Вернуться к обычному виду

Любовь Савельева представила опыт Ассоциации клубов интернациональной дружбы в Южно-Африканской республике

    
                                              

02.12.2022

Любовь Савельева представила опыт Ассоциации клубов интернациональной дружбы в Южно-Африканской республике

С 20 по 26 ноября в городе Дурбане, Южно-Африканская Республика, состоялась международная молодежная летняя школа БРИКС «Объединение БРИКС в новой эпохе развития».

Школа была направлена на знакомство молодёжи с работой БРИКС, включение её в работу объединения, укрепление многостороннего сотрудничества между молодёжью БРИКС, разработка предложений для органов власти стран БРИКС и формирование пула молодых лидеров.

В состав делегации от России вошла руководитель Ассоциации клубов интернациональной дружбы, учитель английского языка Губернаторского лицея 101, Любовь Александровна Савельева, которая презентовала опыт Ассоциации, выступила модератором панельной дискуссии «Возможности молодежи в странах БРИКС» и экспертом одной из рабочих групп Школы.

В рамках поездки Любовь Александровна посетила несколько образовательных организаций, пообщалась со школьниками городов Дурбана и Йоханесбурга и передала им открытки и письма, заранее написанные учениками Ульяновских школ для дальнейшей переписки.

Всего в работе школы приняли участие 50 человек из 14 стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Мозамбик, Алжир, Ботсвана, Нигерия, Танзания, Конго, Зимбабве, Турция, Йемен, профессора и высокопоставленные представители органов власти ЮАР.

-Поездка была очень плодотворной и позволила изучить вызовы, с которыми сталкивается молодежь 14 стран, разработать предложения для их преодоления. Мы с достоинством представили нашу страну на различных площадках Школы и достигли множества договорённостей о дальнейших совместных проектах. Например, уже 3 декабря все члены Ассоциации клубов интернациональной дружбы смогут присоединится к межкультурному воркшопу о культуре ЮАР, а с директором школы Танзании, которая тоже принимала участие в Школе, договорились о программе школьного обмена. С профессорами из Китая, Индии и Бразилии также договорились о совместных проектах. Учителя школ ЮАР выразили готовность к взаимодействию, что позволит моим ученикам практиковать английский язык, повышать готовность к вступлению в межкультурный диалог и транслировать ценности нашей страны. Кроме этого, удалось познакомиться с внучкой Махатма Ганди, которая сейчас возглавляет фонд развития Ганди в Дурбане, где Махатма провел 21 год и создал свое учение. Посетили фонд развития имени Нельсона Манделы, - поделилась Любовь Савельева.

Любовь Александровна отметила, что подходы к организации образовательных событий в ЮАР несколько отличаются от принятых в России, что было важно изучить для будущих совместных проектов.

Делегация от России была сформирована Федеральным Агентством по делам молодёжи Российской Федерации и проектным офисом «Россия-БРИКС». 


Возврат к списку