Вернуться к обычному виду

О мерах ответственности руководителей за порученное дело.

    
                                              

23.01.2016

О мерах ответственности руководителей за порученное дело.

В современных условиях к образовательным организациям общественность предъявляет особые требования. Детский сад, школа закладывают фундамент развития личности. Сфера образования не только жестко реагирует на выявленные нарушения в сфере образования, откликается на каждое обращение граждан, но и требует, прежде всего, от руководителей, эффективных управленческих действий в развитии вверенных школ, детских садов, организаций дополнительного образования.

Региональная исполнительная власть направляет колоссальные финансовые средства на строительство новых и реконструкцию действующих детских садов. Только за три последних года введено в эксплуатацию 2 новых и капитально отремонтировано свыше 20 детских садов. Это накладывает особую личную ответственность на руководителей образовательных организаций в части создания современной инновационной образовательной среды.

В городской системе образования наметились новые тенденции в развитии образовательных организаций в лучшем смысле этого слова. За последние два года заявили о себе детский сад №101- стажировочная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, детский сад №186, где внедряют технологии изобретательского развития. Все вновь построенные детские сады и возвращенные в сеть, активно включаются в реализацию обновленных программ развития. Горожане вправе ожидать прогнозируемые инновационные результаты.

А каждый руководитель образовательной организации должен понимать меру ответственности за порученное дело.

За два последних месяца произошли кадровые перестановки в 2 дошкольных и 2 общеобразовательных организациях.

Освобождение от занимаемой должности – это всегда сложный процесс. Кто-то признает свои ошибки, кто-то активно сопротивляется, неожиданно уходит на больничный, находит покровителей, пытается подтасовать факты…

Совсем плохо, когда увольняемый руководитель привлекает в союзники детей и их родителей. По этическим соображениям управление образования не всегда может довести до родителей всю информацию, которой располагает в качестве служебной (представления прокуратуры, обращения граждан, результаты проверок….). Поэтому родители, получив выгодную для увольняемого информацию, готовы забыть собственные обиды и мольбы о помощи, встают на его защиту.

Но управление образования занимает непримиримую позицию и будет выполнять и впредь свои прямые обязанности по созданию условий для качественного образования детей. Одна из них – увольнение «уставших» и прием на работу компетентных, готовых к конструктивному сотрудничеству, руководителей. И та, и другая процедуры однозначно прописаны в Трудовом Кодексе.   


Возврат к списку