Вернуться к обычному виду

Месячник безопасности детей в городе Ульяновске

    
                                              

26.09.2016

Месячник безопасности детей в городе Ульяновске

В период с 20 августа по 20 сентября 2016 года на территории города Ульяновска прошел месячник безопасности детей с целью повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у детей после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, выработки у детей адекватных действий при угрозе и возникновении различных чрезвычайных ситуаций, таких как пожары или террористические акты.

Активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках месячника приняли образовательные организации города Ульяновска.

В школах, детских садах и организациях дополнительного образования прошли родительские собрания с участием сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, суда, на которых рассматривались вопросы по мерам пожарной, бытовой, антитеррористической безопасности, по предупреждению детского травматизма и по безопасности дорожного движения. Проведены консультации с родителями, обучающимися и воспитанниками по вопросам безопасной перевозки детей.

1 сентября во всех общеобразовательных организациях прошли Уроки Мира, Уроки ГТО. Также в День знаний состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привитие навыков безопасного проведения на дорогах.

Совместно с сотрудниками МЧС, полиции, здравоохранения во всех образовательных организациях в течение месячника проведены практические тренировки по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара, стихийных бедствий и террористических актов.

В школах и детских садах проведены уроки безопасности, классные часы, беседы с участием сотрудников МБУ «Управление гражданской защиты» г.Ульяновска, ГИБДД УМВД по городу Ульяновску, Главного управления МЧС РФ по Ульяновской области. Для воспитанников детских садов и школьников начальных классов были организованы занятия на тему «Безопасный путь школьника».

В рамках месячника дети и подростки приняли участие в городских конкурсах детского творчества «С детских лет – пожару – нет!», «Дети. Дорога. Безопасность». В рамках профилактической акции «Внимание – дети!», проводимой совместно с сотрудниками ГИБДД, было организовано дежурство отрядов юных инспекторов движения и членов родительских комитетов.

В ходе месячника учащиеся и воспитанники образовательных организаций посетили музей пожарной охраны, музей милиции, пожарные части города, базы ГИМС, ЕДДС, Пожарно-спасательный центр. 


Возврат к списку