Вернуться к обычному виду

Встреча с родным языком.

    
                                              

20.02.2017

Встреча с родным языком.

17 февраля во Дворце книги прошла встреча школьников и участников чувашского литературного объединения «Шевле». Ученики школы № 64 и школы №21, преподаватели родного чувашского языка, писатели и поэты, сотрудники Дворца книги обсудили вопросы сохранения родного языка, высказались в поддержки культурного и языкового разнообразия в России.

Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка и чувашскому языку и литературе, а так же общению на родном языке.

Сотрудник Дворца книги Месяцева Мария, заведующая «Центром межкультурных связей», рассказала участникам историю праздника, значении развития и поддержки национальных языков на территории России и во всем мире. В ходе беседы участники узнали факты о количестве языком на планете и в нашей стране, об угрозе исчезновения большого количества языков. В ходе беседы участники перешли к теме чувашского языка и литературы, посмотрелимультимедийную презентацию о версиях происхождения чувашского, о его месте в системе генеалогической классификации общетюркских языков.

Почетными гостями мероприятия стали писатели и поэты Ульяновской области, создающие свои произведения на чувашском и русском языке. Николай Ларионов, Анатолий Юман, Валентина Тарават, Михаил Серде, Анатолий Ырьят, Елена Мустаева рассказали ребятам о своей творческой биографии, о переломных моментах в осознании себя представителями чувашского народа, важности литературной работы на родном языке. Николай Ларионов, редактор газеты на чувашском языке, руководитель литобъединения «Шевле» рассказал о том, как начиналось знакомство с авторами, о как зародилось идея литературного общества и о том, что в переводе на русский язык «шевле» означает «зарница, всполох» Этот образ и лег в основу литературной деятельности участников «Шевле». Валентина Тарават прочитала трогательные стихи о любви, Анатолий Юман стихи о родном крае, Михаил Серде поделился опытом, рассказал о трудном детстве в годы после войны. Журналисты Николай Ларионов, Елена Мустаева. Алексеева посоветовали ребятам обязательно заниматься творческой деятельностью, рассказали что всегда востребованы свежие творческие идеи, литературные, публицистические тексты в особенно на родном языке. И газета «Канаш». Другие печатные издания , радио и телевидение Ульяновской области и Чувашской республике ждут новых авторов.  


Возврат к списку