Вернуться к обычному виду

О мероприятиях, проходивших в рамках реализации проекта «Родной Язык! Он дорог мне, он мой…»

    
                                              

07.09.2018

О мероприятиях, проходивших в рамках реализации проекта «Родной Язык! Он дорог мне, он мой…»

5 сентября 2018 года в Центре татарской культуры прошел Фестиваль детского творчества «Город семи ветров». На фестивале собрались воспитанники, педагоги и родители из детских садов города Ульяновска, Ульяновской области, республики Татарстан. Участники выступали в номинациях художественное слово, хореография и вокал: дети читали стихи чувашских и русских поэтов, исполняли песни о родном крае, дружбе, маме на русском и чувашском языках, детьми и педагогами были показаны драматизации литературных произведений. Все участники Фестиваля «Город семи ветров» были награждены дипломами и памятными призами.

Фестиваль проходил в рамках реализации проекта «Родной Язык! Он дорог мне, он мой…». Данный проект направлен на формирование у ребенка-дошкольника начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, родному языку, духовным ценностям пробуждение генетической и культурной памяти через обучение чувашского языка, знакомство с произведениями национальной культуры чувашского народа. Реализация проекта «Родной Язык! Он дорог мне, он мой…» стала возможной в результате совместной плодотворной работы Общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» и МБДОУ № 20 «Искринка» при поддержке Правительства Ульяновской области в результате конкурсного отбора. В процессе реализации проекта «Родной Язык! Он дорог мне, он мой…» проходили следующие мероприятия: проведение серии учебно-методических семинаров, научно-практических конференций с педагогами ДОО (мастер-классы, консультации), издание программы «Мир, в котором я живу» и методического обеспечения к программе, для проведения народных праздников были пошиты национальные чувашские костюмы для воспитанников и взрослых.

Проводимая работа способствует созданию необходимых условий для гармонического развития личности на основе культурно-исторических, духовных ценностях родного края, происходит обмен опытом, осуществление контактов между регионами по этнокультурному воспитанию педагогов, представителей общественных организаций, родителей воспитанников. 


Возврат к списку