Вернуться к обычному виду

В Ульяновске гостят немецкие школьники

    
                                              

18.10.2018

В Ульяновске гостят немецкие школьники

В понедельник, 15 октября, в Ульяновск прибыли школьники из Эшвеге (Германия). Ребята пробудут здесь две недели, в течение которых познакомятся с достопримечательностями Ульяновска, посетят крупнейшие заводы региона, погуляют в парках и пообщаются со своими сверстниками.

Принимающей стороной стал многопрофильный лицей №20. И это неслучайно. Именно в нем успешно функционирует школа международного бакалавриата. В рамках этой образовательной программы налажено международное общение школьников. Наши лицеисты посетили Германию еще в марте, теперь настала очередь Ульяновска стать принимающей стороной.

- Программа школы международного бакалавриата – уникальна. Одно из ее направлений – это обмен школьниками, - пояснила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. – Сейчас по программе школы международного бакалавриата в лицее №20 авторизовано только среднее звено. Директор лицея №20 Зоя Сергеевна уже получила задание поработать над авторизацией начальной школы и старшего звена. Мы планируем, что в скором времени 20 лицей будет полностью охватывать все ступени бакалавриата. Это даст возможность нашим детям не только общаться с ребятами из других стран, но и получить образование в лучших мировых вузах. И мы надеемся, что с полученными знаниями и опытом наши ребята вернутся в Ульяновск, чтобы в дальнейшем развивать наш регион и наше государство.

В среду, 17 октября, лучшие ученики многопрофильного лицея и делегация школьников из Германии встречались в администрации Ульяновска с первым заместителем Главы города Ульяновска Вадимом Андреевым. Общение происходило в теплой обстановке, гости города рассказывали о своей малой Родине.

- Наша цель установить обмен между школами, - говорит педагог школы Брюдер-Гримм Оксана, уроженка Ульяновска. - Мы хотим внести изменения в быт нашей школы, переформатировать уроки, внешкольные занятия. Для этого нам требуются новые идеи, нестандартные подходы. Мы много интересного для себя увидели в лицее №20. Особенно, нас поразил электронный дневник. Программа нашего визита очень насыщена и интересна. Мы очень довольны, что нам удалось реализовать этот проект по обмену.

Школьники из Германии размещены в семьях лицеистов, что позволяет как ульяновским детям, так и школьникам из Эшвеге совершенствовать язык.

- Сейчас мы принимаем школьников из Эшвеге, в планах – встреча педагогического коллектива из Германии, - сказал первый заместитель Главы города Ульяновска Вадим Андреев. - Считаю, что это позитивная практика, которая позволяет глубже изучить языки, культуру стран России и Германии. И самое главное – укрепить дружбу между нашими народами. 


Возврат к списку