Вернуться к обычному виду

Увековечили память

    
                                              

12.11.2018

Увековечили память

Сегодня в школе №10 открылась памятная доска Герою Советского Союза подполковнику внутренних войск МВД СССР Ивану Петровичу Громову. Отныне школа №10 будет носить имя прославленного соотечественника.

Иван Петрович Громов родился в 1913 году в Тверской Губернии, из родного колхоза был призван в армию, где в 1939 году курсы младших лейтенантов, в 1942 году - курсы «Выстрел». А дальше была война… Иван Петрович сражался за Родину в Великую Отечественную войну и в советско-японскую.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Иван Громов был удостоен высокого звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания Второй мировой войны Громов служил во Внутренних войсках МВД СССР, командовал батальоном, затем полком. В 1948 году он окончил Каменец-Подольскую школу офицерского состава МВД СССР, в 1955 году - курсы переподготовки при Саратовском военном училище МВД СССР. В 1964 году в звании подполковника он был уволен в запас. Иван Петрович проживал в Ульяновске, до выхода на пенсию работал в Управлении снабжения и сбыта Ульяновского облисполкома.

- Отец много времени проводил на службе, уходил рано, приходил поздно, но все равно всегда находил время, чтобы уделить внимание нам, своим детям, вспоминает дочь Героя Советского Союза Нина Ивановна, присутствовавшая на мероприятии. – Папа был добрым, честным, порядочным человеком, очень любил нас. Он учил нас относиться по-доброму к людям, никогда не хитрить, никогда никого не обманывать. Его заветы стали ориентирами для меня по жизни. Я очень рада и благодарна за то, что память о моем отце жива, что школа №10 теперь будет носить его имя.  


Возврат к списку