Вернуться к обычному виду

Вековой юбилей старейшей школы Заволжского района

    
                                              

13.11.2018

Вековой юбилей старейшей школы Заволжского района

В субботу, 10 ноября, школа №5 имени С.М. Кирова отметила 100-летний юбилей.

Основное торжество прошло в ДК им. 1 Мая. Ему предшествовали кадетская линейка, посвященная вступлению в кадеты и 100-летию школы, классные часы, посадка дерева 11-классниками в честь векового юбилея учебного заведения, день открытых дверей, когда педагоги-ветераны и ученики прошлых лет могли пройтись по коридорам школы, заглянуть в свои классы, вспомнить все то, хорошее, что подарила школа за годы обучения.

И вот 10 ноября в ДК им. 1 Мая состоялся большой праздничный концерт, посвященный столь солидной дате.

В зале царила теплая, дружеская обстановка. Ученики, учителя, родители, выпускники и учителя, которые работали в школе в разные годы, собрались все вместе, чтобы поздравить школу и друг друга с таким юбилеем. В этот день было все: цветы, подарки, поздравления, теплые слова пожеланий и, конечно, музыкальные номера, которые помогали поддерживать особую атмосферу.

Завершилось торжество тем, что на сцену был вынесен огромный праздничный торт со свечами в честь 100-летнего юбилея.

Для справки:

Первые занятия в школе №5 прошли 1 сентября 1918 года, тогда учебное заведение открывалось как школа первой ступени. Это была первая школа, которая открылась в левобережной части Ульяновска. И уже в январе 1919 года в школе заработала вторая ступень.

В 1928 году школа переехала в новое здание, где располагается и поныне (ул. Академика Сахарова, 11). В 1935 году школе было присвоено имя Сергея Мироновича Кирова. Спустя год школа стала десятилетней.

В годы Великой Отечественной войны школа продолжала работать, делая все, что в ее силах для приближения Победы.

В послевоенный период школа №5 развивалась, изменялась, совершенствовалась. Еще в 60-70-е годы на ее базе были созданы физико-математические классы. Школа гордится своими учителями, школа гордится своими выпускниками, которые на протяжении многих десятилетий успешно поступают в лучшие высшие учебные заведения Ульяновска и России, а затем возвращаются и трудятся в разнообразных сферах деятельности на благо родного города.

За век в школе получили полное среднее образование более восьми тысяч ребят, из них окончили школу с «золотой» медалью 73 выпускника, а с серебряной – 92 человека.

На данный момент в школе учатся 540 ребят, педагогический коллектив – 57 человек, в том числе в школе работают 11 педагогов – выпускников данного учебного заведения.

Сейчас школа №5 активно занимается патриотическим воспитанием детей, в школе есть кадетские классы. Старшеклассники имеют возможность заниматься по нескольким профилям социально-экономическому, физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.  


Возврат к списку