Вернуться к обычному виду

На повестке дня – проект бюджета

    
                                              

15.11.2018

На повестке дня – проект бюджета

В Управлении образования администрации города Ульяновска сегодня, 15 ноября, прошло заседание общественного совета. Темой для обсуждения стал проект городского бюджета на 2019 год и на плановые 2020-2021 годы.

О том, какие средства на развитие школ и детских садов заложены в проекте бюджета на 2019 год, докладывала заместитель начальника Управления образования (по экономике) Елена Тамарова.

В проекте бюджета на 2019 год сохранятся все меры социальной поддержки и все программы, которые функционировали в 2018 году.

Так, предусмотрены средства на обеспечение бесплатного питания детям из малообеспеченных семей, на организацию летнего отдыха школьников в лагерях, предполагается, что в этом году число детей, которые смогут воспользоваться путевками, увеличится до 8100 ребят. В проекте бюджета сохраняются средства для социальной поддержки молодых педагогов, а также доплаты воспитателям, младшим воспитателям и помощникам воспитателей в детских садах.

В 2019 году будут продолжать работать все программы, которые реализовывались в Ульяновске в 2018 году.

Так, в рамках муниципальной целевой программы «Школьный двор» будут приведены в порядок дворы 11 учреждений. Реализация муниципальной целевой программы «Школьные окна» позволит заменить оконные блоки в 19 детских садах города. Если в бюджетах на 2020 и 2021 годы на данную программу будут закладываться средства в этих же пределах, то к 2021 году во всех образовательных учреждениях Ульяновска старые деревянные оконные конструкции будут заменены на современные пластиковые окна.

В проекте бюджета на 2019 год увеличилась сумма на ремонт учебных учреждений. Кроме того, в проекте городского бюджета заложены необходимые суммы для оплаты расходов на обеспечение безопасности в школах и детских садах, на осуществление подвоза детей до образовательных учреждений, на вывоз мусора, оплату связи, своевременную выплату заработной платы сотрудникам отрасли.

Заместитель начальника Управления образования Надежда Ширшова обратила внимание собравшихся на то, что в 2019 году (как и в 2018 году) городская система образования получит средства еще на завершение строительства и оснащение двух строящихся новых школ (в Заволжском районе и микрорайоне «Искра»), а также на строительство двух новых детских садов в Ленинском районе. Кстати, строительство и ввод в строй последних позволят сократить очередность в детские дошкольные образовательные учреждения в Ленинском районе на 400 мест.

Общественный совет единогласно поддержал проект бюджета 2019 года в части, относящейся к отрасли образования. На заседании были выбраны спикеры, которые представят мнение общественного совета на публичных слушаниях, которые пройдут в ККК «Современник» 22 ноября.  


Возврат к списку