Вернуться к обычному виду

Музыкальные эксперименты молодого педагога

    
                                              

24.12.2018

Музыкальные эксперименты молодого педагога

В ЦДТ №2 прошел литературно-музыкальный салон «Люблю тебя, моя Россия», на который были приглашены ульяновские педагоги дополнительного образования. Ведущей мероприятия неслучайно стала Динара Мендеева педагог дополнительного образования ЦДТ№2, руководитель вокальной студии «Дети солнца».

Несмотря на небольшой стаж работы в профессии (менее трех лет), Динаре Рамиловне уже есть, чем поделиться со своими коллегами – специалистами учреждений дополнительного образования города.

Вокальная студия «Дети солнца» имеет эстрадную направленность, но это не мешает ребятам под руководством молодого и креативного педагога экспериментировать. Использование мелизмов, бельтингов, уместное вкрапление стилей заставляют эстрадные композиции звучать по-новому.

- Такой подход позволяет сделать современным любое произведение, - поделилась с коллегами Динара Мендеева. – Кроме того, эксперименты, смешение стилей дают возможность детям творчески раскрыться, проявить себя, что им очень нравятся.

Как показывает практика, методика Динары Рамиловны имеет право на существование и дает свои положительные результаты. Ее воспитанники уже не раз становились победителями и призерами всевозможных вокальных конкурсов, в том числе и всероссийского масштаба. Кстати, совсем недавно дуэт, руководителем которого она является, занял третье место на Всероссийском конкурсе «Волга впадает в сердце мое».

- У нас проводится огромное количество конкурсов. На них дети исполняют мировые и отечественные хиты, которые давно уже у всех на слуху, и удивить и обратить на себя внимание бывает сложно. А использование различных техник, к месту вставленные «фишки» и элементы позволяют выигрышно подать композицию и расположить к себе жюри и зрителей.

Естественно, при работе с детьми Динара Мендеева уделяет не только техническому аспекту исполнения произведения, но и содержанию.

- Мы подробно разбираем каждую композицию, - рассказывают ее воспитанники Екатерина, Ксения, Алина и Мадина. – Динара Рамоловна объясняет нам смысл каждой песни, мы стараемся ее понять. Ведь, чтобы композицию удалось по-настоящему исполнить, ее надо прочувствовать, пропустить через себя, свою душу, а не просто технически верно спеть по нотам.

В педагогику Динара Мендеева пришла не сразу: сначала была учеба в Ульяновском государственном университете по специальности «реклама». Но уже на втором курсе студентка поняла, что без музыки и педагоги не видит своего будущего. Поэтому она параллельно поступила в ульяновский музыкально-педагогический колледж на специальность «педагог в сфере музыки». И еще ни разу не пожалела о своем поступке.

Динара Мендеева в этом году стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Лучший молодой педагог дополнительного образования». Сейчас она усиленно готовится к заключительному этапу конкурса, который намечен на март 2019 года.

- Конкурс «Педагогический дебют» дает возможность собрать и мобилизовать все свои силы, знания в творческой, педагогической сферах, творчески зарядиться и вселяет уверенность в собственных силах, - поделилась Динара Рамиловна.

Во время мероприятия приглашенные гости смогли оценить новаторские находки молодого педагога – ведь их вниманию были представлены самые удачные композиции в исполнении самой Динары Рамиловны и ее воспитанников.   


Возврат к списку