Вернуться к обычному виду

Ульяновск празднует День герба и флага региона

    
                                              

24.12.2018

Ульяновск празднует День герба и флага региона

В субботу регион отметил День герба и флага Ульяновской области. Мероприятия, приуроченные к празднику, прошли во всех образовательных учреждениях Ульяновска.

Так, в гимназии №79 во всех рекреациях с экранов телевизоров на переменах транслировали видеосюжеты о символике региона. Рассказывали гимназистам о Дне герба и флага Ульяновской области и по школьному радио.

В субботу, 22 декабря, ребята изучали историю родного края на тематических занятиях и классных уроках, рисовали герб и флаг области на уроках ИЗО. Те, кто помладше, только знакомились со словами нашего гимна, а ребята повзрослее – пели на музыкальных занятиях в информационно-библиотечном центре.

Об истории создания герба и флага Ульяновской области ученикам в этот субботний день рассказывал и десятиклассник Данила, новоизбранный депутат Молодежной Думы.

- Чайка символизирует развитие авиационной промышленности, щит обозначает защиту и крепкую опору державы, колонна отождествляется с символом нашей державы, а львы – с достоинством, - рассказал Данила шестиклассникам о том, что обозначает каждый элемент на гербе нашего региона. - Колосья в лапах львов ассоциируются со степенью развитости аграрной промышленности и сплоченность нашего народа, а меч подразумевает силу, с которой мы ударим по врагам.

Даже родители присоединились к такой патриотической воспитательной работе. К примеру, Дмитрий Александрович, председатель Совета гимназии и Совета отцов учреждения, папа ученика 2 класса, поделился с юными гражданами своими знаниями об истории создания символики нашего региона.

- Воспитывать уважение и любовь к родному краю необходимо со школьной скамьи, а для этого ребят нужно знакомить с историей малой родины, - уверена директор гимназии Татьяна Вастльевна.

Рядом с российским флагом и флагом Ульяновской области на флагштоке учреждения в фойе закреплен их собственный флаг, гимназический. Сочетание его цветов - белого, красного, желтого и зеленого - по словам директора, означает патриотизм и чистоту помыслов, мужественность, ответственность, а еще любовь к родной гимназии, краю и Отечеству. 


Возврат к списку