Вернуться к обычному виду

В Ульяновске продолжает работать проект «Молодой директор»

    
                                              

01.10.2019

В Ульяновске продолжает работать проект «Молодой директор»

Вчера, 30 сентября, в рамках проекта «Молодой директор» недавно назначенный руководитель Кротовской школы Ирина Явкина побывала в Лаишевской школе, директор которой Елизавета Зацепина закреплена за молодым управленцем в качестве наставника.

- В течение 2018-2019 учебного года в ульяновских образовательных организациях начали работать более 10 вновь назначенных руководителей. Мы понимаем, что задач перед молодыми директорами стоит много, они сложные и многогранные, и в связи с этим начинающий руководитель нуждается в помощи и советах. Уверена, что данный проект поможет молодым директорам при решении всех возникающих проблем, - сказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Проект «Молодой директор» многосоставной. Работа по подготовке руководителей образовательных организаций начинается задолго до их назначения. В рамках проекта формируется резерв управляющего состава образовательных организаций города, после чего с кандидатами проводится серьезная подготовительная работа. После назначения на должность за молодыми руководителями закрепляют опытных наставников, которые консультируют начинающих управленцев по всем возникающим вопросам. Кроме того, все вновь назначенные специалисты обязательно проходят специализированное обучение, набираются опыта у коллег из Ульяновска, близлежащих городов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

- У Лаишевской и Кротовской школ есть много общих точек соприкосновения, - уверена директор Лаишевской школы Елизавета Зацепина. – Во-первых, и та, и другая общеобразовательная организация относятся к сельским школам. Во-вторых, в состав наших школ входят дошкольные отделения. Поэтому я, как наставник, многое могу подсказать Ирине Мансуровне. Чтобы в школе была благоприятная атмосфера, молодому директору важно научиться выстраивать здоровые отношения с коллективом. Очень важно начинающему руководителю быть требовательным к себе, педагогам, и в тоже время - порядочным, добрым, чтобы лидерство было правильным.

Ирина Явкина назначена на должность директора Кротовской школы всего месяц назад.

- Со школой я уже познакомилась, с коллективом тоже выстраиваю отношение. Сейчас основные вопросы, которые предстоит решить, касаются административно-хозяйственной части, - сказала Ирина Явкина. - Сложностей много, поэтому консультативная помощь наставников необходима и неоценима. Я думаю, что мы обязательно продолжим сотрудничать с Лаишевской школой и надеюсь, что мудрые советы Елизаветы Серафимовны помогут грамотно решить возникающие проблемы. 


Возврат к списку