Вернуться к обычному виду

Сергей Панчин поздравил учителей Ульяновска с профессиональным праздником

    
                                              

04.10.2019

Сергей Панчин поздравил учителей Ульяновска с профессиональным праздником

На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя, в Губернаторском лицее №100 вчера, 3 октября, Глава города Сергей Панчин поблагодарил директоров, учителей ульяновских школ за обучение и вклад в становление юных ульяновцев.

- В последние годы под руководством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в Ульяновске созданы такие условие, которые дают возможность на современном уровне учить и воспитывать замечательных школьников, которых сегодня ждут на предприятиях нашего региона. Мы прекрасно понимаем, что образование в Ульяновске одно из лучших. Именно к нам приехала Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, именно здесь прошел семинар всемирной организации здравоохранения по организации школьного питания и двигательной активности. Это лишний раз подтверждает, что опыт, наработки, идеи ульяновского образования интересны и полезны для всей страны. В преддверии Дня учителя поздравляю всех педагогов города, желаю крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия, - сказал Сергей Панчин.

На территории Ульяновска функционируют 84 общеобразовательные школы, в которых трудятся более 3500 учителей. 8 учителей Ульяновска награждены Государственными орденами и медалями, 85 педагогов города удостоены звания Заслуженных учителей РФ. В Ульяновске работает Народный учитель России Юрий Иванович Латышев. Всего более 1600 педагогов Ульяновска отмечены государственными, ведомственными наградами.

Наряду с опытными педагогами в школах города трудятся более 350 молодых специалистов, из них впервые в этом году на работу устроились 94 человека.

- Отрасли образования всегда уделяется особое внимание Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и руководством города, - подчеркнула начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. - У нас стало хорошей традицией открывать ежегодно школы. В 2018-2019 учебного году начал работать современный Губернаторский лицей №100. В текущем учебном году принимает детей Губернаторский лицей №101 в микрорайоне Репина. На следующей год будет введена в строй новая школа в Заволжском районе. И каждая из этих школ будет отвечать всем требованиям современности.

По итогам прошлого учебного года общеобразовательные организации достигли следующих успехов:

- 17 общеобразовательных организаций города Ульяновска вошли в ТОП-25 лучших школ региона. Это лицеи №№ 11, 20, 38, 40, 90, гимназии №№ 1, 13, 33, 34, 44, 59, 65, Лингвистическая и Мариинская, а также школы Ульяновска №№ 5, 21 и 42;

- три образовательные организации Ульяновска – гимназия № 1, Лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №20 – вошли в список базовых школ Российской академии наук. Они войдут в совместный проект Министерства просвещения России и РАН, цель которого выявить и обучить талантливых детей, которые придут в науку;

- Гимназия №1 имени В.И. Ленина стала лауреатом-победителем «Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» (количество участников данного конкурса составило почти 22 тысячи);

- по итогам Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны -2019» была награждена гимназия №79.

Многопрофильный лицей №20 в этом году подал заявку на авторизацию по программе DP международного бакалавриата, что дает возможность выпускникам лицея поступать по окончании образовательной организации не только в любое высшее учебное заведение нашей страны, но и выбирать для себя лучшие международные университеты.

В 2019 году увеличилось количество стобалльных результатов в сравнении с 2018 годом – с 18 до 22. Увеличилось и количество высокобалльников с 1332 человек в 2018 году до 1645 в 2019 году.

Ульяновские школьник активно принимают участие в олимпиадном движении и демонстрируют на различных этапах, в том числе и всероссийском, отличные результаты. Традиционным лидером среди общеобразовательных организаций по количеству призеров и победителей регионального этапа олимпиады стали многопрофильный лицей №20 (11 победителей и 20 призеров) и гимназия №1 (8 победителей и 13 призеров). На Всероссийском этапе интеллектуального состязания девять наших учеников стали призерами в олимпиадах по математике, обществознанию, истории, немецкому языку и физической культуре.

Заслуги ульяновских школьников во многом это большой труд и заслуги их педагогов.

В рамках празднования Дня учителя глава Ульяновска Сергей Панчин наградил лучших педагогов города. Почетными грамотами администрации города Ульяновска за добросовестный творческий труд, значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения и в связи с празднованием Дня учителя были отмечены:

- учитель математики школы №76 Людмила Назёмнова;

- учитель музыки лицея при УлГТУ №45 Эльвира Габдулина;

- учитель мировой художественной культуры многопрофильного лицея №20 Ольга Маршева;

- учитель-логопед лицея №40 при УлГУ Галина Солодовникова;

- учитель начальных классов школы №81 Марианна Гаврилюк;

- учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий гимназии №44 Татьяна Еремина;

- заведующий отделом детского эколого-биологического центра Эльвира Юсупова.

Благодарственное письмо администрации города Ульяновска Сергей Панчин вручил заместителю директора по воспитательной работе детско-юношеского центра №3 Наталье Оргеткиной.

Учитель математики школы №76 Людмила Назёмнова принимает поздравления с профессиональным праздником уже в 30-й раз.

- Быть учителем именно математики – это мечта моего детства, моя профессия – любовь и дело всей моей жизни. Еще в пятилетнем возрасте я знала, что буду учителем математики, - призналась Людмила Ивановна.

Хорошим подарком гостям торжества в преддверии профессионального праздника стал концерт «Учителя учителям».  


Возврат к списку