Вернуться к обычному виду

Общественная палата и родительская общественность проверили организацию питания в городских школах

    
                                              

19.10.2019

Общественная палата и родительская общественность проверили организацию питания в городских школах

В четверг, 17 октября, представители общественной палаты Ульяновска, родительской общественности и Управления образования администрации Ульяновска проверяли качество организации питания в городских образовательных организациях – школах №31, 52 и гимназии №33.
Комиссия проверяла все: начиная от качества приготовленной пищи, качества, срока реализации сырья, поставленной операторами питания, продукции, заканчивая документацией, медицинскими книжками персонала, работающего в центрах здорового питания, и соответствием приготовленных блюд тем, что заявлены в меню.
Так, в школе №52 обучаются 1040 ребят и более 700 из них ежедневно получают горячее питание в школьной столовой, остальные приобретают буфетную продукцию.
- Одновременно в столовой питаются почти 300 ребят, - сказала директор школы №52 Ольга Кузьмина. – Буфетную продукцию мы начинаем реализовывать только после четвертого урока. На остальных переменах дети получают только горячее питание.
В школе №31 обучается более 800 ребят. По словам директора школы №31 Ивана Майорова, процент охвата горячим питанием охвачено 85 процентов школьников. Отрадно, что старшеклассники с удовольствием обедают в школьной столовой. Для них организован шведский стол, что позволяет ребятам по-своему усмотрению компоновать обед для себя, выбирая понравившиеся блюда из предложенных.
На особом контроле питание детей в этой школе находится у родителей учеников.
- На протяжении многих лет мы с председателями родительских комитетов всех классов практикуем в своей школе дегустацию блюд. Мы, по составленному нами, графику без предупреждения руководства школы, представителей центра здорового питания приходим в столовую для проверки и дегустации. Мы проверяем качество приготовленной продукции, соответствие блюд позициям в меню, дегустируем и оставляем отзыв в журнале дегустации. Мы довольны тем, как в нашей школе организовано питание детей, - сказала мама ученицы 8 класса, председатель родительского комитета школы №31 Юлия Александровна Ершова. – Мой ребенок питается в школьной столовой на протяжении 8 лет, ест с удовольствием. И я, как мама, этому очень рада.  
В школах Ульяновска обучается более 62 тысяч человек. Охват школьников питанием составляет 100 процентов, в том числе горячим питанием - 83% и 17% - буфетной продукцией. Бесплатно питается в образовательных организациях более 14,2 тысяч ребят. К организации детского питания в школах города подходят комплексно. Суть комплексного подхода к организации питания заключается во взаимодействии всех составляющих данного процесса, а именно полноценного питания в течение всего дня пребывания школьников в образовательной организации и применения здоровьесберегающих образовательных технологий, которые основаны на возрастных особенностях и познавательной деятельности детей.
- Особое внимание при организации школьного питание уделяется контролю за качеством питания детей. Для этого в образовательных организациях Ульяновска организован пятиступенчатый контроль, - рассказала начальник отдела общего образования Управления образования администрации города Ульяновска Ирина Рытова. - Качество сырья, качество приготовленных блюд проверяют Роспотребнадзор, Управление образования, руководители образовательных организаций, представители оператора питания, родители школьников и представители общественности города.
Кроме того, в каждом образовательном учреждении действуют свои бракеражные комиссии. В их состав входят руководитель образовательной организации, заведующий производством и медработник учреждения. Каждый родитель может принять участие в дегустации детских блюд и оставить отзыв в соответствующем журнале.
- Мы каждый год проверяем, как осуществляется питание детей в школах, и наблюдаем, что ежегодно уровень организации питания поднимается на новую ступень по сравнению с предыдущим годом, - подвела итог проверки председатель комиссии общественной палаты по образованию и молодежной политики, помощник ректора Ульяновского государственного технического университета Людмила Дмитриевна Соломенко. - Отрадно, что операторы питания слышат нас, реагируют на замечания, оперативно их исправляют. Кроме того, мы видим, как преображаются центры здорового питания, что в них делается качественный ремонт, закупаются новое современное оборудование, мебель, посуда, что тоже очень важно. В проверенных школах хорошо организовано питание, у нас замечаний нет.

Возврат к списку