Вернуться к обычному виду

В Ульяновске стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

    
                                              

11.11.2019

В Ульяновске стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Ульяновские школьники с 11 по 30 ноября примут участие в олимпиадах по 24 предметам. Сегодня, 11 ноября, ребята сели за парты, чтобы выполнить олимпиадные задания по русскому языку. Количество участников по данной дисциплине составляет почти 500 человек.

- Муниципальному этапу олимпиады предшествовал школьный этап, в котором в этом году приняло участие более 30 тысяч человек. Призерами данного этапа стали более 5000 школьников и свыше 3,5 тысяч учеников были объявлены победителями, именно они и представляют свои школы в городском туре, - пояснила начальник отдела общего образования Управления образования администрации города Ульяновска Ирина Рытова.

Особенностью олимпиад этого года стало то, что в них на школьном, муниципальном и региональном уровнях участвуют ученики 4-11 классов, а не только обучающиеся 7-11 классов, как это было ранее. Ребята из 4-6 классов проверят свои знания только по двум дисциплинам – русскому языку и математике.

- Я рада, что олимпиада по русскому языку проходит в школе, где учусь я и которую с отличием окончила моя мама, - сказала ученица 9 класса школы №66 Полина. - Очень надеюсь, что родные стены помогут мне успешно выполнить задания олимпиады. Я участвую в олимпиаде по русскому языку второй раз, была призером городского этапа, в этом году надеюсь пройти дальше.

По итогам проведения муниципального этапа конкурса, его победители получат путевку на региональный этап, затем – на Всероссийский. Призёры и победители заключительного этапа олимпиады – всероссийского – получат преимущество при поступлении в ведущие высшее учебные заведения страны на направления, соответствующие профилю олимпиады.

- Участвую в олимпиаде по русскому языку уже не первый раз, но пройти на муниципальный этап мне не удавалось, - призналась ученица 11 класса гимназии №34 Елизавета. – Я считаю, что задания будут нестандартные, чуть сложнее, чем были на школьном этапе. Русский язык – это один из любимых моих предметов. Надеюсь, что у меня все получится.

Региональный этап пройдёт уже в третьей четверти, его участниками станут школьники, занявшие высшие места в рейтинге, составленном по результатам проверенных заданий. 


Возврат к списку