Вернуться к обычному виду

«За верность профессии» наградили ульяновского учителя-дефектолога Светлану Сухову

    
                                              

21.11.2019

«За верность профессии» наградили ульяновского учителя-дефектолога Светлану Сухову

С 14 по 15 ноября в Москве проходил III Всероссийский съезд дефектологов.

На нем проходило награждение учителей–дефектологов, учителей–логопедов почетными знаками «За верность профессии». Почетным знаком была отмечена наша соотечественница - учитель–дефектолог высшей квалификационной категории, руководитель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Росток» города Ульяновска Светлана Сухова. Светлана Валентиновна работает с детьми–инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья уже более 20 лет.

Напоминаем, что в Съезде приняли участие представители 78 субъектов Российской Федерации, в том числе и специалисты и из нашего региона.

На Съезде были проведены брифинги. В работе этих площадок участвовали в том числе и выдающиеся ученые в сфере дефектологии и инклюзивного образования: доктор педагогических наук, профессор, советник при ректорате ГБОУ ВО МО «АСОУ» Валентина Воронкова, заместитель директора ФГБНУ «ИКП РАО» по научной деятельности, доктор психологических наук Игорь Коробейников, директор ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО» Татьяна Волосовец, доктор педагогических наук, и.о. директора ФГБНУ «ИКП РАО» Татьяна Соловьева.

В ходе брифингов были обсуждены актуальные вопросы в сфере отечественной дефектологии, определены приоритетные направления государственной политики в области образования и комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью до 2030 года.

В ходе работы Съезда были актуализированы вопросы качества профессиональной подготовки учителей–дефектологов и учителей–логопедов в системе высшего и дополнительного профессионального образования. 


Возврат к списку