Вернуться к обычному виду

Родители ульяновских школ обсудили здоровье и безопасность учащихся

    
                                              

03.12.2019

Родители ульяновских школ обсудили здоровье и безопасность учащихся

В субботу в лицее №40 при УлГУ прошло общегородское родительское собрание. Для обсуждения была выбрана тема «За здоровье и безопасность наших детей».

Участниками собрания стали председатели родительских комитетов и представители родительской общественности со всех городских школ.

- Сегодня мы поставили перед собой задачу довести до сведения родителей информацию о том, какие потенциальные угрозы здоровью и безопасности детей существуют, - сказала председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова, выступившая модератором собрания. - Прежде всего, речь пойдет о так называемых снюсах. Родители должны понимать и знать, что это такое, какие признаки выдают употребление этого вещества. Кроме того, в очередной раз обратим внимание общественности на необходимость информационной защиты детей и подростков. Интернет – это целый мир, в котором, к сожалению, живут наши дети. И нам, родителям необходимо сделать так, чтобы нахождение в этом глобальном информационном пространстве было максимально безопасным для детей.

ВРИО начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска, майор полиции Вера Васильевна рассказала о мерах профилактики потребления психотропных и психоактивных веществ, а также напомнила собравшимся о правовой ответственности за употребление жевательного табака.

Вера Васильевна отметила, что количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, по городу снизилось по сравнению с прошлым годом, но вот количество их участников, к сожалению, увеличилось.

В связи с этим представители правоохранительных органов и родители должны объединить свои усилия, чтобы уберечь детей и подростков от противоправных деяний.

Главный нарколог Ульяновской области Ульяновской областной клинической наркологической больницы Ольга Павловна обратила внимание родителей на последствия и вред от употребления подростками так называемого снюса – жевательного табака.

О бесконфликтном общении в семье как факторе духовно-нравственного здоровья детей рассказала заместитель директора МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Росток» Ольга Владимировна. Родителям необходимо научиться выстраивать отношения с детьми таким образом, чтобы ребята чувствовали поддержку и опору именно в своей семье, чтобы ребенок понимал, что именно мама и папа всегда выслушают, всегда помогут и поддержат. Только такие доверительные отношения помогут оградить детей от негативного влияния и рискованных шагов с их стороны.

По традиции общегородское собрание завершилось ответами специалистов на вопросы родителей, которых интересовали многообразие дополнительного образования детей, перераспределение территорий, закрепленных за школами, а также предстоящая государственная итоговая аттестация у старшеклассников.   


Возврат к списку