Вернуться к обычному виду

День Неизвестного солдата отметили в школе №15

    
                                              

05.12.2019

День Неизвестного солдата отметили в школе №15

Во вторник, 3 декабря, в школе №15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России. Инициаторами его проведения стал волонтерский отряд 8а класса образовательной организации.

На торжестве кадеты 10а класса школы №15 приняли Знамя Победы из рук волонтеров Победы, учащихся многопрофильного лицея № 11 имени В.Г. Мендельсона в рамках проекта «Эстафета Знамени Победы», старт которой был дан 2016 года. Напоминаем, что с идеей передавать копию знамени, водруженного в мае 1945 г. над Рейхстагом, выступил Ульяновский автомобильный завод. Подхватив данную инициативу, активисты движения «В защиту человека труда» решили привлечь к участию в ней не только промышленные предприятия, но и учебные заведения области. Проект поддержали губернатор и правительство Ульяновской области, Администрация Президента РФ.

На мероприятии присутствовала заместитель председателя ульяновского отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая Доблесть России» Марина Владимировна, которая выступила с приветственным словом к учащимся и высказала слова благодарности всем организаторам и участникам мероприятия. Волонтеры и журналисты школьного пресс-центра «Узнавайки» были награждены памятными значками.

Для справки:

3 декабря в нашей стране особая памятная дата. Это День Неизвестного солдата – каждого из тех, кто сложил свою голову за Отчизну, и чьё имя так и осталось неизвестным. Это день каждого из наших воинов, кто похоронен в братских могилах в России и далеко за её пределами. Сама дата имеет историческую отсылку к битве за Москву, когда в конце 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе появилось воинское захоронение – братская могила бойцов Красной Армии, погибших в ноябре и начале декабря, защищая столицу. А через 25 лет после того события – в 1966 году – в центр Москвы траурным кортежем были доставлены останки Неизвестного солдата. В 1967-м у стен Кремля зажгли Вечный огонь.  


Возврат к списку