Вернуться к обычному виду

Реализация национальных проектов повышает доступность и качество образования в Ульяновске

    
                                              

26.02.2020

Реализация национальных проектов повышает доступность и качество образования в Ульяновске

Начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова отчиталась 20 февраля об исполнении полномочий по решению вопросов местного значения в отрасли образования на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Ульяновской городской думы.

- В сфере образования за 2019 год произошли качественные изменения в дошкольном, общем и дополнительном образовании во многом благодаря реализации при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Главы Ульяновска Сергея Панчина национальных проектов «Образование» и «Демография» на территории города Ульяновска, - сказала Светлана Куликова.

Второй год подряд в Ульяновске открываются новые школы – Губернаторский лицей №101 мощностью 1100 начал функционировать в микрорайоне «Искра». Открытие школы в микрорайоне «Искра» позволяет реализовать современный проект развития образования на территории Ульяновской области «Умная школа» и обеспечивает преемственность образования для воспитанников, обучающихся, начиная с дошкольного возраста через создание образовательного комплекса «детский сад – школа – ВУЗ».

В микрорайоне «Центральный» в Левобережье завершилось строительство ещё одного здания школы на 1000 мест. Школа будет введена в строй к началу нового учебного года. В школе будут созданы условия для физико-математического и информационно-технологического профилей инженерного направления. Новая школа будет решать задачи подготовки подрастающего поколения для жизни в условиях бурного развития IT-технологий. Образовательная организация станет составной частью «Технокампуса 2.0», объединившего в себе школу, высшие и средние профессиональные образовательные организации и современные предприятия Заволжского района.

В 2019 году завершился капитальный ремонт второго корпуса детского сада № 101 в Заволжском районе по адресу бульвар Львовский,13. Обновленное здание, рассчитанное на 180 мест, стало мощным городским ресурсным центром для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детский сад принял 12 групп компенсирующей направленности для малышей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, тяжёлыми нарушениями аппарата, задержкой психического развития.

После капитального ремонта открылся первый корпус детского сада №6 по адресу улица Минаева, 8. В дошкольном учреждении функционируют шесть групп для детей всех возрастных категорий – от девяти месяцев до семи лет. Ползунковая группа оборудована специальной мебелью, манежем с мягкими бортами и сенсорными вкладышами, ходунками, прогулочными колясками.

Кроме того, в микрорайоне «Новая жизнь» открылся новый детский сад «Белка и стрелка». Новое дошкольное учреждение расположено в многоквартирном жилом доме на первом и втором этажах и рассчитано на 100 мест. Уникальность учреждения заключается в реализации проекта модернизации системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг-сад»». Детский сад включает в себя пять групп для детей дошкольного возраста, в том числе две группы – для детей до 3 лет. Благодаря принятым мерам в 2019 году число детей, в возрасте от 9 месяцев до 7 лет, посещающих детские сады, возросло в 2019 году до рекордного значения – 35839 человек.

В 2018 году во всех школах был успешно завершён масштабный проект по замене оконных блоков в школах Ульяновска. В 2019 году продолжились работы по замене оконных блоков в детских садах города. Только за минувшее лето окна были заменены в 24 детских садах города. А в рамках проекта «Народный бюджет» отремонтировали теневые навесы в 13 детских садах.

Результатом кропотливой работы стали многочисленные победы образовательных организаций Ульяновска в конкурсах Всероссийского масштаба. 22 общеобразовательные организации города Ульяновска вошли в ТОП-25 лучших школ региона. Это гимназии №№ 1, 13, 30, 33, 34, 44, 59, 65, 79, Лингвистическая и Мариинская, лицеи №№ 11, 20, 38, 40, 45, 90, лицей при УлГТУ, а также школы №№ 21, 22, 72 и 76. Три образовательные организации Ульяновска – гимназия № 1, Лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №20 – вошли в список базовых школ Российской академии наук. Они войдут в совместный проект Министерства просвещения России и РАН, цель которого выявить и обучить талантливых детей, которые придут в науку. Гимназия №1 имени В.И. Ленина стала лауреатом-победителем «Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» (количество участников данного конкурса составило почти 22 тысячи). По итогам Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны -2019» были награждены гимназия №79 и центр детского творчества №2. Ульяновский детский сад №209 стал победителями «Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа».

Благодаря высокому уровню подготовки учащихся в этом году 22 выпускника набрали на ЕГЭ по 100 баллов. В прошлом году в Ульяновске было 18 стобалльников. Увеличилось и количество высокобалльников с 1332 человек в 2018 году до 1645 в 2019 году.

В 2019 году продолжилась работа по расширению числа общеобразовательных классов при высших учебных заведениях города. Классы физико-математической и IT- направленности функционируют при образовательных организациях № 6, 38, 44, 45, 61, 74 лицее при УлГТУ. Лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ и школа № 76 являются школами-участницами Ассоциации «Роснано». Партнерами ассоциации являются ещё 12 школ города.

Одно из направлений реализации «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «город Ульяновск» - профориентация, приоритетом которой является проект «Международный бакалавриат», который реализуется в городе Ульяновске в многопрофильном лицее № 20, Лингвистической гимназии и гимназии № 33. Лицей №20 работает в статусе «авторизованная школа» по программе MYP, в 2019 году подал заявку на авторизацию по программе DP международного бакалавриата. Авторизация по программе DP дает возможность выпускникам лицея поступать по окончании образовательной организации не только в любое высшее учебное заведение нашей страны, но и выбирать для себя лучшие международные университеты. Лингвистическая гимназия сейчас работает в статусе «школа-кандидат».

- Вектор нашей работы в 2020 году задал Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию РФ, - подчеркнула Светлана Ивановна. – Новое качество обучения и воспитания в образовательной системе должно обеспечиваться модернизацией материально-технической базы, обновлением содержания и технологий образования, переподготовкой педагогических кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов.

В 2020 году будет продолжена работа по обновлению содержания общего образования и по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Также среди основных задач на текущий год можно выделить работу по повышению уровня развития кадрового потенциала и обеспечение условий, способствующих сохранению, укреплению здоровья и социализации учащихся, воспитанников, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В марте состоится открытие дошкольного блока единого образовательного комплекса в микрорайоне Репино. До конца года в Ульяновске планируется открытие второго билдинг-сад в микрорайоне «Новая жизнь» на 100 мест. Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в Ленинском районе Ульяновска ведется строительство детского сада на 160 мест на улице Ветеринарной.

Это будет двухэтажное здание, состоящее из трех блоков. В проекте запланированы музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда, пищеблок, прачечная, медицинский блок.

Вместе со строительством здания детского сада детально прорабатывается его концепция. Здесь будет создан этнографический мини-парк «Многонациональный хоровод», включающий национальные подворья, отражающие быт, традиции, культуру, декоративно-прикладное творчество народов Поволжья. Проводимая с воспитанниками и их родителями работа будет способствовать сохранению самобытности народов, проживающих на территории нашего города и региона. Кроме того, в новом детском саду Ленинского района планируется реализация проекта «Семейный туризм», чему способствует удачное территориальное размещение вблизи парка «Победа» и дендрария.

В 2020 году планируется начало строительства детского сада на 240 мест по улице Отрадной.

Что касается ремонтных работ, то 2020 году новые пластиковые окна будут установлены в 21 детском саду, тем самым будет завершена работа по замене окон в дошкольных образовательных организациях. Что касается теневых навесов, то в 2020 году в 13 детских садах появятся новые прогулочные веранды.

Также перед нами стоит серьезная задача, которую поставил перед нами Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, по обновлению материально-технический базы функционирующих школ, - сказала Светлана Куликова. – В этом году начнутся работы по комплексной модернизации, рассчитанной на три года, школ №№ 61, 85, лицея при УлГТУ №45.

Кроме того, в 2020 году будут капитально отремонтированы школы №№37, 43, 62 и гимназия №30. 


Возврат к списку