Вернуться к обычному виду

Для молодых ульяновских педагогов предусмотрены меры поддержки

    
                                              

05.03.2020

Для молодых ульяновских педагогов предусмотрены меры поддержки

Молодые специалисты при поступлении на работу могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей и ежемесячную выплату по 1 тысяче рублей в течение первых трех лет работы.

Для поддержки молодых специалистов детских садов и начинающих учителей, преподающих в сельской местности, предусмотрены следующие разовые выплаты: в размере 20 тысяч рублей - за первый год работы), 40 тысяч рублей - за второй год работы и 60 тысяч рублей - по итогам работы за третий год. Кроме того, городская программа «Забота» предусматривает выплату в размере 10 тысяч рублей молодым специалистам, проработавшим в отрасли один год.

- Открытие новых детских садов, дополнительных групп – это не только увеличение количества мест для детей, но это и создание дополнительных вакансий. Ежегодно в наши дошкольные образовательные организации приходят порядка 60 молодых специалистов, в школы – около сотни выпускников вузов. Выстроена системная работа по наставничеству для того, чтобы помочь молодому педагогу погрузиться в свою профессию, понять все тонкости и остаться в ней, - отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Результатом кропотливой работы педагогов, учеников и их родителей являются многочисленные победы образовательных организаций Ульяновска в конкурсах Всероссийского масштаба. 22 общеобразовательные организации города Ульяновска вошли в ТОП-25 лучших школ региона. Это гимназии № 1, 13, 30, 33, 34, 44, 59, 65, 79, Лингвистическая и Мариинская, лицеи № 11, 20, 38, 40, 45, 90, лицей при УлГТУ, а также школы № 21, 22, 72 и 76.

Три образовательные организации Ульяновска – гимназия № 1, Лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №20 – были включены в список базовых школ Российской академии наук. Они войдут в совместный проект Министерства просвещения России и РАН, цель которого выявить и обучить талантливых детей, которые придут в науку. Гимназия №1 имени В.И. Ленина стала лауреатом-победителем «Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» (количество участников данного конкурса составило почти 22 тысячи).

По итогам Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны -2019» были награждены гимназия №79 и центр детского творчества №2. Ульяновский детский сад №209 стал победителями «Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа».

Благодаря высокому уровню подготовки учащихся в этом году 22 выпускника набрали на ЕГЭ по 100 баллов. В прошлом году в Ульяновске было 18 стобалльников. Увеличилось и количество высокобалльников с 1332 человек в 2018 году до 1645 в 2019 году.

В 2019 году продолжилась работа по расширению числа общеобразовательных классов при высших учебных заведениях города. Классы физико-математической и IT- направленности функционируют при образовательных организациях № 6, 38, 44, 45, 61, 74 лицее при УлГТУ. Лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ и школа № 76 являются школами-участницами Ассоциации «Роснано». Партнерами ассоциации являются ещё 12 школ города.

- Вектор нашей работы в 2020 году задал Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию РФ, - подчеркнула Светлана Ивановна. – Новое качество обучения и воспитания в образовательной системе должно обеспечиваться модернизацией материально-технической базы, обновлением содержания и технологий образования, переподготовкой педагогических кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов, - заявила Светлана Куликова.

Одно из направлений реализации «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «город Ульяновск» - профориентация, приоритетом которой является проект «Международный бакалавриат», который реализуется в городе Ульяновске в многопрофильном лицее № 20, Лингвистической гимназии и гимназии № 33. Лицей №20 работает в статусе «авторизованная школа» по программе MYP, в 2019 году подал заявку на авторизацию по программе DP международного бакалавриата. Авторизация по программе DP дает возможность выпускникам лицея поступать по окончании образовательной организации не только в любое высшее учебное заведение нашей страны, но и выбирать для себя лучшие международные университеты. Лингвистическая гимназия сейчас работает в статусе «школа-кандидат». 


Возврат к списку