Вернуться к обычному виду

Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил усилить контроль за безопасностью детей во время летних каникул

    
                                              

11.06.2020

Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил усилить контроль за безопасностью детей во время летних каникул

В этом году летний отдых для большинства школьников начался раньше срока. Глава города Сергей Панчин отметил, что вопросы безопасности детей в это время являются первостепенными.

- В период летних каникул мы должны проявлять особую бдительность в вопросах, связанных с безопасностью юных ульяновцев. Взрослые должны знать, где и чем занимаются их дети, ребята не должны быть предоставлены сами себе. Несмотря на непростые условия, наша с вами главная задача – организовать полноценный отдых школьников и обеспечить безопасность во время продолжительных каникул, - сказал глава Ульяновска.

Уже с 18 мая в школах и учреждениях дополнительного образования Ульяновска проводятся смены «Онлайн лагерей» для ребят 1-8 классов.

- Продолжительность онлайн-смены составляет от 7 до 10 дней. На онлайн-площадках (Zoom, education.simcat, Instagram, vk и др.) педагоги проводят с детьми зарядки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, челленджи, флэшмобы, - отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Так, в гимназии №79 1 июня в рамках Года Памяти и Савы, которым Президент РФ Владимир Путин объявил в нашей стране 2020 год, стартовала вторая смена онлайн-лагеря «Правнуки Победы».

- Программа онлайн-лагеря называется «По страницам боевой Славы» и носит патриотическую направленность, - сказала директор гимназии №79 Татьяна Чернова.

В течение смены педагоги постараются приобщить ребят к государственным культурным, историческим ценностям, символам, традициям Российской Федерации.

Все мероприятия, проводимые в онлайн режиме, способствуют выявлению и развитию творческого и физического потенциала детей.

В школе №29 в рамках онлайн каникул более сотни учеников начальных классов 3 июня посетили виртуальную экскурсию по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека». То мероприятие было проведено в день памяти Николая Карамзина.

Экскурсия для ребят проводилась с аудиогидом. Школьники увидели первую публичную библиотеку Симбирска, открывшуюся 18 апреля 1848 года, подлинные предметы интерьера и уникальные книжные коллекции, принадлежавшие поэту Николаю Языкову, писателю Ивану Гончарову, историографу Николаю Карамзину, императору Александру III.

Вместе с одноклассниками онлайн экскурсию посетил и ученик 3 «Б» класса Владислав Чечевицын.

- Мне было очень интересно посмотреть, какой была первая библиотека Симбирска, - поделился впечатлениями Владислав.

Как только появится возможность функционирования лагерей оффлайн, в Ульяновске начнут работать 85 летних оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей на базе школ и учреждений дополнительного образования, где планируется оздоровить более 7500 детей. Кроме того, предполагается, что порядка 1500 ребят смогут посещать 70 лагерей труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций и центров детского творчества. Также юные ульяновцы смогут отдохнуть в трех загородных лагерях. Для полноценного отдыха детей во всех лагерях уже все готово.  


Возврат к списку