Вернуться к обычному виду

«Точка роста» заработает в трех школах Пригородной зоны Ульяновска

    
                                              

18.06.2020

«Точка роста» заработает в трех школах Пригородной зоны Ульяновска

С начала учебного года на базе сразу трех ульяновских школ – Кротовской, Баратаевской и Пригородной школ - в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» направлен на формирование современных компетенций и навыков у ребят при изучении таких дисциплин, как технология, математика, информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Основное предназначение «Точки роста» - позволить детям из крупных городов и ребятам из глубинки иметь равные возможности для получения знаний.

Сейчас в Баратаевской, Кротовской и Пригородной школах ведутся ремонтные работы кабинетов и рекреаций для открытия «Точек роста».

Так, в Баратаевской школе активно ремонтируют рекреацию и два учебных кабинета. Планируется, что в рекреации разместится проектная зона и зона для игры в шахматы.

- Ученики и родители с нетерпением ждут начала нового учебного года и открытия «Точки роста» на базе нашей школы. Очень здорово, что наши дети будут иметь те же самые возможности, что и их ровесники из более крупных городов, - сказала председатель родительского комитета Баратаевской школы Ирина.

В Кротовской школе уже завершается подготовительных этап ремонтных работ, один кабинет готов под покраску.

По словам директора Пригородной школы Владимира Семиленова, в помещениях, предназначенных для «Точки роста» ведутся демонтажные работы, строители убирают старую проводку, снимают прежнюю обшивку со стен.

- Открытие «Точек роста» в школах Пригородной зоны позволяет ребятам вне зависимости от места обучения пользоваться самыми современными технологиями и оборудованием. Благодаря чему школьники не просто смогут создавать свои проекты, но научаться на практике воплощать собственные идеи, - отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Напомним, в прошлом году «Точка роста» открылась на базе Лаишевской школы.

Под нее в Лаишевской школе отвели два кабинета и рекреацию. Один кабинет отдали под занятия физикой и технологией. Его оснастили современным оборудованием: 3D-принтерами, компьютерами, верстаками, аккумуляторными дрелями и многим другим. Во втором кабинете разместился класс информационных технологий и ОБЖ. Здесь также установили технику и пособия, которые отвечают последним запросам современности. Рекреацию отвели под мультимедийную зону, где расположились интерактивный комплекс, шахматная зона.



Возврат к списку