Вернуться к обычному виду

В Ульяновске продолжается подготовка школ к новому учебному году

    
                                              

16.07.2020

В Ульяновске продолжается подготовка школ к новому учебному году

Сразу в семи школах города в этом году начался капитальный ремонт, рассчитанный на несколько лет. Планируется, что за счет средств консолидированного бюджета полностью будут модернизированы школы №37, 61, 62, 85, лицей при УлГТУ №45, гимназия №30, второй корпус гимназии №34 (бывшее здание школы №43).

- Подготовка школ к новому учебному году находится на контроле у Главы Ульяновска Сергея Панчина. Еженедельно проходят объезды, штабы, посвященные данному вопросу. Отставания от графика по всем видам работ нет, - подчеркнула начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Так, в школе №37 полным ходом идут работы по ремонту кровли и спортивного зала, а также подрядчики приступили к обустройству универсальной спортивной площадки, где школьники смогут играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол.

- Благодаря Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову работы по модернизации школы были начаты еще в преддверии юбилея школы, который мы отпраздновали в 2019-2020 учебном году. К 70-летию школы был отремонтирован актовый зал, в летний же период развернулись основные работы, - отметил директор школы №37 Игорь Комиссаров.

Таким преобразованиям очень рады родители школьников.

- Мы очень довольны, что в нашей школе происходят такие масштабные изменения. Отрадно, что новой инфраструктурой, современной спортивной площадкой смогут пользоваться не только школьники на уроках физической культуры, но и дети, и взрослые близлежащих домов, - сказала мама ученицы школы №37 Василиса.

В школе №61 капитальный ремонт будет рассчитан на три года. В первый год преобразования коснутся кровли, фасада и спортивных сооружений на стадионе, так, будут заменены беговые дорожки.

- Сейчас у нас полным ходом идут фасадные работы, подрядчик утепляет здание по всему периметру, после чего оно будет оштукатурено и покрашено, - сказала директор школы №61 Ираида Иванова.

При подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется обустройству спортивных площадок и школьных дворов. В планах этого года – установка спортивного оборудования на территории сразу десяти школ: № 6, 15, 29, 27, 37, 70, 78, 72, 83 и гимназии № 33.

Кроме того, в городских школах активно ведутся благоустроительные работы в рамках программы «Школьный двор». Благодаря реализации данной программы преобразятся территории в 12 ульяновских школах: №№ 5, 28, 46, 49, 52, 53, 59, 61, 66, Кротовской, Отрадненской и Пригородной. Сразу в 12 школах Ульяновска (№ 29, 59, 61, Кротовской, 5, 6, 12, 66, 22, 34, 47, 56) ремонтируют ограждения и восстанавливают уличное освещение. В школах пригородной зоны – села Кротовка и посёлка Плодовый – к новому учебному году отремонтируют спортзалы.

В рамках подготовки к новому учебному году на противопожарные и антитеррористические мероприятия направят более 11 млн рублей. Кровлю отремонтируют в шести школах: № 1, 5, 7, 200, Плодовой и Отрадненской.

На сумму около трех млн рублей проведут мероприятия по созданию доступной среды для учащихся в семи школах: № 48, 59, 75, 78, 79, 85, Лаишевской.

Кроме того, при подготовке к новому учебному году сразу в трех школах пригородной зоны - Кротовской, Баратаевской и Пригородной школах - создаются условия для открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. 


Возврат к списку