Вернуться к обычному виду

Ульяновские школы готовятся к началу нового учебного года в новых условиях

    
                                              

31.07.2020

Ульяновские школы готовятся к началу нового учебного года в новых условиях

С 3 августа в образовательных организациях Ульяновска начинается приемка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

По поручению Главы Ульяновска Сергея Панчина при приемке особое внимание будет уделено обеспечению безопасности детей и строгому соблюдению новых правил Роспотребнодзора, разработанных специально для функционирования образовательных организаций в условиях объявленной пандемии.

- Администрация Ульяновска выделяет из городского бюджета дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей на приобретение школами и учреждениями дополнительного образования рециркуляторов для очистки и обеззараживания воздуха, - отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

В Управление образования создана рабочая группа, которая разработала циклограмму готовности, позволяющую каждой школе создать все необходимые условия для безопасного пребывания детей в образовательных организациях и выполнения всех требований Роспотребнадзора.

В состав данной группы вошел и директор школы №29 Сергей Васин.

- В нашей школе на данный момент уже есть бактерицидные ламы, необходимые антисептики, бесконтактные термометры и дезинфицирующие средства. За счет средств городского бюджета мы планируем приобрести рециркуляторы в спортивный зал, столовую и рекреации, - сказал Сергей Васин.

В образовательные организации были направлены эти циклограммы готовности, в которых перечислен весь перечень мероприятий, которые необходимо выполнить школам для возобновления обучения в очном режиме.

В соответствием с новыми требования на входе будут проводить обработку рук кожным антисептиком, обязательную термометрию, с занесением в журналах сведений о тех, чья температура тела превышает 37,1 С. Ученики с признаками заболеваний будут немедленно изолироваться до приезда родителей или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. В обязательном порядке

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам, кроме физической культуры, ИЗО, технологии, химии, физики, иностранных языков. Школьники уже не смогут проводить свободное время на переменах в коридорах образовательных организаций.

Школьные столовые также должны начать работать по-новому. До 1 сентября будут разработаны и утверждены графики работы столовой с учетом минимизации контактов школьников. Руководители образовательных организаций обязаны обеспечить регулярное обеззараживание воздуха с использованием соответствующего оборудования и проветривания помещений в соответствии с графиком работы столовой.

Уроки физической культуры будут по возможности проводиться на открытом воздухе, в самом спортивном зале уроки станут вестись с учетом минимизации контактов обучающихся. Здесь также должно быть обеспечено регулярное обеззараживание воздуха и проветривание.

Кроме того, в общеобразовательных организациях будет регулярно проводиться уборка с применением дезинфицирующих средств. 


Возврат к списку