Вернуться к обычному виду

Ульяновские школьники гордятся своими родственниками, которые трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны

    
                                              

13.08.2020

Ульяновские школьники гордятся своими родственниками, которые трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны

Ульяновску Указом Президента России Владимира Путина было присвоено почетное звание «Города трудовой доблести». Это звание увековечивает память о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Одним из 20 городов, где ковалась Победа в тылу, заслуженно стал Ульяновск.

Ученик 4 «В» класса гимназии №79 Богдан Денисов гордится тем, что и его родственники трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны.

«Моя прабабушка Елизавета Ивановна Землянова (Захарова) родилась 17 ноября 1927 года в деревне Ерзовка Чердаклинского района. Во время войны она помогала фронту - шила кисеты для бойцов, вязала варежки и носки, работала в поле. В 16 лет моя прабабушка уже трудилась на патронном заводе имени Володарского в Ульяновске разнорабочей, жила в общежитии, которое находилось рядом с заводом.

Еще одна моя родственница по маминой линии Мария Семеновна Виднеева (Желтова) 7.12.1920 года рождения, всю войну проработала на патронном заводе у станка и делала патроны для фронта», - рассказал Богдан Денисов.

Для справки

1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Звание получили 20 городов, в том числе Ульяновск.

Сбор подписей в поддержку предложения с 21 февраля вело региональное отделение «Единой России» совместно с Ульяновским отделением общественного движения «Волонтёры Победы».

Предложение о присвоении почетного звания городу главе Ульяновска Сергею Панчину внес Городской совет ветеранов. 12 марта Заксобрание города поддержало предложение, и 13 марта администрация города подала заявку и пакет документов для проведения экспертизы в Российскую академию наук. 24 марта РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Ульяновска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 25 июня по 1 июля прошла акция в поддержку инициативы. Всего свои подписи за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» отдали более 200 тысяч горожан. 


Возврат к списку