Вернуться к обычному виду

Национальный проект «Образование» - энергия роста

    
                                              

20.08.2020

Национальный проект «Образование» - энергия роста

В Ульяновске 19 августа прошел традиционный ежегодный форум педагогических работников города.

Форум состоялся уже в 15-й раз, его участниками по традиции стали руководители образовательных организаций Ульяновска, лучшие педагоги города. Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Сергей Панчин.

Августовские совещания – это хорошая традиция, позволяющая всему педагогическому сообществу в режиме открытого диалога обсудить глобальные направления развития российского образования и подготовиться к началу нового учебного года.

- Стратегическое направление развития образования определяется реализацией на территории города Ульяновска национального проекта «Образование». Мы участвуем со своей муниципальной составляющей в шести федеральных проектах: «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность». Все изменения, которые нас ждут в результате достижений целевых показателей Национального проекта «Образование» напрямую зависят от инфраструктуры образования, её материально-технического обеспечения, - отметил Глава Ульяновска Сергей Панчин.

Благодаря поддержке и помощи Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в Ульяновске за последние три года были построены и оснащены три современные школы и четыре детских сада в новых интенсивно развивающихся микрорайонах.

- В систему образования делаются огромные вложения. В 2020 году на подготовку школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году в консолидированном бюджете было предусмотрено более 525 миллионов рублей, в том числе около 57 миллионов рублей на приобретение учебников, - подчеркнул Сергей Сергеевич.

Так, к примеру, в школе №61 при подготовке к новому учебному году был начат трехгодичный капитальный ремонт. В этом году в школе №61 проводятся работы по обновлению фасаду, ремонту кровли, установке спортивных сооружений на стадионе.

О задачах на следующий учебный год и об итогах прошедшего шла речь на пленарном заседании форума.

- Самая главная задача, которая перед нами стоит, - это реализация национального проекта «Образование» на территории Ульяновска, - сказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

На пленарном заседании подводились и итоги прошедшего учебного года, который был непростым и особенным. Впервые в истории вся система образования в кратчайшие сроки перешла на дистанционный формат. Отрадно, что это отрицательно не сказалось на результатах ЕГЭ.

В этом году ульяновские выпускники продемонстрировали сразу 26 стобалльных результатов. Для сравнения в 2019 году стобалльников было 22, в 2018 году их было только 18. Кроме того, два ульяновских выпускника набрали сто баллов сразу по двум предметам. Это выпускник лицея №11 Айдар Фаткуллов, который продемонстрировал наилучший результат на ЕГЭ по химии и русскому языку, и выпускник гимназии №79 Марс Кадышев, который получил по 100 баллов на ЕГЭ по истории и обществознанию.

Представители родительской общественности также присутствовали на форуме.

- Для успешного обучения ребенка всегда важно конструктивное взаимодействие между учителем, самим ребенком и родителем. Радует, что в Ульяновске такое взаимодействие выстроено. Мы родители видим, как много делается для образования Ульяновска. Отличной новостью стало то, что в следующем учебном году в Ульяновске значительно увеличивается количество детей, которые смогут в школах получать горячее питание. В прошлом году бесплатное питание получали 15 тысяч школьников, с 1 сентября их число возрастет до 35 тысяч. Это целая армия. В городском бюджете на эти цели только на первое полугодие заложено порядка 152 миллионов рублей. Несомненно, это говорит э том, что бюджет Ульяновска является социально-ориентированным, - сказала председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

На форуме были подведены итоги 2019-2020 учебного года и обозначена стратегия развития отрасли образования Ульяновска в следующем году. 


Возврат к списку