Вернуться к обычному виду

Слово о сельском учителе

    
                                              

25.09.2020

Слово о сельском учителе

На территории муниципального образования «город Ульяновск» располагается 8 сельских школ, в которых в настоящее время работают 235 педагогов.
Сельская школа. Насколько она важна в жизни села, в жизни каждого её ученика – давно известно. Сельские девчонки и мальчишки проводят в школе большую часть своего времени. Они бегут сюда не только за знаниями, но и за общением, проводят здесь свой досуг. И роль учителя на селе, где все друг друга знают, - особая. Он всегда на виду, теснее его контакт с детьми, общение с родителями, выше ответственность за судьбу каждого ребёнка перед конкретной семьёй. Вызывают уважение педагоги, отдавшие не один десяток лет профессии сельского учителя.
Более 30 лет трудится в Лаишевской средней школе Зацепина Елизавета Серафимовна, на сегодняшний день является её директором. Елизавета Серафимовна выпускница Лаишевской школы, в 1979 году после окончания педагогического института она вернулась в свою родную школу, где сначала преподавала химию и биологию, затем работала заместителем директора по воспитательной работе. И более 18 лет она возглавляет педагогический коллектив. Елизавета Серафимовна выучила и воспитала не одно поколение сельчан. Эта школа стала для неё вторым домом и как у хорошей хозяйки здесь уютно всем и детям, и педагогам, и родителям.
Голубева Галина Валентиновна, учитель русского языка и литературы Карлинской средней школы, педагогический стаж - 40 лет. Среди её учеников нет неуспевающих по русскому языку и литературе. Дифференцированный подход к обучению, использование новых образовательных технологий способствуют получению хороших результатов на ОГЭ и ЕГЭ.
Своё предназначение учителя Галина Валентиновна видит в желании научить сельских детей любить свой язык, любить и понимать литературу. Она часто практикует проведение читательских конференций, которые предполагают дискуссии, горячие споры. Подобные уроки - важный шаг на пути к устойчивому интересу к чтению.
С 2007 года руководит литературным клубом «Истоки». Школьники пишут стихи, прозаические произведения, выступают со своим в Доме культуры села Карлинское. В Литературной гостиной проходят встречи с ульяновскими поэтами, писателями, композиторами. Она и сама пишет стихи, которые публиковались в ульяновских сборниках «Стихи по кругу», «Гончаровская беседка».
Мулеева Людмила Владимировна учитель физики Кротовской средней школы, это опытный учитель со сложившимся педагогическим стилем работы. Её педагогический стаж 27 лет, из них 19 в Кротовской школе. Людмила Владимировна - чуткий педагог, преданный своему делу и беззаветно любящий детей, всегда находится в поиске новых средств и форм обучения. На ее уроках все продумано до мелочей, одно задание сменяется другим, и каждое требует от детей не просто механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы. В классе у неё царит благоприятный психологический климат. Кроме уроков Людмила Владимировна выполняет важную и сложную работу социального педагога. Знает каждую семью на селе, всегда готова прийти на помощь оступившемуся подростку, помочь родителям в воспитании детей.
Немало опытных учителей работают в сельских школах, для которых характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное - влюблённость в свою профессию. Замечательный учитель Лидия Александровна Ляхова. С детства она мечтала стать учителем и работать в своем родном селе. Её мечта осуществилась, и с 1994 года она служит педагогическому делу, работая учителем математики в Отрадненской средней школе.
Лидия Александровна любит своё дело, которому отдаёт себя сполна. На её уроках всегда интересно и разнообразно.
Беспокойная и неутомимая в работе, пользующаяся любовью учеников и бесспорным уважением коллег, идет она по жизни, бережно неся в ладонях огонек добра. Любого ученика и родителя всегда готова внимательно выслушать, дать умный и добрый совет, вселить уверенность. Ученики безошибочно чувствуют учителя, готового отстаивать их интересы и платят ей доверием и любовью.
Вот такие они сельские учителя.

Возврат к списку