Вернуться к обычному виду

За две недели «санитарный патруль» проверил 52 образовательные организации Ульяновска

    
                                              

20.10.2020

За две недели «санитарный патруль» проверил 52 образовательные организации Ульяновска

С 8 октября «санитарные патрули», в состав которых входят представители Управления образования, общественной палаты и родители, ежедневно проверяют соблюдение противоэпидемических мер в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования города.

Сегодня, 20 октября, «санитарный патруль» побывал в первом корпусе детского сада №17 и в школе №15.

- В Ульяновске по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова создан санитарный патруль. Всего за две недели «санитарный патруль» побывал в 52 школах и детских садах. При проверках особое внимание уделяется тому, как педагоги проводят разъяснительную работу среди сотрудников, воспитанников и учащихся, а также их родителей по вопросу соблюдения правил личной гигиены, необходимости ношения средств индивидуальной защиты в транспорте, соблюдения социальной дистанции в торговых центрах и других общественных местах, - отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

В детском саду №17 дважды в день проводится измерение температуры детям бесконтактными термометрами. В групповых помещениях и помещениях общего пользования с использованием специализированных дезинфицирующих средств проводится влажная уборка с обязательной обработкой всех контактных поверхностей, осуществляется ежедневная санитарная уборка всех помещений, а также обработка посуды, горшков, игрушек, пособий, инвентаря. Проводится обеззараживание воздуха с помощью дезинфицирующих ламп. Родители, приводя и забирая детей из детского сада, в обязательном порядке соблюдают перчаточно-масочный режим, им, также как воспитанникам и сотрудникам детского сада, измеряют температуру и обрабатывают руки при входе в образовательную организацию.

- Я спокойно отвожу своего ребенка в детский сад. Я вижу, что здесь все необходимые профилактические меры соблюдаются, что для меня, как для мамы, очень важно. К требованию самой одевать маски, перчатки, бахилы при посещении детского сада отношусь положительно. Ведь это делается для того, чтобы мой ребенок и другие ребят были здоровы, - считает мама воспитанника детского сада №17 Юлия Рашидовна.

В школе №15 обучаются более 800 ребят. Здесь одновременно работают два входа для разведения потоков школьников. Ученики младших классов заходят через центральный вход, старшеклассники – через один из запасных. Везде детей встречают дежурные учителя и администраторы, которые проводят детям утреннюю термометрию и обработку рук кожным антисептиком.

- Члены общественной палаты регулярно участвуют в рейдах «санитарного патруля». Мы следим за тем, чтобы школы и детские сады с одной стороны соблюдали все предписанные правила и требования, и в тоже время, чтобы родители не нарушали перчаточно-масочный режим. Замечаний по школе №15 и детскому саду №17 нет, все необходимые противоэпидемические меры соблюдаются в полном объеме, - сказала представитель общественной палаты Ульяновска Людмила Жигарина.  


Возврат к списку