Вернуться к обычному виду

Ульяновским школьникам рассказали о жизни города в годы Великой Отечественной войны

    
                                              

08.10.2021

Ульяновским школьникам рассказали о жизни города в годы Великой Отечественной войны

В рамках проекта «Уроки исторической памяти», направленного на повышение уровня знаний школьников об Ульяновске, как о городе трудовой доблести 6 октября в школах города прошли уроки "Повседневная жизнь тылового Ульяновска".

Ребята познакомились с историческим прошлым города Ульяновска в годы Великой Отечественной войны.

— Это уже не первый наш урок исторической памяти. Сегодня ребята узнали, что наш город в годы войны стал одним из крупнейших военно-промышленных центров СССР. Что около трети патронов, которые вылетели из дул советских автоматов по фашистам, были сделаны в Ульяновске. Несмотря на огромное напряжение сил, горожане успевали жить, любить, духовно развиваться и закладывать фундамент того, что теперь стало нашими реалиями. Очень важно чтобы дети знали свою историю, историю малой Родины. Проект «Уроки исторической памяти» как раз и направлен на повышение уровня знаний школьников об Ульяновске, как о городе трудовой доблести и развитие чувства гордости за родной город, - рассказала о итогах проведения урока учитель истории школы №47 Ольга Родионова.

Реализация проекта «Уроки исторической памяти» включает в себя проведение во всех школах региона ежемесячно в единые даты уроков, рассказывающих о жизни города в годы войны. Уроки рассчитаны на 2,5 учебных года, завершится в январе 2023 года региональным конкурсом исследовательских работ «От 75-летнего юбилея Победы к 80-летнему юбилею Ульяновской области».  


Возврат к списку