Вернуться к обычному виду

3 декабря – день памяти Народного учителя России Юрия Латышева

    
                                              

03.12.2021

3 декабря – день памяти Народного учителя России Юрия Латышева

Народный учитель и Почётный гражданин Ульяновска Юрий Латышев 60 лет своей жизни посвятил любимому делу – педагогике. За эти годы он воплотил в реальность мечты и задумки, разработал новые методы обучения.

3 декабря 2020 года любимого учителя не стало. Сегодня в стенах его родной гимназии №44 и в Губернаторском лицее №101, которому присвоено имя Народного учителя России Юрия Латышева прошли мероприятия, посвященные его памяти.

В 10:00 в образовательных организациях была объявлена минута молчания. После учащиеся гимназии №44 возложили цветы к мемориальной доске педагога. Для учащихся 11 классов в этот день организованы экскурсии «Стена памяти». В гимназии имя Народного учителя России носит и кабинет, в котором в последние годы работал Юрий Иванович.

-Мы стараемся сделать так, чтобы все наши учителя, особенно из вновь пришедших в школу, познакомился с методикой преподавания Юрия Ивановича. Он всегда акцентировал внимание на том, что главное в школе — это ученик. И методика построена таким образом, чтобы не унизить ребенка, помочь ему выявить талант. Традиции, заложенные им, мы продолжаем сохранять не только в своей гимназии, но и в других школах города, - отмечает директор гимназии №44 имени Деева Лидия Жуковская-Латышева.

Почтить память любимого педагога и рассказать нынешним ученикам о гении в день памяти приехала выпускница 2012 года Анна Коптелова.

Анна рассказала, что подготовила для учащихся рассказ о трудах Юрия Ивановича, о школьной жизни и самых ярких ее моментах.

-Самый главный жизненный урок, который мне запомнился навсегда – надо оставаться человеком, вне зависимости от того, кем ты работаешь и насколько высоко удается подняться в жизни! Юрий Иванович был уникальным учителем и человеком. Очень хочется, чтобы сегодняшние школьники знали про него как можно больше, - прокомментировала выпускница.

Юрий Латышев – автор уникальной педагогической методики, где ребенок является не объектом, а субъектом обучения, равноправным участником процесса. Его работа в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Усилиями Латышева внедрялись передовые учебно-воспитательные методики, разрабатывались программы. Его имя внесено в Ульяновскую-Симбирскую энциклопедию и во всероссийский атлас «Золотой фонд учителей России» (2010 год). Он дважды стал лауреатом гранта «Лучший учитель России» (2007, 2011 гг.). Юрий Латышев также является автором книги «Алгебра гуманной педагогики: о себе, учениках и учительском кредо», изданной в 2010 году.



Возврат к списку