Вернуться к обычному виду

Ульяновские школьники почтили память Неизвестного солдата

    
                                              

03.12.2021

Ульяновские школьники почтили память Неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране особая памятная дата. Это День Неизвестного солдата – каждого из тех, кто сложил свою голову за Отчизну, и чьё имя так и осталось неизвестным. Это день каждого из наших воинов, кто похоронен в братских могилах в России и далеко за её пределами.

В целях патриотического воспитания детей в этот день организованы митинги-реквиемы, церемонии возложения цветов к памятникам погибшим воинам, уроки мужества, классные часы.

В школах города для учащихся 8-11 классов сегодня была проведена Международная акция «Тест на истории Великой Отечественной войны». Викторину, приуроченную к памятной дате, организовала для школьников Городская ученическая коллегия.

Во всех образовательных организациях города в онлайн и офлайн форматах проведено общегородское патриотическое мероприятие «Час истории: о Родине, о мужестве, о славе». В актовом зале центра детского творчества №2 присутствовали ветераны, обучающиеся патриотических объединений. В режиме видеоконференции музеи школ города представили свои презентации на тему «Роль музеев в системе патриотического воспитания подрастающего поколения».

Для справки:

Сама дата имеет историческую отсылку к битве за Москву, когда в конце 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе появилось воинское захоронение – братская могила бойцов Красной Армии, погибших в ноябре и начале декабря, защищая столицу. А через 25 лет после того события – в 1966 году – в центр Москвы траурным кортежем были доставлены останки Неизвестного солдата. В 1967-м у стен Кремля зажгли Вечный огонь.  


Возврат к списку