Вернуться к обычному виду

Парк имени Матросова продолжает свое преображение

    
                                              

19.01.2022

Парк имени Матросова продолжает свое преображение

Парк, открытый в центральной части города 75 лет назад, продолжает оставаться центром притяжения жителей и гостей города.

На протяжении последних лет на территории реализуется программа благоустройства парковых территорий. Здесь появилась игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, произведен ремонт сцены, установлен фонтан, появился памятник Юнгам Военно-Морского флота Ульяновской области.

- Мы хотим создать на территории парка все условия для активного отдыха, с возможностью безопасного занятия спортом на протяжении всего календарного года и созданием творческой среды. Это позволит нашему парку стать уютным и отвечающим всем требованиям современности местом отдыха в центральной части города, - отметила заместитель главы города Инна Митрофанова.

Весной 2022 года на территории парка появится современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием, душевыми и раздевалками и скамейками запасных. Принадлежит данная спортивная площадка детской спортивной школе «Волга», готовящей будущих российских футболистов.

Как отметил директор спортивной школы Олег Устимов, футбольное поле будет доступно как детям из близлежащих школ, так и ребятам соседних дворов, желающих погонять в футбол. Посетить площадку можно бесплатно, в свободное от тренировочного процесса время. Средства на обустройство современной спортивной площадки выделены Российским футбольным союзом, областной бюджет берет на себя обязательства по укладке поля. Функционируют такие футбольные поля круглый год, в зимний период времени покрытие очищается от снега с помощью специальной техники.

В центральной части города данное мини-футбольное поле – единственное, а потребность в подобных площадках высокая. Стоит отметить, что футбол на сегодняшний день является одним из популярнейших видов спорта, на территории города Ульяновска ежегодно проводятся городские и областные соревнования среди детских команд, турниры и фестивали футбола для дворовых команд и команд ТОС. Участниками этих соревнований становятся более 1500 детей.

В ближайших планах реконструкции парка: ремонт ограждения, реконструкция системы освещения – с использованием солнечных батарей, укладка пешеходных дорожек и детских игровых травмобезопасных резиновых покрытий.

Продолжит развиваться и спортивная составляющая, планируется, что здесь появятся шахматное поле с помещением для хранения инвентаря, обновится скейт-парк и оборудование для детской зоны ПДД.

Не оставят без внимания и зеленую парковую зону: запланирована реставрация насаждений исторических участков парка, установка современных беседок с зоной Wi-Fi и возможностью зарядки мобильных устройств, замена лавочек и появление зоны гамаков.

Всё это позволит стать парку центром семейного отдыха. 


Возврат к списку