Вернуться к обычному виду

Неделя безопасности дорожного движения проходит в детских садах

    
                                              

17.08.2022

Неделя безопасности дорожного движения проходит в детских садах

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», региональной тематической недели, посвященной безопасности дорожного движения, в детских садах города Ульяновска проходят мероприятия по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В детском саду № 31 во всех группах детского сада были оформлены уголки по правилам дорожного движения, разработаны памятки и консультации для родителей «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости», «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах», «Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми», «Автомобильное кресло – безопасность для ребенка».

С детьми проводились тематические беседы. Были организованы развлечения, тематические подвижные, сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Это я, это я, это все мои друзья», «В гостях у Светофорика», «Весёлые машинки», «Мы – шоферы», «На улицах города», «Стой – иди!», «Что за знак?», «Сигналы светофора» «Транспорт», чтение художественной литературы: Г.Георгиева «Светофор и автомобили», В.Кожевников «Светофор», П.Ивнев «Как разговаривает улица».

- Анализируя работу по проведению недели безопасности дорожного движения, можно сделать вывод о том, что благодаря систематизации проводимых мероприятий, у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности на дорогах, а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными дорожными ситуациями» - сказала заведующий детским садом Елена Клопкова.

В детском саду № 153 состоялась профилактическая беседа с инспектором ГИБДД Константином Николаевым. В ходе беседы ребята закрепили знания о правилах безопасного поведения на дороге, повторили дорожные знаки, познакомились с работой регулировщика, и самым запоминающимся было знакомство со служебной патрульной машиной- сигнальная громкоговорящая установка вызвала настоящий восторг у детей.

Работа по данной теме будет продолжаться в течение всего учебного года.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – развитие и воспитание у детей таких качеств личности как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях, формирование навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. 


Возврат к списку