Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

27.01.2015 «100 лучших школ России 2014-2015»

В список «100 лучших школ России 2014-2015» вошли три школы города Ульяновска.

В номинации «Лучшая гимназия» вошла гимназия № 44 имени Владимира Деева. Лауреатами конкурса среди общеобразовательных учреждений стали школы № 21 и № 28.

Образовательные учреждения, ставшие победителями конкурса, были награждены медалью и дипломом, а руководитель – нагрудным знаком «Директор года». 

О формировании информационной базы "Система образования в России". 26.01.2015 О формировании информационной базы "Система образования в России".

Общественно - информационным агентством «Новости России» и редакцией журнала «Экономическая политика России» формируется информационная база «Система образования в России» (сайт www.kremlinrus.ru).

Целями создания данной информационной базы являются привлечение внимания федеральных органов власти и общественности к перспективам региональной системы образования, создание дополнительной «площадки» для обсуждения стратегических инициатив в сфере образования с участием представителей профессионального сообщества, родителей, потенциальных работодателей и формирование общественного согласия по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием образования в Российской Федерации.

В данную базу бесплатно включается информация о практических достижениях государственных органов управления, образовательных учреждений и организаций в подготовке квалифицированных специалистов для развития отраслей российской экономики и проведении мероприятий, направленных на повышение качественного роста исследовательской активности, реструктуризацию образовательных программ, рост кадрового потенциала, реформирование системы управления и повышение международной конкурентоспособности российской системы образования.

Формирование информационной базы «Система образования в России» направлено на расширение информационного взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, образовательных организаций и организаций в решении вопросов, связанных с развитием образования и науки при формировании и реализации государственной политики в области образования и научно-технического развития. 

Итоговое сочинение: вторая попытка и новые участники 26.01.2015 Итоговое сочинение: вторая попытка и новые участники

В Управлении образования администрации города Ульяновска и общеобразовательных организациях города проводится подготовка к проведению второго этапа выпускного сочинения (изложения). Творческое испытание пройдёт 4 февраля.

Напомним, впервые в этом учебном году выпускники школы стали писать итоговое сочинение или изложение, как условие допуска к сдаче государственной итоговой аттестации, в том числе и в форме ЕГЭ. Первый этап состоялся 3 декабря 2014 года. Ученики одиннадцатых классов демонстрировали свои литературные способности и знания русского языка. В Ульяновске писали выпускное сочинение (изложении) 2 831 учащихся 11 (12) классов (дневных и вечерних школ). Зачёт получили 96,64% участников. Тем, кто не прошёл это испытание с первого раза, получат ещё одну возможность 4 февраля.

Право написать творческую работу будет предоставлено и студентам, которые обучаются по программам среднего профессионального образования. Это молодые люди, которые закончив 9 класс, получают профессию в стенах техникумов, колледжей и т.д. Они могут пройти государственную итоговую аттестацию в школах, а для этого им необходимо успешно написать сочинение или изложение.

Молодые люди, имеющие аттестат о среднем общем образовании, диплом об окончании среднего профессионального образовательного учреждения будут писать итоговое сочинение (изложение) по желанию. 

26.01.2015 Семинар по теме «Организация исследовательской работы с учащимися»

23 января 2015 года в школе №45 состоялся семинар по теме «Организация исследовательской работы с учащимися». На семинаре присутствовало 43 человека из числа заместителей директоров по научно-методической работе и руководителей научных обществ учащихся.

Педагогическим коллективом школы была представлена модель внутришкольной системы формирования исследовательской деятельности учащихся, которая получила высокую оценку присутствующих. Было отмечено, что организация научно-исследовательской деятельности учащихся дает большие возможности для усовершенствования процесса обучения, воспитания и профориентации школьников.  

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 26.01.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

На базе областного детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по химии и русскому языку. В олимпиадах приняли участие 32 ученика 9-11 классов школ города Ульяновска.

По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 1 школьник города Ульяновска стал победителем, 8 – призёрами.

Победителем по русскому языку стал учащийся школы №76, призёрами – учащиеся гимназий №№ 1, Мариинской, лицеев №№ 11, 20, школ №№ 28, 76. Призёром по химии стал учащийся из лицея №38.  

23.01.2015 Городской конкурс «Ученик года-2015»

22 января 2015 года в гимназии № 1 состоялся очный этап городского конкурса «Ученик года – 2015» - «Эрудит».

14 участников ответили на вопросы о событиях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, трудовых буднях наших земляков – ульяновцев и продемонстрировали свои знания в разных учебных дисциплинах, в рамках «любимой темы».

Финалистами конкурса «Ученик года-2015», посвящённого Году Литературы в России и Году национальной памяти и славы в Ульяновской области, стали 7 участников общеобразовательных организаций города.

Финал состоится 4 февраля 2015г. 

О приёме в 1-е классы в 2015 году. 23.01.2015 О приёме в 1-е классы в 2015 году.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 февраля 2015 года начинается прием детей, проживающих на закреплённой территории, в 1-е классы муниципальных общеобразовательных организаций. В 2015 году планируется принять в школы города более 5,5 тысяч первоклассников. Впервые в этом году будет принимать первоклассников МБОУ Ульяновский городской лицей при УлГТУ.

Для консультирования родителей (законных представителей) учащихся по вопросам приёма детей в первый класс в Управлении образования организована «горячая линия» - 27 26 92 и 27 26 00. С нормативными документами, регламентирующими приём в 1-е классы муниципальных общеобразовательных организаций, можно ознакомиться на сайте конкретной школы и на сайтах Управления образования http://education.simcat.ru/uo/otdel/5/1/ и http://uom.mv.ru/management/documents/

22.01.2015 Отмена занятий 23.01.2015

По данным гидрометеоцентра 23 января в г.Ульяновске температура воздуха составит 27-29 градусов ниже нуля, ветер северный, 3-8 м/сек.

Управление образования администрации г.Ульяновска рекомендует отменить учебные занятия 23 января 2015г. в общеобразовательных организациях г.Ульяновска с 1 по 4 классы включительно.  

21.01.2015 Отмена занятий 22.01.2015

По данным гидрометеоцентра 22 января в г.Ульяновске температура воздуха составит 24-26 градусов ниже нуля, ветер северный, 5-10 м/сек.

Управление образования администрации г.Ульяновска рекомендует отменить учебные занятия 22 января 2015г. в общеобразовательных организациях г.Ульяновска с 1 по 4 классы включительно.  

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 21.01.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 16 января по 20 января 2015 года на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по физике и английскому языку. В олимпиадах приняли участие 39 учащихся 9-11 классов школ города Ульяновска.

По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 4 школьника города Ульяновска стали победителями, 10 – призёрами.

Победителями стали учащиеся гимназий №№1, 65, лицеев №№20, 38.

Призёрами стали учащиеся гимназий №№1, 79, лицеев №№20, 38 школы №21.  

20.01.2015 Городской конкурс детского творчества «Рождественская звезда»

В декабре 2015 года Управлением образования администрации города Ульяновска организован и проведён городской конкурс детского творчества «Рождественская звезда». Дошкольные образовательные организации города Ульяновска ежегодно являются активными участниками конкурса.

Для участия в конкурсе воспитанники детских садов под руководством педагогов ДОУ придумывают и изготавливают поделки, игрушки, рисунки, коллажи. Продумывают и разучивают стихи, песни и танцевальные номера.

Победители конкурса удостаиваются чести участвовать в заключительном гала-концерте конкурса «Рождественская звезда».

15.01.2015 в зале МБОУ ДОД ДЮЦ № 3 состоялся гала-концерт конкурса «Рождественская звезда».

В гала – концерте приняли участие воспитанники детского сада № 172 «Голубка» и детского сада № 226 «Капитошка».

Воспитанникам дошкольных образовательных организаций - победителям в различных номинациях конкурса, в торжественной части гала-концерта вручены грамоты Управления образования администрации города Ульяновска. 

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 19.01.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

13 января 2015 года на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Юность» стартовал III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников. Честь города Ульяновска защищал 21 учащийся 9-11 классов школ города Ульяновска из числа участников II (муниципального) этапа текущего учебного года, набравших необходимое количество баллов по географии, астрономии и французскому языку. Проходной балл был установлен организатором регионального этапа. По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 4 школьника города Ульяновска стали победителями, 3 –призёрами.

Призовые места получили учащиеся гимназий №№33, Лингвистической, 65, лицея № 20, школ №№ 22, 28, 76.

Олимпиада будет проводиться по 24 учебным предметам и продлится до 9 февраля 2015 года.  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСОБРНАДЗОРА 15.01.2015 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСОБРНАДЗОРА

В связи с подготовкой к проведению единого государственного экзамена 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открывает специальную «горячую линию».

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований и т.д. Кроме того можно сообщить и о нарушениях на экзамене.

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 мск.

Также вопросы можно задать на форуме портала ЕГЭ и на страничках Рособрнадзора в социальных сетях.  

О приеме заявлений на сдачу ЕГЭ в 2015 году 15.01.2015 О приеме заявлений на сдачу ЕГЭ в 2015 году

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 13.11.2014 N 02-718 «О проведении ГИА-11 в 2015 году» заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам необходимо подать до 1 февраля 2015 года. Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет в 2015 году с 23 марта по 18 апреля, основной - с 25 мая по 5 июня.

Чтобы принять участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ), необходимо подать заявление в месте регистрации на сдачу ЕГЭ с указанием перечня предметов, которые предполагается сдавать.

В общеобразовательные организации (школы, лицеи, гимназии) подают заявление на участие в ЕГЭ:

- все выпускники общеобразовательных организаций текущего года;

- лица, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившие справку об обучении в образовательной организации;

- обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО.

В Управлении образования администрации города Ульяновска принимаются заявления на сдачу ЕГЭ от лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года).

Выпускникам прошлых лет при подаче заявления на сдачу ЕГЭ в Управление образования необходимо иметь следующие документы:

1. Аттестат об окончании 11 класса (подлинник) и копию данного документа (для выпускников школ прошлых лет) или диплом об окончании учреждения среднего профессионального образования и копию данного документа (для выпускников прошлых лет данных учреждений);

2. Паспорт (подлинник) и копию данного документа (1 страница и прописка);

3. Заявление на участие в ЕГЭ (пишется непосредственно в комиссии по приему документов).

Для выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья дополнительно при подаче заявления необходимо предъявить рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, а детям-инвалидам и инвалидам - оригинал и копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Приём документов на сдачу ЕГЭ в 2015 году от выпускников прошлых лет осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 14, каб. 6. Прием документов осуществляется по вторникам и четвергам с 13.30 до 16.30. Телефон для справок: 27-21-85.

Для всех, кого волнуют вопросы проведения ЕГЭ, в Управлении образования администрации города Ульяновска открыта «горячая линия», задать вопрос можно по телефону: 27-21-85.

Телефон «горячей линии» ЕГЭ в Ульяновской области - 27-78-03.

Кроме того, всю с информацию о ЕГЭ можно получить на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru, а также официальном сайте поддержки ЕГЭ и ГИА-9 в Ульяновской области www.uledu.ru

12.01.2015 Жилищные уроки» в школах Ульяновска в 4 квартале 2014 учебного года

   Во исполнение поручения Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова от 26.04.2011 № 10642 с 2011 года в школах, гимназия, лицеях города Ульяновска в 2013 – 2014 учебном году в 8-11 классах реализуется программа формирования культуры обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Жилищные уроки». Программа реализуется в рамках предметов учебного плана: «Обществознание»; «Основы профессионального самоопределения»;
«Экономика», «Технология».

С 1 октября по 25 декабря 2014г. в целях повышения правовой культуры подрастающего поколения, воспитания ответственных и грамотных будущих собственников, умения самостоятельно ориентироваться и защищать свои права в сфере ЖКХ, в школах, гимназиях лицеях города Ульяновска проводятся «Жилищные уроки». Всего за 4 квартал 2014 года проведено 448 уроков, в которых приняли участие 11.127 учеников 8-11 классов.

Занятия проводятся в форме уроков, интерактивных классных часов и экскурсий, помощь в проведении жилищных уроков оказывают общественные помощники, представители коммунальной сферы, представители Госжилинспекции. 

09.01.2015 Развитие доступного дошкольного образования

В муниципальном образовании «город Ульяновск» с 2007 года проводится крупномасштабная работа по реализации мероприятий, направленных на ликвидацию очерёдности на получение места в дошкольной образовательной организации. Всего введено более 5,5 тысяч мест для детей дошкольного возраста (за период текущего года введено порядка 600 мест).

В декабре 2014 года завершены ремонтные работы части зданий средних общеобразовательных школ № 70 (60 мест) в Засвияжском районе города и Кротовской средней школе (60 мест).

Созданы все необходимые условия: отремонтированы помещения для детей, зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, закупается новая мебель, технологическое оборудование.

Просторная прачечная, гладильная, медицинский кабинет оборудованы по последнему слову техники.

Благодаря усилиям воспитателей и педагогов создана уютная и тёплая атмосфера для развития и воспитания детей.

25 декабря 2014 года проведены Дни открытых дверей для родителей будущих воспитанников.

В школе № 70 своими выступлениями гостей порадовали воспитанники соседнего детского сада № 214. В честь праздника они подготовили программу с новогодними песенками и танцами. 

Поздравление С Новым годом! 30.12.2014 Поздравление С Новым годом!

Уважаемые коллеги!

Новый год - самый яркий, самый сказочный праздник на свете, который отзывается особыми мелодиями в сердцах детей и взрослых, щедрой рукой отсыпая людям по всей земле добро и радость, веселье и смех, а самое главное – веру в чудо.

От всего сердца пожелаем Вам в Новом году особого, волшебного настроения, чтобы подходить к каждому начинанию с вдохновением, силами и энергией. Пускай за любым поворотом судьбы Вас ждут потрясающе прекрасные события, которые принесут Вам и Вашей семье достаток, благополучие, уверенность в завтрашнем дне. Крепкого здоровья и простого человеческого счастья!

С Новым годом!


Конкурс на лучшее новогоднее оформление музыкального зала в детских садах 29.12.2014 Конкурс на лучшее новогоднее оформление музыкального зала в детских садах

В соответствии с планом проведения мероприятий Управления образования администрации города Ульяновска ежегодно проводится конкурс на лучшее новогоднее оформление музыкального зала в муниципальных дошкольных образовательных организациях города.

В преддверии новогодних праздников хочется, чтобы музыкальный зал выглядел по-особому сказочно, ведь здесь проходят все праздники, развлечения, концерты, новогодние утренники.

Воспитатели сочиняют, фантазируют, творят своими руками сказочное чудо!

В 2014 году для участия в конкурсе подали заявки 25 детских садов.

Подведение итогов конкурса состоится 31 декабря.

Участники конкурса будут награждены почётными грамотами, благодарственными письмами Управления образования. 

Конкурс компьютерного творчества среди детей и юношества  «Мастер информационных технологий - 2015». 29.12.2014 Конкурс компьютерного творчества среди детей и юношества «Мастер информационных технологий - 2015».

В целях пропаганды технического творчества, продвижения информационных технологий, профессиональной ориентации школьников, развития информационного пространства Ульяновской области, Ульяновский технический университет и МБОУ Лицей при УлГТУ с 2004 года проводят региональный конкурс компьютерного творчества среди детей и юношества «Мастер информационных технологий». В 2015 году конкурс проводится в 12й раз.

Муниципальный тур конкурса будет проводиться с 1 февраля 2015 года.

Финал городского конкурса "Учитель года-2015" 22.12.2014 Финал городского конкурса "Учитель года-2015"

19 декабря в Мариинской гимназии состоялся финал городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2015», по итогам которого победителем стала учитель русского языка и литературы школы № 27.

Второе место члены жюри присудили учителю русского языка и литературы школы № 82, третьей стала учитель начальных классов школы № 21.

Победитель и призеры конкурса получили Почетные грамоты Ульяновской Городской Думы и памятные подарки. Кроме того, все 9 финалистов городского этапа получили ценные подарки от организаторов и компании-спонсора. 


Новости 2641 - 2660 из 3086
Начало | Пред. | 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 | След. | Конец Все