Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

09.02.2015 Научно-практический семинар «Проектно-исследовательская деятельность краеведческой направленности как средство формирования универсальных учебных действий».

5 февраля 2015года в МБОУ СОШ№ 81 им. Героя Советского Союза генерала Д.М. Карбышева прошёл научно-практический семинар «Проектно-исследовательская деятельность краеведческой направленности как средство формирования универсальных учебных действий», на котором присутствовали учителя и заместители по УВР начальных классов школ Заволжского и Железнодорожного районов.

На семинаре с основным докладом выступила заместитель директора по УВР начального общего образования. В своем выступлении она подчеркнула важность использования краеведческого материала в исследовательской деятельности для развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка.

Педагоги школы представили свой опыт работы по данному направлению через видеофрагменты уроков и занятий внеурочной деятельности. Участники семинара получили возможность на практике изготовить на мастер-классах куклы в костюмах народов Симбирской губернии. 

09.02.2015 Финал VII городского конкурса «Ученик года-2015»
7 февраля 2015 года в Мариинской гимназии состоялся финал VII городского конкурса «Ученик года-2015».

Участники выступили с творческой самопрезентацией «Я – Гражданин Страны Великой», с домашним заданием «5 литературных произведений, которые потрясли моё воображение», с публичным выступлением на тему «Я помню… Я горжусь…».

Ученик Лингвистической гимназии стал абсолютным победителем конкурса, одержав победу во всех трех испытаниях. Второе место члены жюри присудили ученице школы № 52, третье – ученице из гимназии № 1.

Все 14 участников очного этапа были поощрены Благодарственными письмами Ульяновской Городской Думы, а победитель и призеры – дипломами Ульяновской Городской Думы и памятными подарками.

Поздравляем победителей!


Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 06.02.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 22 января по 04 февраля 2015 года на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), литературе, информатике, биологии, истории, физической культуре, обществознанию, экономике, математике. Город Ульяновск представляли 112 учащихся 9-11 классов. По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 15 школьников города Ульяновска стали победителями, 41 – призёрами.

Победителями стали учащиеся гимназий №№ 1, 13, 79, Лингвистической, Мариинской, лицеев №№20, при УлГТУ.

Призёрами стали учащиеся гимназий №№ 1, 33, 44, 79, Лингвистической, Мариинской, лицеев №№11, 20, 40, при УлГТУ, школ №21, 28, 31, 35.  

06.02.2015 Научно-методический семинар "Использование мультимедийных технологий и интернет ресурсов в обучении иностранному языку"

5 февраля 2015 года в МАОУ «Авторский лицей Эдварса №90» прошёл научно-методический семинар "Использование мультимедийных технологий и интернет ресурсов в обучении иностранному языку", на котором присутствовали 53 учителя иностранных языков города.

Учителя иностранных языков лицея представили свой опыт по данному направлению. Участники семинара получили возможность увидеть на практике, что включение мультимедийных презентаций и интернет ресурсов в канву урока иностранного языка позволяет решать многие методические вопросы, расширяет набор педагогических приёмов в обучении, добавляет новые формы организации учебной деятельности. 

05.02.2015 К сведению родителей детей дошкольного возраста!

02.03.2015 начинается плановое комплектование дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) города Ульяновска.

Выдача направлений в детские сады будет проводиться городской комиссией по комплектованию по адресам:

Правобережье – ул. Полбина, д.21

Левобережье – ул. Врача Сурова, д.11

График работы комиссии будет размещён на сайте Управления образования дополнительно.

По возникающим вопросам можно обращаться в отдел дошкольного образования по тел. 27-30-26 

О продолжении приёма заявлений на сдачу ЕГЭ в 2015 году 04.02.2015 О продолжении приёма заявлений на сдачу ЕГЭ в 2015 году

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 02.02.2015 N 02-24 заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам можно подать до 1 марта 2015 года. Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет в 2015 году с 23 марта по 18 апреля, основной - с 25 мая по 5 июня.

Чтобы принять участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ), необходимо подать заявление в месте регистрации на сдачу ЕГЭ с указанием перечня предметов, которые предполагается сдавать.

В общеобразовательные организации (школы, лицеи, гимназии) подают заявление на участие в ЕГЭ:

- все выпускники общеобразовательных организаций текущего года;

- лица, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившие справку об обучении в образовательной организации;

- обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО.

В Управлении образования администрации города Ульяновска принимаются заявления на сдачу ЕГЭ от лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года).

Выпускникам прошлых лет при подаче заявления на сдачу ЕГЭ в Управление образования необходимо иметь следующие документы:

1. Аттестат об окончании 11 класса (подлинник) и копию данного документа (для выпускников школ прошлых лет) или диплом об окончании учреждения среднего профессионального образования и копию данного документа (для выпускников прошлых лет данных учреждений);

2. Паспорт (подлинник) и копию данного документа (1 страница и прописка);

3. Заявление на участие в ЕГЭ (пишется непосредственно в комиссии по приему документов).

Для выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья дополнительно при подаче заявления необходимо предъявить рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, а детям-инвалидам и инвалидам - оригинал и копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Приём документов на сдачу ЕГЭ в 2015 году от выпускников прошлых лет осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 14, каб. 6. Прием документов осуществляется по вторникам и четвергам с 13.30 до 16.30. Телефон для справок: 27-21-85.

Для всех, кого волнуют вопросы проведения ЕГЭ, в Управлении образования администрации города Ульяновска открыта «горячая линия», задать вопрос можно по телефону: 27-21-85.

Телефон «горячей линии» ЕГЭ в Ульяновской области - 27-78-03.

Кроме того, всю с информацию о ЕГЭ можно получить на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru, а также официальном сайте поддержки ЕГЭ и ГИА-9 в Ульяновской области www.uledu.ru

«Восемь жемчужин дошкольного образования России-2014» 29.01.2015 «Восемь жемчужин дошкольного образования России-2014»

 Коллектив педагогов муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 244 победил во Всероссийском конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования России-2014» в номинации «Расти, малыш».

Конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования России-2014» организован «Ассоциацией лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов (партнёрство - «Вестник образования России») при поддержке Российского общества социологов, ФАГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», НП «Союз развития наукоградов России», ФГБОУ ВПО МПГУ.

Конкурс был направлен на совершенствование профессионального и социального статуса педагогов системы дошкольного образования, оптимизацию оздровительно-воспитательной деятельности, поддержку эффективной образовательной политики.

В конкурсе приняли участие свыше 200 проектов и более 500 авторов из 32 регионов России и Луганской народной республики.

Поздравляем коллектив МБДОУ детский сад № 244 с заслуженной победой! 

27.01.2015 «100 лучших школ России 2014-2015»

В список «100 лучших школ России 2014-2015» вошли три школы города Ульяновска.

В номинации «Лучшая гимназия» вошла гимназия № 44 имени Владимира Деева. Лауреатами конкурса среди общеобразовательных учреждений стали школы № 21 и № 28.

Образовательные учреждения, ставшие победителями конкурса, были награждены медалью и дипломом, а руководитель – нагрудным знаком «Директор года». 

О формировании информационной базы "Система образования в России". 26.01.2015 О формировании информационной базы "Система образования в России".

Общественно - информационным агентством «Новости России» и редакцией журнала «Экономическая политика России» формируется информационная база «Система образования в России» (сайт www.kremlinrus.ru).

Целями создания данной информационной базы являются привлечение внимания федеральных органов власти и общественности к перспективам региональной системы образования, создание дополнительной «площадки» для обсуждения стратегических инициатив в сфере образования с участием представителей профессионального сообщества, родителей, потенциальных работодателей и формирование общественного согласия по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием образования в Российской Федерации.

В данную базу бесплатно включается информация о практических достижениях государственных органов управления, образовательных учреждений и организаций в подготовке квалифицированных специалистов для развития отраслей российской экономики и проведении мероприятий, направленных на повышение качественного роста исследовательской активности, реструктуризацию образовательных программ, рост кадрового потенциала, реформирование системы управления и повышение международной конкурентоспособности российской системы образования.

Формирование информационной базы «Система образования в России» направлено на расширение информационного взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, образовательных организаций и организаций в решении вопросов, связанных с развитием образования и науки при формировании и реализации государственной политики в области образования и научно-технического развития. 

Итоговое сочинение: вторая попытка и новые участники 26.01.2015 Итоговое сочинение: вторая попытка и новые участники

В Управлении образования администрации города Ульяновска и общеобразовательных организациях города проводится подготовка к проведению второго этапа выпускного сочинения (изложения). Творческое испытание пройдёт 4 февраля.

Напомним, впервые в этом учебном году выпускники школы стали писать итоговое сочинение или изложение, как условие допуска к сдаче государственной итоговой аттестации, в том числе и в форме ЕГЭ. Первый этап состоялся 3 декабря 2014 года. Ученики одиннадцатых классов демонстрировали свои литературные способности и знания русского языка. В Ульяновске писали выпускное сочинение (изложении) 2 831 учащихся 11 (12) классов (дневных и вечерних школ). Зачёт получили 96,64% участников. Тем, кто не прошёл это испытание с первого раза, получат ещё одну возможность 4 февраля.

Право написать творческую работу будет предоставлено и студентам, которые обучаются по программам среднего профессионального образования. Это молодые люди, которые закончив 9 класс, получают профессию в стенах техникумов, колледжей и т.д. Они могут пройти государственную итоговую аттестацию в школах, а для этого им необходимо успешно написать сочинение или изложение.

Молодые люди, имеющие аттестат о среднем общем образовании, диплом об окончании среднего профессионального образовательного учреждения будут писать итоговое сочинение (изложение) по желанию. 

26.01.2015 Семинар по теме «Организация исследовательской работы с учащимися»

23 января 2015 года в школе №45 состоялся семинар по теме «Организация исследовательской работы с учащимися». На семинаре присутствовало 43 человека из числа заместителей директоров по научно-методической работе и руководителей научных обществ учащихся.

Педагогическим коллективом школы была представлена модель внутришкольной системы формирования исследовательской деятельности учащихся, которая получила высокую оценку присутствующих. Было отмечено, что организация научно-исследовательской деятельности учащихся дает большие возможности для усовершенствования процесса обучения, воспитания и профориентации школьников.  

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 26.01.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

На базе областного детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по химии и русскому языку. В олимпиадах приняли участие 32 ученика 9-11 классов школ города Ульяновска.

По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 1 школьник города Ульяновска стал победителем, 8 – призёрами.

Победителем по русскому языку стал учащийся школы №76, призёрами – учащиеся гимназий №№ 1, Мариинской, лицеев №№ 11, 20, школ №№ 28, 76. Призёром по химии стал учащийся из лицея №38.  

23.01.2015 Городской конкурс «Ученик года-2015»

22 января 2015 года в гимназии № 1 состоялся очный этап городского конкурса «Ученик года – 2015» - «Эрудит».

14 участников ответили на вопросы о событиях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, трудовых буднях наших земляков – ульяновцев и продемонстрировали свои знания в разных учебных дисциплинах, в рамках «любимой темы».

Финалистами конкурса «Ученик года-2015», посвящённого Году Литературы в России и Году национальной памяти и славы в Ульяновской области, стали 7 участников общеобразовательных организаций города.

Финал состоится 4 февраля 2015г. 

О приёме в 1-е классы в 2015 году. 23.01.2015 О приёме в 1-е классы в 2015 году.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 февраля 2015 года начинается прием детей, проживающих на закреплённой территории, в 1-е классы муниципальных общеобразовательных организаций. В 2015 году планируется принять в школы города более 5,5 тысяч первоклассников. Впервые в этом году будет принимать первоклассников МБОУ Ульяновский городской лицей при УлГТУ.

Для консультирования родителей (законных представителей) учащихся по вопросам приёма детей в первый класс в Управлении образования организована «горячая линия» - 27 26 92 и 27 26 00. С нормативными документами, регламентирующими приём в 1-е классы муниципальных общеобразовательных организаций, можно ознакомиться на сайте конкретной школы и на сайтах Управления образования http://education.simcat.ru/uo/otdel/5/1/ и http://uom.mv.ru/management/documents/

22.01.2015 Отмена занятий 23.01.2015

По данным гидрометеоцентра 23 января в г.Ульяновске температура воздуха составит 27-29 градусов ниже нуля, ветер северный, 3-8 м/сек.

Управление образования администрации г.Ульяновска рекомендует отменить учебные занятия 23 января 2015г. в общеобразовательных организациях г.Ульяновска с 1 по 4 классы включительно.  

21.01.2015 Отмена занятий 22.01.2015

По данным гидрометеоцентра 22 января в г.Ульяновске температура воздуха составит 24-26 градусов ниже нуля, ветер северный, 5-10 м/сек.

Управление образования администрации г.Ульяновска рекомендует отменить учебные занятия 22 января 2015г. в общеобразовательных организациях г.Ульяновска с 1 по 4 классы включительно.  

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 21.01.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 16 января по 20 января 2015 года на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по физике и английскому языку. В олимпиадах приняли участие 39 учащихся 9-11 классов школ города Ульяновска.

По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 4 школьника города Ульяновска стали победителями, 10 – призёрами.

Победителями стали учащиеся гимназий №№1, 65, лицеев №№20, 38.

Призёрами стали учащиеся гимназий №№1, 79, лицеев №№20, 38 школы №21.  

20.01.2015 Городской конкурс детского творчества «Рождественская звезда»

В декабре 2015 года Управлением образования администрации города Ульяновска организован и проведён городской конкурс детского творчества «Рождественская звезда». Дошкольные образовательные организации города Ульяновска ежегодно являются активными участниками конкурса.

Для участия в конкурсе воспитанники детских садов под руководством педагогов ДОУ придумывают и изготавливают поделки, игрушки, рисунки, коллажи. Продумывают и разучивают стихи, песни и танцевальные номера.

Победители конкурса удостаиваются чести участвовать в заключительном гала-концерте конкурса «Рождественская звезда».

15.01.2015 в зале МБОУ ДОД ДЮЦ № 3 состоялся гала-концерт конкурса «Рождественская звезда».

В гала – концерте приняли участие воспитанники детского сада № 172 «Голубка» и детского сада № 226 «Капитошка».

Воспитанникам дошкольных образовательных организаций - победителям в различных номинациях конкурса, в торжественной части гала-концерта вручены грамоты Управления образования администрации города Ульяновска. 

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 19.01.2015 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

13 января 2015 года на базе областного оздоровительно-образовательного центра «Юность» стартовал III (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников. Честь города Ульяновска защищал 21 учащийся 9-11 классов школ города Ульяновска из числа участников II (муниципального) этапа текущего учебного года, набравших необходимое количество баллов по географии, астрономии и французскому языку. Проходной балл был установлен организатором регионального этапа. По официальным результатам проведённых олимпиад III (регионального) этапа 4 школьника города Ульяновска стали победителями, 3 –призёрами.

Призовые места получили учащиеся гимназий №№33, Лингвистической, 65, лицея № 20, школ №№ 22, 28, 76.

Олимпиада будет проводиться по 24 учебным предметам и продлится до 9 февраля 2015 года.  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСОБРНАДЗОРА 15.01.2015 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСОБРНАДЗОРА

В связи с подготовкой к проведению единого государственного экзамена 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открывает специальную «горячую линию».

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований и т.д. Кроме того можно сообщить и о нарушениях на экзамене.

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 мск.

Также вопросы можно задать на форуме портала ЕГЭ и на страничках Рособрнадзора в социальных сетях.  


Новости 2661 - 2680 из 3113
Начало | Пред. | 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 | След. | Конец Все