Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

29.04.2014 Mетодическое объединение воспитателей дошкольных образовательных организаций города Ульяновска

22.04.2014 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида № 207 проведено методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных организаций города Ульяновска по актуальной проблеме «Социальное партнёрство детского сада и семьи при формировании у детей культуры здоровья».

Опытные педагоги детских садов №№ 207, 46, 94 представили инновационные педагогические проекты, продемонстрировали богатый методический материал, используемый для реализации проектов: методические разработки, варианты оснащение предметно - развивающей среды, разнообразие информационного материала для родителей.

Большой интерес участников методического объединения вызвала выставка нестандартного физкультурного оборудования, подготовленная педагогическим коллективом детского сада № 207 совместно с родителями воспитанников. 

28.04.2014 71-я областная легкоатлетическая эстафета

71-я областная легкоатлетическая эстафета состоялась 27 апреля 2014 года.

В забеге среди общеобразовательных организаций все призовые места заняли ульяновские школьники. Золотые медали завоевала команда гимназии № 1, серебряные – учащиеся школы № 82, бронзовые – команда физико-математического лицея № 38.

Поздравляем! 

25.04.2014 Объявление

Управление образования администрации города Ульяновска сообщает о начале проведения конкурса на включение в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в Управлении образования администрации города Ульяновска. Прием документов для участия в конкурсе осуществляется с 25.04.2014 по 25.05.2014. Подробнее в разделе «Отдел кадровой работы». 

15.04.2014 22 и 23 апреля – пробные экзамены государственной итоговой аттестации

В целях отработки процедуры проведения государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена для выпускников 9 классов и единого государственного экзамена для выпускников 11 классов будут проведены пробные экзамены.

Для выпускников 9 классов пробный основной государственный экзамен по математике состоится 22 апреля 2014 года. В нем примут участие 4200 выпускников.

Для выпускников 11 классов пробный единый государственный экзамен по математике будет проведён 23 апреля 2014 года, в котором примут участие 3052 одиннадцатиклассника.

Продолжительность и основного государственного экзамена, и единого государственного экзамена по математике - 235 минут. Пробные экзамены по математике пройдут на базе двадцати трех пунктов проведения экзамена, будут использованы единые контрольно-измерительные материалы.

Главная задача пробного экзамена - отработать экзаменационную схему: выпускникам важно пройти весь путь, в том числе и в прямом смысле этого слова - от своей школы до пункта сдачи ЕГЭ; правильно заполнить бланки, чтобы во время самого экзамена не ошибиться и не тратить на эту формальную часть много времени. Учителям важно увидеть, над чем поработать более основательно в процессе дальнейшей подготовки к экзамену.

Пробные экзамены будут проведены в тех же пунктах (на базе образовательных учреждений), где состоится и сам экзамен. Так же в классе будет не более 15 человек, каждый - за своим столом. Организаторы строго станут контролировать, чтобы не было шпаргалок, чтобы никто не пронес какие-либо средства связи. Не будет только общественных наблюдателей и двух новых «составляющих» ЕГЭ - видеосъемки и металлодетекторов на входе.

По итогам экзамена в каждом общеобразовательном учреждении будет проведен урок-анализ выполнения заданий, заполнения бланков ответов, и продолжена индивидуальная работа с каждым обучающимся.  

Семинар « Формирование личностных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности учащихся» 14.04.2014 Семинар « Формирование личностных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности учащихся»

11 апреля 2014 года в МБОУ СОШ №66 состоялся городской семинар учителей образовательной области «Искусство» по теме «Формирование личностных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности учащихся». Учителей музыки и изобразительного искусства школ города встретила атмосфера настоящей «творческой мастерской», в которой были представлены формы, методы и приёмы работы, формирующие этические принципы учащихся, моральные нормы их поведения, ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Учащиеся и педагоги школы подготовили и представили гостям выставку «Пасхальная радость», музыкально-хореографическую композицию «Весенние посиделки в православных традициях», мастер-класс «Подарки своими руками», презентацию сборника песен «Души моей ступени восхожденья» учителя музыки Макеевой И.Н.

Cеминар – практикум по теме «Технология деятельностного подхода обучения как ключевое звено в формировании УУД у младших школьников» 11.04.2014 Cеминар – практикум по теме «Технология деятельностного подхода обучения как ключевое звено в формировании УУД у младших школьников»

             10 апреля 2014 года на базе МБОУ гимназии № 79 г. Ульяновска состоялся семинар – практикум по теме «Технология деятельностного подхода обучения как ключевое звено в формировании УУД у младших школьников» для учителей начальных классов школ города Ульяновска.

Выступившие на семинаре отметили, что с введением стандартов второго поколения педагогический коллектив гимназии полностью пересмотрел своё отношение к формам и методам работы с учащимися и изменил свой подход к процессу обучения и воспитания подрастающего поколения, где ведущей стала проблема формирования у детей универсальных учебных умений и способностей, личностных качеств. Учителя Подложнюк Н.В. и Симонова Т.А. дали мастер- класс по курсу «Мир деятельности» и показали, как приобретённые учебные универсальные действия можно использовать на уроках в условиях реализации ФГОС НОО.

С материалами семинара можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Опыт лучших – в практику каждого» (презентации учителей гимназии). 

О проведении «Жилищных радиоуроков»  в МБОУ СОШ № 35 09.04.2014 О проведении «Жилищных радиоуроков» в МБОУ СОШ № 35

1 .03.2014 проведена радиопередача из цикла «Жильё моё» «Что такое жилищное и что такое коммунальное хозяйство?» для всех учеников школы. 

31.03.2014 -4.04.14 "Жилищные уроки" для учащихся 8-11 классов проводили учителя информатики. Ребята обсуждали вопросы оплаты услуг ЖКХ и познакомились с калькулятором жилищно-коммунальных платежей.

5.04.2014 проведена радиопередача из цикла «Жильё моё» "Наниматели и собственники" для всех учеников школы.


09.04.2014 О проведении «Жилищных уроков» в МБОУ гимназии № 24

На классных часах старшеклассники гимназии № 24 составляли проект дома, в котором им бы хотелось жить, рассказывали о своих домах, в которых они проживают, о состоянии подъездов. Обобщив рассказы, учащиеся сделали вывод о том, что дом - это сложная конструкция, которая требует постоянного внимания и забыты о ней. Не стало для старшеклассников открытием тема о том, что в дом надо вкладывать много сил для того, чтобы он был безопасным для проживания. А за содержание дома надо платить. Поэтому, изучив вместе с родителями квитанции об оплате жилья, дети сами могли подсчитать, сколько денежных средств уходит на оплату воды, газа, водоотведения, вывоза мусора, обслуживание лифта. Стало понятным, что бюджет семьи можно сэкономить, если бережно относится к использованию воды, электричества, газа. Тем самым и сберечь энергию рек. Учащиеся составили при помощи классных руководителей алгоритм действий на случай какой-либо аварии в квартире или в доме.

Чистота в доме, соблюдение правил пожарной безопасности сделает жизнь в доме и уютной и безопасной для проживания. Поэтому ребята поделились с руководителями тем, что вместе с родителями принимают активное участие в уборке собственного подъезда и этажа и придомовой территории в весенние субботники. Также вместе с родителями исследовали состояние подъезда: наличие освещения, покраски стен, работы лифта, остекления окон и т.д. и таким образом составили заявку в ЖЭУ на дальнейшее устранение неполадок в доме, а возможно и ремонта подъезда.

Невозможно себе представить проживание в доме без добрых и отзывчивых соседей, которые в трудную минуту могут прийти на помощь. Поэтому дети рассказали о своих соседях в доме. Вместе составили инструкцию доброго соседа:

Что такое быть соседом

Добрым, вежливым, открытым?

А для этого сначала

Надо «здравствуй» говорить.

Всем в подъезде, возле дома.

Улыбаться, не ругаться,

Не скандалить, не грубить!

Таким образом, старшеклассники выразили свою активную гражданскую позицию в помощи взрослым сделать свой дом, подъезд, квартиру красивыми, привлекательными, безопасными для проживания. 

09.04.2014 Жилищные уроки» в школах Ульяновска в 2014 учебном году

   Во исполнение поручения Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова от 26.04.2011 № 10642 с 2011 года в школах, гимназия, лицеях города Ульяновска в 2013 – 2014 учебном году в 8-11 классах реализуется программа формирования культуры обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Жилищные уроки» в рамках предметов учебного плана: «Обществознание»; «Основы профессионального самоопределения»;
«Экономика», «Технология».

С 1 января по 1 апреля 2014г. в целях повышения правовой культуры подрастающего поколения, воспитания ответственных и грамотных будущих собственников, умения самостоятельно ориентироваться и защищать свои права в сфере ЖКХ, в школах, гимназиях лицеях города Ульяновска проводились «Жилищные уроки». Всего за 1 квартал 2014 года проведено 342 урока, в которых приняли участие 7.258 учеников 7-11 классов.

Занятия проходили в форме уроков, интерактивных классных часов и экскурсий, помощь в проведении жилищных уроков оказывают общественные помощники, представители коммунальной сферы, представители Госжилинспекции.  

03.04.2014 Информация для родителей детей дошкольного возраста!

С 01.04.2014 года регистрация заявлений на постановку в очереди на получение места в дошкольном учреждении осуществляется в электронном виде посредством ведомственной системы «Е-услуги. Образование», по электронному адресу: http://detsad.cit73.ru/

Данная услуга доступна на официальном сайте Управления образования администрации города Ульяновска (uom.mv.ru) - размещён баннер «Электронные услуги в сфере образования».

Форма регистрации ребёнка в очереди на получение места в дошкольном учреждении размещена на Портале Государственных услуг Ульяновской области (баннер «Электронная очередь в детский сад»).

Родителям, зарегистрировавшим детей посредством электронной системы, необходимо обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных организаций (Правобережье – ул. Полбина, 21; Левобережье – б-р Львовский, 10а) в течение 30 дней с даты регистрации в электронном виде (при себе иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий льготу).

По всем вопросам просим обращаться в отдел дошкольного образования по тел. 27-30-26 

01.04.2014 Семинары – практикумы для руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов

Во время весенних каникул были проведены семинары – практикумы для руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов по организации методической работы с педагогами школы первой ступени в условиях реализации ФГОС НОО по следующему графику:

24 марта - школы Ленинского и Железнодорожного районов на базе МБОУ СОШ №27;

26 марта - школы Заволжского района на базе МБОУ гимназии № 59;

28 марта - школы Засвияжского района на базе МБОУ СОШ №27.

Во время семинара также были обсуждены вопросы проектирования и реализации индивидуального плана личностного и профессионального роста педагога школы.

С материалами семинара можно ознакомиться через презентации в разделе «Опыт лучших – в практику каждого». 

31.03.2014 Информация для родителей детей дошкольного возраста!

С 01.04.2014 года регистрация заявлений на постановку в очереди на получение места в дошкольном учреждении осуществляется в электронном виде посредством ведомственной системы «Е-услуги. Образование», по электронному адресу: http://detsad.cit73.ru/

Кроме этого, данная услуга доступна на официальном сайте Управления образования администрации города Ульяновска  http://uom.mv.ru/ размещён баннер «Электронные услуги в сфере образования».

Родителям, зарегистрировавшим детей посредством данной системы, необходимо обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных организаций (Правобережье – ул. Полбина, 21; Левобережье – б-р Львовский, 10а) в течение 30 дней с даты регистрации в электронном виде.

По всем вопросам просим обращаться в отдел дошкольного образования по тел. 27-30-26

31.03.2014 Муниципальный этап регионального конкурса «Мастер информационных технологий – 2014».

         С 01.02 2014 г. по 21.03 2014 года Управлением образования администрации г. Ульяновска на базе МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» проводился муниципальный этап регионального конкурса компьютерного творчества детей и юношества Ульяновской области «Мастер информационных технологий – 2014». Участники конкурса продемонстрировали высокое профессиональное мастерство и творческий подход в изготовлении компьютерных работ.

В конкурсе приняли участие 415 обучающихся из 25 школ города Ульяновска по 14 номинациям (на 15 учащихся больше 2012-2013 учебного года). Победителями стали обучающиеся школ №№ 1,15, 33,41, 44,79,90, лицея при УлГТУ. Школьники из гимназий №№44, 79, лицеев №№ 90, УлГТУ, средней школы №15 ежегодно становятся победителями. 

28.03.2014 Региональный конкурс исследовательских работ младших школьников «Малая академия»

25 марта 2014 г. на базе МАОУ «Гимназия № 34» г. Ульяновска состоялся региональный конкурс исследовательских работ младших школьников «Малая академия». Конкурс ориентирован на развитие у детей младшего школьного возраста технического, художественного творчества, познавательных способностей.
Конкурс проводится пятый год и уже получил широкую известность.

В данном конкурсе приняло участие более 71 ученика начальной школы городов Ульяновска, Димитровграда и других районов Ульяновской области. Из семи призовых мест регионального этапа конкурса «Малая академия» пять мест заняли учащиеся школ города Ульяновска.                       

26.03.2014 Творческая лаборатория

26 марта 2014 г. на базе МБОУ гимназии № 79 г. Ульяновска проходила 5-ая региональная творческая лаборатория по теме: «Нормативное, программно-методическое и дидактическое обеспечение учебного процесса на деятельностной (компетентностной) основе».

На 8 секциях (руководителей, учителей географии, физики, русского языка и литературы, истории и обществознания, математики, начальных классов, физической культуры) были представлены 26 мастер-классов и 5 презентаций педагогического опыта гимназии № 79 и других образовательных учреждений города и области. В работе секций приняли участие 192 человека. Все мероприятия получили высокую оценку присутствующих. 

25.03.2014 Общегородское родительское собрание

20 марта 2014 года в Мариинской гимназии состоялось общегородское родительское собрание. На собрании присутствовали представители всех образовательных организаций города.
Открыл и вел родительское собрание заместитель председателя Городского родительского комитета Филиппов Иван Александрович.
В обсуждении доклада приняли участие родители, психологи МБОУ ППМС Центр «Росток», заведующая подростковым отделением ГКУЗ УОКНБ Семёнова Е.А. 

20.03.2014 Финал регионального конкурса "Мастер информационных технологий"
21 марта в киноконцертном зале УлГТУ <<Тарелка>> (Северный Венец, 32)
состоится Финал регионального конкурса <<Мастер информационных
технологий - 2014>>.

Начало финальной церемонии награждения в 13 часов. 

Приглашаются все участники конкурса.

Площадки курсовой подготовки педагогов образовательных учреждений и воспитателей детских садов г. Ульяновска  по программе «Истоки». 17.03.2014 Площадки курсовой подготовки педагогов образовательных учреждений и воспитателей детских садов г. Ульяновска по программе «Истоки».

17 марта 2014года открылись площадки курсовой подготовки педагогов образовательных учреждений и воспитателей детских садов г. Ульяновска по программе «Истоки».

50 представителей образовательных учреждений познакомятся с целями, задачами и методической базой программы, которая направлена на реализацию концепции социокультурного подхода к истокам в образовании, развитие личности ребенка, и становление в нем нравственно-духовного стержня и укрепление семьи.

Курсы проводят представители учебного центра « Истоки» г. Вологда, где данная программа воспитания реализуется с 1995года. На открытии курсов слушателей приветствовали председатель Центра православной культуры, профессор кафедры философии и культурологии УлПГУ Д.В Макаров, заместитель начальника Управления образования С.И. Куликова и председатель Симбирской Губернской общины В.В Басенков. Они отметили большую заинтересованность администрации г. Ульяновска и общественных организаций в возрождении духовно-нравственных ценностей и становлению целостной системы обучения и воспитания, в объединении усилий семьи и школы в образовательном пространстве нашего города.

Школы и детские сады, ставшие «пилотными площадками» по внедрению программы будут полностью обеспечены учебно-методическим комплексом к началу 2014-2015 учебного года за счёт средств городского бюджета. 

13.03.2014 Родителям детей дошкольного возраста

Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

В связи с проводимыми мероприятиями по наполнению региональной базы данных ведомственной системы «электронной очереди» заявления граждан на постановку на учёт в дошкольные организации города 14.03.2014 приниматься не будут.

12.03.2014 Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

В связи с проводимыми мероприятиями по наполнению региональной базы данных ведомственной системы «электронной очереди» заявления граждан на постановку на учёт в дошкольные организации города приниматься не будут.


Новости 2741 - 2760 из 3086
Начало | Пред. | 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 | След. | Конец Все