Вернуться к обычному виду

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

    
                                              

08.09.2017

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Со 2 по 8 сентября 2017 года в муниципальных образовательных организациях прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

2 сентября 2017 года на спортивных объектах Ульяновского государственного университета (ул. Набережная реки Свияги) проведены традиционные турниры по вольной борьбе и мини-футболу памяти Героя России Дмитрия Разумовского и сотрудников Центра специального назначения ФСБ России.

3 сентября2017 года в 10.00 на площади 100-летия В.И.Ленина у памятника Герою России, выпускнику школы-гимназии №1, Д.А.Разумовскому состоялся митинг-реквием, посвященный «Дню солидарности в борьбе с терроризмом». Учащиеся образовательных организаций Гимназия №1, гимназия №59, Средняя школа №37 (более 100 человек) приняли участие в митинге. Вахту памяти «Пост №1» почетно несли учащиеся МБОУ «Средняя школа СШ №37». А 26 учащихся МБОУ гимназии №59 торжественно были приняты в ряды Юнармии.

4 сентября с 10.00 до 10.01все общеобразовательные организации приняли участие в областной акции «Минута тишины». Учащимся рассказали о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года, которые произошли в школе г.Беслана, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек. Было рассказано о нашем земляке, герое России Д.А.Разумовском, показан фильм и фотоматериалы о нем. Ровно в 10.00 во всех общеобразовательных организациях воцарилась тишина, учащиеся и педагоги почтили память всех погибших в нашей стране от рук террористов.

4 сентября в 13.00 в МБОУ «Гимназии №1 им.В.И.Ленина» состоялся городской открытый Урок мужества «Лучше б не было такой осени…», посвящённый памяти выпускника гимназии, Героя России Дмитрия Разумовского. Участниками Урока стали помощник Губернатора Ульяновской области, председатель областной антинаркотической комиссии, старшие вожатые муниципальных общеобразовательных организаций, руководители школьных музеев, военно-патриотических клубов, учащиеся гимназии, родители и педагоги в количестве 150 человек.

С целью воспитания патриотических качеств личности учащихся: любви к Родине, готовности встать на ее защиту; формирования у учащихся понятия «терроризм», «экстремизм» в муниципальных общеобразовательных организациях: гимназия №44, гимназия №65, средняя школа №63 состоялись Уроки солидарности «Пепел Беслана стучит в мое сердце» с приглашением ветеранов спецслужб, правоохранительных органов и боевых действий.

В период с 3 по 8 сентября 2017 года во всех образовательных организациях муниципального образования «город Ульяновск» традиционно прошли тематические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом: информационно-просветительские классные часы и беседы, направленные на противодействие терроризму, экстремизму, фашизму среди обучающихся; тематические уроки истории, ОБЖ, мужества; просмотр с последующим обсуждением тематических социальных роликов и документальных фильмов; психологические тренинги «Учимся решать конфликты»; уроки солидарности, встречи с участниками антитеррористических операций с представителями правоохранительных органов по вопросам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения (экстремистского характера, нарушение закона о митингах, шествиях, несанкционированных акциях); инструктажи и учебно-тренировочные мероприятия со школьниками и педагогическими работниками образовательных учреждений; тематические выставки рисунков и литературы; общешкольные родительские собрания и т.д.

В период с 2 по 8 сентября 2017 года в муниципальных образовательных организациях проведено 535 мероприятий, участниками которых стали 57315 учащихся, 2158 педагогов и 2500 родителей.  


Возврат к списку