Вернуться к обычному виду

Более 1000 мероприятий прошли в учреждениях образования Ульяновска 7 ноября

    
                                              

08.11.2018

Более 1000 мероприятий прошли в учреждениях образования Ульяновска 7 ноября

Танкисты и летчики, пехотинцы и разведчики в среду, 7 ноября, маршировали под патриотические песни в переулке Карамзина. Это ученики начальной школы гимназии №1 участвовали в параде, посвященном 77 годовщине Исторического парада 1941 года на Красной площади в Москве.

- Этот парад для нашей гимназии уже традиционный, - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальных классов гимназии №1 Ольга Владимировна. – Перед мероприятием была проведена большая подготовительная работа. Мы знакомили детей с исторической датой, рассказывали о ее значимости. Ребята читали книги военно-патриотической тематики. В классах ученикам демонстрировали хронику.

В общей сложности, в этом костюмированном параде участвовали более 600 учеников с 1 по 4 классы гимназии №1.

Гимназия №1 – далеко не единственное учебное заведение, в котором прошло мероприятие, посвященное Дню воинской славы. В среду в образовательных учреждениях Ульяновска состоялось более тысячи уроков мужества, классных часов, встреч и других мероприятий, посвященных этой дате.

Во всех образовательных организациях Ульяновска прошел единый урок мужества, посвященный патриотической тематике. Ребятам не просто рассказали о памятной дате, у них появилась возможность пообщаться с героями Великой Отечественной войны – ветеранами, тружениками тыла, с гражданами категории «дети войны».

Так, например, в ЦДТ №2 прошел урок мужества «Они верили в Победу» с участием жительницы блокадного Ленинграда, а ДЮЦ «Планета» организовал встречу с ветераном Великой Отечественной войны в музее народного образования.

В гимназии №33 урок мужества в 10 классе провел учитель истории и обществознания Антон Сергеевич, молодой педагог, призер регионального этапа конкурса «Педагогический дебют-2018». Вместе с учителем ребята порассуждали на тему, что такое «мужество», поговорили о важности этого понятия и его значимости в прошлом и настоящем.

- После урока я поняла, что в себе нужно развивать такое качество, как «мужество» абсолютно всем, - ученица 10 «а» класса гуманитарного направления гимназии №33 Виктория. - Я рада, что у нас проводятся подобные занятия, что мы учимся развивать в себе такие качества, чувства, и я думаю, что мы выйдем из этой школы достойными людьми.

В школе №7 им. В.В. Кашкадамовой в этот день прошла историческая игра-викторина для учеников 8 класса «В парадном строю», посвященная параду 7 ноября 1941 года на Красной площади.

В школе №22 выбрали лучшего чтеца на конкурсе стихов, посвященных Великой Отечественной войне.

Кроме того, в школах и учреждениях дополнительного образования, где есть музеи военно-патриотической направленности, прошли экскурсии.  

для сайта.jpgDSC_0349.JPG


Возврат к списку