Вернуться к обычному виду

Реализация нацпроекта позволяет женщинам с детьми повысить квалификацию и обучиться новой профессии

    
                                              

05.11.2019

Реализация нацпроекта позволяет женщинам с детьми повысить квалификацию и обучиться новой профессии

Сегодня, 5 ноября, в рамках тематической недели национального проекта «Образование» в детском саду №226 «Капитошка» прошел семинар-тренинг «Женщина и карьера». Его участниками стали, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мамы ребятишек, посещающих центр игровой поддержки детского сада №226.

- Так случается, что после рождения ребенка женщина больше не хочет или не может работать на прежнем месте работы. Реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет «город Ульяновск» Ульяновской области на 2019-2024 годы национального проекта «Демография» в части информирования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, позволяет женщинам получить новую специальность или повысить квалификацию, - сказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска.

В рамках данного семинара проведено анкетирование женщин на предмет желания пройти переподготовку и освоить новую более востребованную профессию.

Анализ анкет показал, что из 15 опрошенных четыре женщины хотят работать по найму, четыре человека - иметь свой бизнес, семь женщин - не определились. При этом семь женщин хотят работать в режиме неполного дня, восемь - в режиме полного дня.

Анкетирование показало, что женщинами для обучения выбраны следующие специальности: делопроизводитель, кулинар, менеджер, инструктор по спорту, бухгалтер, продавец, риэлтор.

- Моему ребенку сейчас еще нет трех лет, но я понимаю, что выходить на прежнее место работы я не хочу, потому как моя мечта – уделять больше времени семье, ребенку, и поэтому для меня была бы оптимальной должность с неполным рабочим днем. Надеюсь, что благодаря реализации данного проекта я смогу получить новую востребованную специальность, что поможет мне реализовать себя и в профессии, и у меня будут оставаться силы и время на семью, - призналась Мария Петровна.

В дальнейшем работа по выявлению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, желающих пройти обучение и повысить свою квалификацию, Управлением образования администрации города Ульяновска будет продолжена:

- в комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных организаций;

- по телефону «горячей линии» отдела дошкольного образования (27-30-26);

- при посещении женщин с детьми в возрасте от 8 месяцев до трёх лет центров игровой поддержки, функционирующих в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Ульяновска. 


Возврат к списку