Вернуться к обычному виду

Бюджет Ульяновска-2021 направлен на реализацию всех социальных обязательств перед горожанами

    
                                              

18.11.2020

Бюджет Ульяновска-2021 направлен на реализацию всех социальных обязательств перед горожанами

Городская казна планирует выделить на развитие отрасли образования в 2021 году более 1,7 миллиарда рублей. Данные средства будут направлены на обеспечение деятельности учреждений образования, организацию отдыха и оздоровление детей в летный период, строительство и проведение ремонтных работ образовательных учреждений, предоставление мер социальной поддержки.

- Важным является то, что в бюджете сохранена социальная направленность. При составлении проекта бюджета на 2021–2023 годы учитывалось обязательное выполнение всех социальных обязательств перед ульяновцами. Традиционно в нем предусматриваются средства на подготовку всех образовательных организаций к началу нового 2021-2022 года. Проект главного финансового документа подтверждает, что городская власть придерживается курса на развитие человеческого потенциала, - отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

В следующем году планируется продолжить ремонт школ города на условиях софинансирования: в шести школах (гимназия №30, школы №37, 61, 62, 85, лицей при УлГТУ №45) будут продолжены работы по капитальному ремонту. Также в проект бюджета заложены средства на завершение восстановления второго здания гимназии №34 (бывшей школы №43).

В школах и детских садах Ульяновска полностью заменены оконные блоки. Планируется, что в 2021 году современные окна начнут устанавливать уже в учреждениях дополнительного образования детей. На что в проекте муниципального бюджета заложены 11 миллионов рублей.

- Также проектом бюджета предусмотрены порядка 400 миллионов рублей на питание учащихся 1-4 классов по поручению Президента России и на организацию бесплатного горячего питания школьников, которым обеспечены дети из многодетных семей, ребята из малообеспеченных семей и дети, чьи семьи находятся в социально-опасном положении в рамках городской программы «Забота», дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, заложены средства для выплаты компенсации за бесплатное питание ребятам-инвалидам и детям с ОВЗ, которые обучаются на дому, - сказала председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Предлагаемый к рассмотрению проект главного финансового документа города при софинансировании из областного и федерального бюджетов предусматривает возможность не только проведения капремонта действующих объектов образования, но и возведения новых. Речь идёт о строительстве детского сада в Засвияжском районе города по ул. Отрадная, 3А.

Проект главного финансового документа предусматривает средства на организацию подвоза детей в образовательные организации города. В проекте бюджета учтены средства на организацию отдыха детей в летний период, благодаря чему в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием смогут оздоровиться дети.

Кроме того, проект бюджета, как и в прошлые годы, сохраняет все меры социальной поддержки отдельных категорий специалистов, постоянно или преимущественно проживающих в муниципальном образовании «город Ульяновск». 


Возврат к списку