Вернуться к обычному виду

Первую премию «Исток» имени академика Петрянова-Соколова вручили учителю химии из Ульяновска

    
                                              

13.10.2021

Первую премию «Исток» имени академика Петрянова-Соколова вручили учителю химии из Ульяновска

Учитель химии ульяновской школы №42 Любовь Ешкова заняла первое место в номинации «За выдающийся вклад в школьное естественнонаучное образование».

Кандидатов на премию выдвигало профессиональное учительское сообщество – никто из претендентов о своем номинировании не знал. Информационную справку о учителе из города Ульяновска подготовили специалисты Института развития образования. Именно на основании этой информации профессиональное жюри выбирало лучших представителей профессии.

- Уже больше 40 лет я работаю в нашей школе. С уверенностью могу сказать, что самое важное в профессии учителя – любить детей и уметь их понимать. Для меня был полной неожиданностью звонок из Москвы, когда сказали, что стала лауреатом премии «Исток». Признание на таком уровне — это очень почетно и обязывает к дальнейшей работе на высоком уровне. Я очень люблю свой предмет, на уроках всегда показываю много опытов, а дети, они чувствуют, как к предмету относится учитель и часть этой любви передается им, к тому же ребята всё просто впитывают как губка. Результатом такой плодотворной совместной работы и стало столь почетное признание. Благодарна своим выпускникам, что не забывают меня, всегда поздравляют с праздниками, рассказывают о своих успехах. Такое доверие и любовь учеников – пожалуй главная награда для меня, как для учителя, - рассказала победитель премии «Исток», учитель химии школы №42 Любовь Ешкова.

Именно по инициативе Любовь Михайловны с 1997 года в школе открыты профильные химико-биологические классы. Так же Ешкова является автором курса методических разработок по химии, которые применяются учителями не только нашего региона, но и за его пределами. Любовь Михайловна руководит командой школьников Ульяновской области, в которую входят участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии, занимается теоретической и практической подготовкой этих ребят на учебно-тренировочных сборах. Благодаря ее знаниям и труду более 60 учеников стали победителями и призерами различных этапов олимпиады по химии.

8 октября 2021 года на площадке федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» в рамках Всероссийского форума «Учитель и наука: практики, компетенции, достижения» состоялось торжественное вручение первой премии “Исток” имени академика И.В. Петрянова-Соколова.

Ее вручали президент РАН Александр Сергеев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Всего лауреатами стали 12 учителей естественнонаучных предметов общеобразовательных организаций Приволжского федерального округа.

Премия «Исток» присуждается школьным учителям физики, химии и биологии, вдохновившим учеников на выбор профессии в области науки и технологий. Таким образом научное сообщество и российское государство выражают свою признательность учителям России за их повседневный титанический труд. 


Возврат к списку