Вернуться к обычному виду

Питание в школах находится на личном контроле главы города Ульяновска Дмитрия Вавилина

    
                                              

24.05.2022

Питание в школах находится на личном контроле главы города Ульяновска Дмитрия Вавилина

Еженедельно в администрации города Ульяновска проводятся совещания рабочей группы, где обсуждаются вопросы организации питания школьников.

На сегодняшний день горячие питание по системе «шведский стол» организовано почти в 30 образовательных организациях города Ульяновска.

Одной из первых «шведский стол» внедрила школа №76 имени Хо Ши Мина.

- Уже на протяжении семи лет в нашей школе старшие классы питаются по системе «шведский стол». Уверенно можем сказать, что такая организация питания имеет свои огромные плюсы. Во-первых, каждый ребенок может сам выбрать, что он хочет сегодня на обед. Каждый день у нас на выбор представлено 4-5 видов салатов и несколько вариантов вторых блюд. Кроме того, дети могут выбрать напиток и взять выпечку на свой вкус. Как итог- ребенок всё съедает. Я думаю, что именно за такой формой организации школьного питания будущее, - рассказала директор школы №76 Людмила Гречко.

Сначала по системе «шведский стол» здесь питались учащиеся 9-11 классов, постепенно к ним присоединились 7 и 8 классы, а в этом году, оценить все плюсы «меню на выбор» смогли и учащиеся 6-х классов.

Ученица 10 А класса Ирина Сеслюкова отмечает, что в столовой питается каждый день и «шведский стол» позволяет разнообразить рацион, выбрав на обед блюда в зависимости от предпочтений, или степени голода.

Планируется, что в 2022-2023 учебном году питание по системе «шведский стол» будет организовано практически во всех школах города Ульяновска.

-Меню будет прорабатываться с учетом предпочтений учащихся, а также в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и СанПин относительно количества калорий и питательных веществ в рационе школьников. На сегодняшний день реализация «меню на выбор» зарекомендовала себя очень хорошо. Снижается индекс несъедаемости в связи с появлением у старшеклассников возможности выбора блюд по вкусовым предпочтениям, - прокомментировала начальник управления образования Светлана Куликова. 


Возврат к списку