Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

01.03.2018 Отмена занятий 02.03.2018

На основании информации Министерства образования и науки Ульяновской области, размещенной на сайте: mo73.ru 02.03.2018г. Управление образования администрации города Ульяновска сообщает следующее.

По данным Ульяновского гидрометеоцентра в ночь с 1 на 2 марта и утром 2 марта 2018 года на территории Ульяновской области ожидается понижение температуры воздуха до -26-31°C, в г. Ульяновске до -27-29°C, ветер неустойчивый 0-5 метров в секунду.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся рекомендуем руководителям общеобразовательных организаций своевременно принять меры по отмене учебных занятий 2 марта 2018 года для обучающихся 1-9 классов по согласованию с учредителем в зависимости от погодных условий: температуры воздуха, скорости ветра и других погодных факторов в конкретном районе (микрорайоне) города. 

27.02.2018 Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».

В канун празднования Дня защитника Отечества на территории Железнодорожного района 21 февраля состоялся областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».

Работа областного агитпоезда проходила по нескольким направлениям. На 150 площадках в детских садах и школах прошли различные мероприятия, направленные на приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни. Во всех образовательных организациях в день агитпоезда проведены утренние зарядки, в которых приняли участие знаменитые спортсмены Ульяновска, депутаты Городской Думы.

Профилактические мероприятия - беседы, лекции, просмотр видеороликов, «круглые столы», мастер-классы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, использованию здоровье сберегающих технологий прошли с участием различных специалистов учреждений здравоохранения, «Ульяновскфармации», специалистов по питанию и др. Активными участниками агитпоезда наравне с детьми были родители, всего в агитпоезде приняло участие более 12 тысяч школьников и их родителей.

Одним из ключевых мероприятий агитпоезда стала конференция в ККК «Современник» с участием Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова «Мужской разговор о главном». С отцами, имеющими активную жизненную позицию, обсуждались вопросы демографии, мужского здоровья, возрождения, сохранения и развития семейных традиций, укрепления связи поколений.   

27.02.2018 Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

С 01.03.2018 начинается плановое комплектование муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее – детские сады) города Ульяновска.

Выдача направлений (согласно спискам детей на получение места) в детские сады проводится городской комиссией по комплектованию по адресам:

Правобережье – ул. Полбина, д.21 (вторник, среда, четверг)

Левобережье – ул. Врача Сурова, д.11 (среда, пятница)

Время работы комиссии – 8.00 – 17.00

Списки составлены в порядке очерёдности (по дате регистрации в электронной базе данных) и с учётом предоставления льгот отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

Списки размещены на информационных стендах в местах работы комиссий. Кроме этого, по вопросам даты и времени получения направления в детский сад можно обращаться по телефонам 73-64-21, 27-30-26, 27-17-94, (ежедневно, с 8.00 до 17.00).

Графики выдачи направлений детям 2015 года рождения представлены на сайте Управления образования (дата, время выдачи направления определены в соответствии с датой регистрации в электронной базе данных («очерёдность»)).

Обращаем внимание!

В первую очередь, на основании Приказа начальника Управления образования, комплектоваться будут дети 2015 года рождения.

Списки детей 2016 года рождения будут формироваться после завершения комплектования детей 2015 года рождения.

27.02.2018 Уважаемые родители (законные представители) детей дошкольного возраста!

Списки детей 2016 года рождения Ленинского и Железнодорожного районов города Ульяновска

(общая очередь) будут размещены на информационных стендах по месту работы комиссии

(улица Полбина, дом 21) 20 апреля 2018 года

27.02.2018 Уважаемые родители (законные представители) детей дошкольного возраста!

Доводим до вашего сведения, что в период с 01.03.2018 по 01.07.2018 в комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных организаций г.Ульяновска (ул.Полбина, д.21, пр-т Врача Сурова, д. 11) проходит плановое комплектование детей 2015 и 2016 года рождения.

Ввиду высокой загруженности работы комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных организаций города в период планового комплектования убедительно просим родителей регистрировать детей на получение услуги дошкольного образования (получение места в детском саду) в многофункциональных центрах (МФЦ):

Режим работы МФЦ: 09.00 до 19.00 (суббота);

09.00 до 20.00 (выходной - воскресенье).

Адреса:

ул. Минаева, д.6;

ул. Промышленная, д. 54г;

пр. Созидателей, д.116;

ул. Локомотивная, д.85.

При себе иметь: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, при наличии льготы – документ, подтверждающий первоочередное/внеочередное право на получение места в дошкольной организации.



27.02.2018 I Межрегиональный этнокультурный Форум педагогов

28 февраля 2018 года состоится I Межрегиональный этнокультурный Форум педагогов дошкольных образовательных организаций «Ульяновск - город дружбы», посвященный 370-летию Симбирска-Ульяновска.

I Межрегиональный этнокультурный Форум педагогов дошкольных образовательных организаций «Ульяновск - город дружбы» – это обобщение опыта работы педагогов ДОО города Ульяновска, Ульяновской области и соседних регионов по проблеме воспитания культуры межнационального общения у дошкольников.

Мероприятие организовано Управлением образования администрации города Ульяновска при активной поддержке национально-культурных автономий Ульяновской области.

В программе дня предусмотрены работа выставок «Культура и быт народов Поволжья», «Национальный костюм народов Поволжья», «Традиционная кухня народов Поволжья», «Народный фольклор – детям!», организация мастер-классов по декоративно - прикладному творчеству народов Поволжья «Предания старины былой….», концерт воспитанников ДОО города Ульяновска.

В мероприятии принимают участие специалисты Управления образования администрации города Ульяновска председатели национально-культурных автономий Ульяновской области, заведующие ДОО города Ульяновска, республики Татарстан, города Чебоксары. 

26.02.2018 Отмена занятий 27.02.2018

На основании информации Министерства образования и науки Ульяновской области, размещенной на сайте: mo73.ru 26.02.2018г. Управление образования администрации города Ульяновска сообщает следующее:

По данным Ульяновского гидрометеоцентра в ночь с 26 на 27 февраля и утром 27 февраля 2018 года на территории Ульяновскй области ожидается понижение температуры воздуха до -300С, в г. Ульяновске до -26 -280С, ветер северный 7-12 метров в секунду.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся рекомендуем руководителям общеобразовательных организаций своевременно принять меры по отмене учебных занятий 27 февраля 2018 года для обучающихся 1-9 классов по согласованию с учредителем в зависимости от погодных условий: температуры воздуха, скорости ветра и других погодных факторов в конкретном районе (микрорайоне) города. 

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов 26.02.2018 Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в 2017-2018 учебном году включает в себя четыре экзамена: по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года (включительно).

Результаты, полученные на ГИА-9 по четырем учебным предметам (обязательным и по выбору), будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

При прохождении ГИА-9 в 2018 году наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА для таких выпускников возможно не ранее 1 сентября 2018 года. 

22.02.2018 Поздравление
23 февраля.jpg

21.02.2018 «Пластовские уроки»

В рамках празднования юбилейной даты 125 - летия со дня рождения Народного художника СССР, Академика АХ СССР, лауреата Сталинской и Ленинской премий, уроженца Симбирского края Аркадия Александровича Пластова в школах города Ульяновска в феврале было проведено 463 «Пластовских урока», в которых приняли участие 16334 учащихся. В период проведения мероприятий были посещены выставки, посвященные творчеству А.А. Пластова, совершались экскурсии в музей, выполнялись творческие работы в форме сочинений, были организованы конкурсы. Проведенные мероприятия позволили расширить знания учащихся о нашем великом земляке А.А. Пластове.  

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 20.02.2018 Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля 2018 года в четырех пунктах проведения экзаменов на территории города Ульяновска прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Основная цель мероприятия - познакомить с процедурой проведения экзамена, снять психологическую напряженность у родителей и детей в период подготовки к государственной итоговой аттестации.

Родителям была предоставлена возможность пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. На экзамене родители увидели, как организуется рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать контрольных измерительных материалов в ППЭ, выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку.

Кроме родителей в акции приняли участие преподаватели организаций высшего образования, представители органов исполнительной власти, средств массовой информации.

По завершении ЕГЭ для родителей состоялся круглый стол, во время которого участники мероприятия смогли поделиться своими впечатлениями и задать вопросы организаторам экзамена. В целом мнения родителей однозначны: акция удалась и оказалась очень интересной и полезной. 

Масленица 20.02.2018 Масленица

Масленица-это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

Народными гуляниями и тематическими мероприятиями, сопровождалась масленичная неделя различных площадках города: школах и детских садах, парках.

Центральной площадкой праздника 18 февраля стала площадь имени Ленина, где прошла основная развлекательная программа. Впервые на масленичных гуляниях был организован карнавал. Открыл масленичный карнавал парад «Чудо - саней». Каждый из экспонатов был декорирован в стиле литературных героев, сюжетов русских сказок или сказочных персонажей. Торжественное шествие продолжили участники карнавала и группы поддержки в ярких костюмах. Более 800 человек представителей педагогов, родителей и учащихся образовательных учреждений города учавствовали в карнавальном шествии.

Учреждения дополнительного образования (ЦДТ, ЦДТ №2, ЦДТ №6, ДЮЦ №3) в зоне праздничных гуляний открыли игровые площадки с древнерусскими забавами: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Метание валенка» и др. В играх и конкурсах активно и с задором приняли участие взрослые и дети.

На Масленной повесилились, да блинком угостились! 

20.02.2018 УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА!

Доводим до вашего сведения график работы комиссии в предпраздничные дни:

22 февраля 2018 г. с 08.00 до 16.00,

перерыв 12.00- 13.00

07 марта 2018 г. с 08.00 до 16.00,

перерыв 12.00- 13.00 

19.02.2018 Конференция для родителей «Здоровье ребенка в наших руках»

15.02.2018 в МБДОУ № 157 «Алёнушка» прошла конференция для родителей «Здоровье ребенка в наших руках». В ходе конференции родителям была представлена видеопрезентация опыта работы ДОУ «Условия и формы работы с детьми в дошкольном учреждении, направленные на физическое развитие и сохранение здоровья воспитанников». Инструктор по физической культуре Кузьмина Инна Александровна рассказала о традиционных и нетрадиционных формах работы с детьми, ответила на вопросы родителей.

Интересная беседа состоялась с заведующим ГУЗ ДКБ г.Ульяновска поликлиникой №4 Никоновым Михаилом Евгеньевичем по теме «Закаливание ребенка в домашних условиях. Витамины - за и против», во время которой, в непринужденной обстановке, родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Специалист Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску заместитель директора Смирнова Светлана Александровна представила собравшимся информацию о демографической политике в стране и области, а именно о регулировании вопросов материнства и детства, назначения льгот отдельным категориям граждан.

Одним из основных факторов здоровья, как известно, является здоровое питание. О чем доступно и содержательно рассказали представители торгового дома СПП под руководством Регионального руководителя питания дошкольных учреждений Железнодорожного района,Макарова Алексея Владимировича с участием поставщиков хлебобулочной продукции.

В завершении конференции состоялась презентация и дегустация блюд меню детского сада, в ходе которой, родители с удовольствием пробовали представленные блюда, благодарили за очень вкусный и разнообразный ассортимент, интересовались секретами рецептов, и технологией приготовления, оставляли восхищенные отзывы в адрес коллектива дошкольного учреждения.

19.02.2018 Приглашаем всех желающих!
y-M4oFANJKk.jpg

16.02.2018 Городской конкурс актёрского мастерства

В целях воспитания патриотизма и развития творческого потенциала детей и подростков, изучения и обобщения опыта лучших коллективов, работающих в различных видах театрального искусства с 12 по 15 февраля 2018 года в Центре детского творчества № 6 проходил шестой городской конкурс актёрского мастерства, посвящённый 75-летию окончания Сталинградской битвы. Конкурс проводился по номинациям «драматический спектакль» и «художественное слово».

Всего в конкурсе приняло участие 550 человек - 27 театральных коллективов и 65 чтецов. Для сравнения - в 2012 году театральных коллективов было всего 5. 

Приглашаем всех желающих на городской этап конкурса "Виват, Россия!" 14.02.2018 Приглашаем всех желающих на городской этап конкурса "Виват, Россия!"

15.02.2018 

15.00. Дворец творчества детей и молодёжи (Минаева,50)
Вход свободный!
Номинации:вокал,хореография.

"Как на масленичной неделе…Заигрыш" 14.02.2018 "Как на масленичной неделе…Заигрыш"

Как у наших, у ворот,

Вьюга водит хоровод.

Вьюга водит хоровод.

А весна уже идёт

Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

13 февраля в парке КиО «Победа» развернулось широкое празднование Масленицы. Центр детского творчества Ленинского района, совместно с Администрацией Ленинского района города Ульяновска, подготовили праздничную программу «Как на масленичной неделе…Заигрыш». Гостей парка, учащихся школ города, педагогов, родителей, горожан приветствовали Вовка из тридевятого Царства, Матрёна, Царевна Несмеяна и весёлая Печка. Они вместе зазывали Весну и провожали Зиму. Игровая программа, включавшая в себя конкурсы, песни, танцы и подарки для участников, пролетела на одном дыхании, и каждый в этот день почувствовал дыхание ранней весны.

И конечно масленичные угощения, вкусные блины, достались каждому гостю праздника. 

14.02.2018 Лыжня России

10 февраля 2018 года более тысячи учащихся школ города приняли участие в главном старте Всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России-2018» на биатлонной базе УлГУ «Заря» в Заволжье. В открытии лыжных гонок приняла участие команда чирлидинга «Пламя» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия №59».

Во всех школах в этот день был организован День здоровья, в рамках которого состоялись лыжные гонки, соревнования по спортивному ориентированию, дружеские встречи по хоккею с шайбой и футболу на снегу между командами школьников, педагогов и родителей.

На хоккейных кортах были организованы массовые катания детей на коньках вместе с родителями. Учащиеся начальных классов весело провели время на ледяных горках.

Всего в Дне здоровья приняло участие свыше 35 тысяч школьников. 

12.02.2018 «Зимний Венец»

 10 февраля с 15:00 до 18:00 наш центр провёл мероприятие в рамках традиционного проекта «Зимний Венец» на площади Ленина. В этот день гостей мероприятия порадовали развлекательной игровой программой веселые и озорные тигр, кот и кролик Хвостик.

Программа фестиваля «Зимний Венец» была веселой, было много танцев, конкурсов, несмотря на мороз, наши гости не замерзли, ведь их постоянно подбадривали сказочные персонажи. Этот праздник был полон душевной теплоты.

Зима самое волшебное и сказочное время года. Она требует большого количества улыбок и веселья, для создания приподнятой эмоциональной атмосферы в преддверии праздников.

Было очень приятно видеть огромное количество гостей, от мала до велика, никто не стоял на месте. Надеемся, что все зимние мероприятия мы будем проводить также массово, весело, в такой же теплой атмосфере. Можно считать что фестиваль «Зимний Венец» успешно закрыт. 


Новости 1861 - 1880 из 3115
Начало | Пред. | 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 | След. | Конец Все