Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

17.01.2014 Уважаемые выпускники 11 классов школ города Ульяновска!

Сообщаем вам, что Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области проводит набор абитуриентов в ВУЗы МВД России (образовательные учреждения внутренних дел и военные институты внутренних войск). На обучение принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 25 лет, которые имеют среднее общее и среднее профессиональное образование, хорошее состояние здоровья и физическую подготовку, обладают высокими морально-психологическими качествами и положительно характеризуются.

Курсанты образовательных учреждений зачисляются в штат МВД России, им назначается стипендия до 18 тыс.рублей, предоставляются каникулярные отпуска (от 15 до 30 суток). Курсанты обеспечиваются общежитием, обмундированием, питанием, пользуются льготами в соответствии с российским законодательством.

Время обучения в ВУЗе зачисляется в общий стаж службы и выплату процентов надбавки за выслугу лет.

Заявления принимаются до 01апреля 2014 года.

Более подробную информацию можно получить в управлении по работе с личным составом УМВД России по Ульяновской области, а также в территориальных органах МВД России.

Телефон управления по работе с личным составом УМВД России по Ульяновской области: 35 60 69 

16.01.2014 "Жилищные уроки" в школах Ульяновска в 2013-2014 учебном году

Во исполнение поручения Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова от 26.04.2011 № 10642 с 2011 года в школах, гимназия, лицеях города Ульяновска в 2013 – 2014 учебном году в 8-11 классах реализуется программа формирования культуры обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Жилищные уроки». Программа реализуется в рамках предметов учебного плана: «Обществознание»; «Основы профессионального самоопределения»;
«Экономика», «Технология». На основании примерной программы формирования культуры обучающихся и студентов в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Жилищные уроки», разработанной Министерством образования Ульяновской области совместно с Государственной жилищной инспекцией Ульяновской области учителя-предметники по обществознанию, ОПС, экономике и технологии составили приложения к рабочим программам своих курсов, в которые включили все темы примерной программы «Жилищные уроки». Все изучаемые вопросы программы «Жилищные уроки» включены в качестве элементов уроков по предметам и изучаются с использованием книги Бачериковой Я.В. Практический справочник «Жилищные уроки». /Под ред.: О.Г.Якимочевой. - Ульяновск, 2011, а также других методических материалов (памяток, брошюр и пр.). Основные разделы: правила пользования помещениями, содержание многоквартирного дома и придомовой территории, жилищно-коммунальное хозяйство в вопросах и ответах, управление многоквартирным домом, собственники помещений, собрание собственников, общее имущество, жилищно-коммунальные услуги, аварийное жилье, ремонт и реформа ЖКХ. Для учителей и учеников разработаны справочные материалы: Жилищный словарь, Нормативно-правовые акты, Справочник жилищно-коммунального хозяйства.

С 1 октября по 25 декабря 2013г. в целях повышения правовой культуры подрастающего поколения, воспитания ответственных и грамотных будущих собственников, умения самостоятельно ориентироваться и защищать свои права в сфере ЖКХ, в школах, гимназиях лицеях города Ульяновска проводятся «Жилищные уроки». Всего за 4 квартал 2013года проведено 486 уроков, в которых приняли участие 10.927 учеников 7-11 классов.

Занятия проводятся в форме уроков, интерактивных классных часов и экскурсий, помощь в проведении жилищных уроков оказывают общественные помощники, представители коммунальной сферы, представители Госжилинспекции. 

15.01.2014 Открытие детского сада № 136

Торжественное открытие детского сада № 136 (ул. Радищева, 162) состоялось 15 января.

На капремонт данного дошкольного учреждения, рассчитанного на 140 мест, из федерального бюджета было выделено 32,6 млн. рублей. Данные средства были направлены на ремонт кровли, внутренних помещений и фасада здания, монтаж пожарной сигнализации, а также на поставку и сборку мебели. В детском саду установлены новые окна, выполнено благоустройство территории детского сада – смонтированы новые прогулочные веранды и ограждение по периметру территории.


15.01.2014 ШКОЛЬНИКИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА УЧАСТВУЮТ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ
С 12 января 2014 года на базе оздоровительно-образовательного центра «Юность» стартовал III (региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников. Первыми участниками стали 48 учащихся 9-11 классов города Ульяновска, имеющие повышенную мотивацию к изучению географии, астрономии, МХК, английского и французского языков.

Олимпиада будет проводиться по 25 учебным предметам и продлится до 14 февраля 2014 года.

Желаем участникам олимпиады успехов!

10.01.2014 О ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЙ НА СДАЧУ ЕГЭ В 2014 ГОДУ ОТ ВЫПУСКНИКОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
В самом разгаре кампания ЕГЭ-2014. В Управлении образования администрации города Ульяновска полным ходом идет прием заявлений на сдачу ЕГЭ в мае-июне 2014 года. Заявления могут подать выпускники прошлых лет, имеющие аттестат о среднем (полной) общем образовании или диплом об окончании учреждения начального профессионального или среднего профессионального образования, планирующие поступать в ВУЗы и ССУЗы в 2014 году.

Обращаем внимание выпускников прошлых лет - подать заявление на участие в ЕГЭ в мае-июне можно только до 1 марта.

Убедительно просим поспешить с выбором предметов для сдачи экзаменов в форме ЕГЭ и ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 14, каб. 6!

Прием документов осуществляется по вторникам и четвергам с 13.30 до 16.30. Телефон для справок: 27-21-85.

При подаче заявления необходимо иметь при себе документ, подтверждающий наличие среднего (полного) общего образования, - аттестат или диплом, паспорт, а также копии данных документов.

30.12.2013 Конкурс исследовательских работ младших школьников «Аленький цветочек»

27декабря 2013 года в гимназии №33 был дан старт муниципальному конкурсу исследовательских работ младших школьников «Аленький цветочек», который проводится в два тура: заочный и очный.

На первый заочный тур конкурса было представлено 124 работы из общеобразовательных учреждений города Ульяновска. Тематика конкурса определилась оргкомитетом в октябре 2013года: «Я – гражданин России».

Победителями заочного тура конкурса стали учащиеся гимназий №№ 1, Лингвистической, 30 33, 34, 44,79,лицеев №№11,40,90, средних школ №№ 5, 15, 21,22, 37, 53, 62, 66,70, 72,82.

Ждём вас на очном туре данного конкурса. Успехов вам!!!  

23.12.2013 Новогодние мероприятия в образовательных учреждениях

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города проводятся Новогодние утренники с театрализованными представлениями, песнями, плясками, сюрпризами, подарками.
Все помещения, фасады зданий детских садов оформлены к Новому году, на территориях учреждений оформлены «Снежные городки».
Среди дошкольных образовательных учреждений проводится конкурс на лучшее новогоднее оформление ДОУ по трём номинациям: «Лучшее новогоднее оформление здания», «Лучшее новогоднее оформление в зале», «Снежный городок».
В настоящее время проведён сбор конкурсных заявок.
Пожелаем участникам конкурса творческих успехов и удачи! 

18.12.2013 Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

Доводим до вашего сведения, что в связи со сдачей годовых отчётов комиссия по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений воспитанниками 30.12.2013 – 31.12.2013 приём граждан осуществлять не будет.

Регистрацию детей в очереди по предоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в эти дни рекомендуем осуществлять через интернет – ресурс (сайт Управления образования администрации г. Ульяновска) либо через многофункциональный центр (МФЦ) по адресу: ул. Л.Толстого, д.36. 

Открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года- 2014» 11.12.2013 Открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года- 2014»

10.12.2013 состоялось торжественное открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года- 2014». С приветственным словом к конкурсантам и гостям обратились заместитель начальника Управления образования администрации города Ульяновска Куликова Светлана Ивановна и председатель Большого жюри Макарова Наталья Андреевна, начальник отдела общего образования.

Одиннадцать лучших педагогов школ города Ульяновска принимают участие в VII Городском конкурсе «Учитель года- 2014». В течение четырех дней в муниципальном автономном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №21» г.Ульяновска, конкурсантам предстоит пройти несколько этапов: «Педагогическое призвание», «Педагогическое мастерство» и «Педагогическое лидерство». Традиционно конкурс проходит в школе, учитель которой стал победителем в предыдущем году. В 2013 году победителем конкурса стала Савельева Л.А., учитель английского языка МАОУ СОШ №21.

Желаем успехов всем участникам конкурса! 

10.12.2013 В рамках празднования 20-летия Конституции РФ

В школах проводятся классные часы, парламентские уроки, конкурсы рисунков и сочинений «Роль государства в Конституции и конституционном праве», «Права и обязанности детей - глазами ребёнка», а также научно-практические конференции с учениками старших классов.

В сентябре – ноябре текущего года были проведены выборы в органы школьного самоуправления и городскую ученическую коллегию.

Во всех общеобразовательных учреждениях подготовлены выставки, посвященные Конституции РФ и государственной символике, презентация «Я – гражданин РФ» в школьных библиотеках и оформлены информационные стенды «Главный закон нашей страны». В школах № 25 и 85, гимназиях № 79 и 13 подготовлен цикл радиопередач, посвященных 20-летию принятия Конституции России.

С 26 ноября по 10 декабря в образовательных учреждениях проводится «Час Конституции» с участием студентов Ульяновского государственного педагогического университета.

12 декабря во всех общеобразовательных организациях пройдут торжественные линейки, посвящённые 20–летию Конституции РФ «Нет выше права - зваться гражданином». Кроме того, в этот день для учащихся старших классов депутаты Ульяновской Городской Думы и Законодательного собрания Ульяновской области проведут единый открытый «парламентский урок». 

Заседание Общественного совета по развитию образования 06.12.2013 Заседание Общественного совета по развитию образования

4 декабря 2014 года в Управлении образования администрации города Ульяновска проведено очередное заседание Общественного совета по развитию образования муниципального образования «город Ульяновск».

На заседании обсуждались вопросы о реализации муниципальных программ по развитию и модернизации образования в муниципальном образовании «город Ульяновск», об исполнении бюджета муниципального образования «город Ульяновск» за 11 месяцев 2013 года в сфере образования, исполнения индикативных показателей по достижению соответствующего уровня заработной платы работников муниципальных образовательных организаций. В отчете управления образования общественному совету отмечено, что по состоянию на 01 ноября индикативные показатели достигнуты. Решением Ульяновской городской Думы от 25.09.2013 №108 выделены дополнительные ассигнования в размере свыше 14 миллионов рублей на повышение заработной платы педагогическим работникам учреждений дополнительного образования.

В декабре 2013 года состоится заседание Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области по вопросу присвоения в 2013 году звания «Почётный гражданин Ульяновской области».

Члены Общественного совета ознакомились с информацией о кандидатах, выдвинутых на присвоение этого почетного звания. Особое внимание вызвали представители города Ульяновска:

- А.И. Щербина;

- С.Г. Рыжаков;

- С.Н.Ермаков.

Члены Общественного совета высказали свое мнение, отметили их особый вклад в развитие города Ульяновска, значение их общественной и благотворительной деятельности.  

04.12.2013 Презентация образовательно-воспитательной программы «Социокультурные истоки»

3 декабря 2013 года в гимназии № 1 состоялась презентация образовательно-воспитательной программы «Социокультурные истоки». В презентации приняли участие Глава города М.П. Беспалова, Глава правления фонда «Алатырь» Протоиерей Владимир Теплов, директор гимназии № 6 г. Алатырь Федоров В.А., представители образовательных организаций города.  

03.12.2013 Городское совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе

29 ноября 2013 года в гимназии № 1 состоялось городское совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, на котором были рассмотрены вопросы организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Заместители директоров были ознакомлены с нормативными правовыми документами федерального и регионального уровня по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего образования и среднего общего образования. Особое внимание было уделено мерам, направленным на поддержку учащихся в освоении учебных программ по индивидуальным образовательным маршрутам. 

22.11.2013 Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году»

18 ноября в Москве прошел Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году», в котором приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректоры ведущих высших учебных заведений и представители общественности. Участники форума обсудили вопросы общественного наблюдения за проведением Единого государственного экзамена.

Для обеспечения максимальной прозрачности и открытости проведения ЕГЭ Дмитрий Ливанов предложил уделить основное внимание роли общественного наблюдения. На данный момент работа в этом направлении, по его мнению, организована формально.

Чтобы минимизировать все возможные нарушения, Минобрнауки России совместно с Рособрнадзором разработан соответствующий комплекс мер, включающий мероприятия по усилению информационной безопасности, сокращению числа пунктов проведения экзаменов, распределению контрольных измерительных материалов по часовым поясам, изменению схемы доставки КИМ в регионы, организации видеонаблюдения. Все вышесказанное позволит обеспечить равные возможности всем участникам ЕГЭ, при этом сама процедура проведения экзаменов для них не изменится.

На форуме также выступил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, который рассказал о решениях по повышению эффективности работы общественного наблюдения.

Участниками форума была принята резолюция со стратегическими решениями, которые позволят провести объективный и максимально прозрачный экзамен уже в 2014 году.

21.11.2013 Поздравляем с Днём бухгалтера!
Финансовая служба управления образования администрации города Ульяновска поздравляет всех бухгалтеров с профессиональным праздником!

20.11.2013 Всероссийский конкурс "Сердце отдаю детям -2013"

В конкурсе, посвященном 95-летию государственной системы дополнительного образования России, приняли участие педагоги из 43 регионов РФ. По итогам профессионального соревнования второе место в эколого-биологической номинации занял преподаватель ульяновского детского эколого-биологического центра Владимир Ермилов. В социально-педагогической номинации третьим стал педагог областного детского экологического центра Сергей Андреев, который представил жюри образовательную программу «Земля Симбирская».

Поздравляем победителей! 

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 18.11.2013 Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

 15 ноября 2013 года на базе общеобразовательных учреждений города Ульяновска стартовал II (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников. Первыми проверили свои знания учащиеся 7-11 классов, имеющие повышенную мотивацию к изучению иностранных языков и астрономии. Их встретили в муниципальных общеобразовательных учреждениях №№ 11, 20, 24, 31.  

14.11.2013 Школьные окна

На замену окон в школах Ульяновска в рамках целевой программы «Школьные окна» было выделено более 94 724,2 млн. рублей .

По состоянию на 14.11.2013 окна установлены в полном объеме в следующих образовательных учреждениях: Лицей № 11, СОШ № 21, Гимназия № 24, Гимназия № 33, Гимназия № 44, Лицей № 90, Баратаевская СОШ, СОШ № 17, СОШ № 46, СОШ № 35 и частично установлены окна в СОШ № 69, СОШ № 57, так же ведутся работы по замене оконных блоков в следующих образовательных учреждениях: СОШ № 6,15,32,55,35,41,61,63. 

О конкурсе молодых специалистов «Педагогический дебют» 08.11.2013 О конкурсе молодых специалистов «Педагогический дебют»
8 ноября 2013года завершился муниципальный этап областного конкурса «Педагогический дебют». В заключительный день конкурсанты продемонстрировали презентацию педагогического проекта «Моя инициатива в образовании» и публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение. 

Педагогический дебют 08.11.2013 Педагогический дебют

Муниципальный этап Всероссийского конкурса « Педагогический дебют» проходит 7-8 ноября в МАОУ « Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска.  


Новости 2781 - 2800 из 3086
Начало | Пред. | 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 | След. | Конец Все