Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

Установлены терминалы 29.03.2013 Установлены терминалы

27 марта 2013г. были установлены терминалы, предоставляющие информацию об очередности детей в детские сады в приемных комиссиях по адресам:

Заволжье: б-р Львовский, 10а

Засвияжье: ул.Полбина, 21

Инструкция для пользователей информационных терминалов будет размещена на сайте Управления образования администрации по адресу: http://uom.mv.ru/

28.03.2013 Конкурс социальной рекламы

Администрация города Ульяновска с 7 марта по 18 апреля 2013 года проводит конкурс социальной рекламы «За честный труд». Работы победителей будут размещены в качестве социальной рекламы на видеомониторах и баннерах города, а также других рекламных конструкциях.

Загрузить файл 

Городской семинар учителей  музыки и изобразительного искусства 27.03.2013 Городской семинар учителей музыки и изобразительного искусства

22 марта 2013 в МАОУ Многопрофильном лицее №20 состоялся городской семинар учителей музыки и изобразительного искусства образовательных учреждений города Ульяновска по теме «Внедрение федеральных государственных стандартов образования в преподавании музыки и изобразительного искусства».  

25.03.2013 «Горячая линия» по вопросам приема в муниципальные общеобразовательные учреждения в 2013 году.

В Управлении образования начала работать «горячая линия» по вопросам приема в муниципальные общеобразовательные учреждения в 2013 году.

В рамках работы «горячей линии» можно получить информацию по вопросам приёма в 1, 10 классы общеобразовательных учреждений, перевода обучающихся в другие школы и формы обучения,

«Горячая линия» будет работать с 8:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 13 сентября 2013 года.

Телефоны «горячей линии»: 27-26-00, 27- 26- 92. 

Презентация работы педагогического коллектива лицея № 20 20.03.2013 Презентация работы педагогического коллектива лицея № 20

19 марта 2013 года в МАОУ многопрофильный лицей № 20 прошла презентация работы педагогического коллектива по теме «Подготовка обучающихся старших классов для участия во всероссийском форуме «Готов к труду и обороне».

Главными участниками презентации стали учителя физической культуры 10-11 классов лицей Рябова Маргарита Борисовна, Фасахов Фаил Вагизович и преподаватель-организатор ОБЖ Жатько Александр Петрович. Они делились опытом работы по выработке умений у обучающихся использовать средства уроков физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности для укрепления здоровья, противостояния стрессам, для организации отдыха и досуга, а также для будущей трудовой деятельности, службы в армии, выполнения функций отцовства и материнства. Презентация прошла в форме мастер-класс с обучающимися 11 б класса и 10 б класса, который состоял из 2-х уроков – физической культуры в 10 б классе и интегрированного урока по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности в 11 б классе.

На повторительно-обобщающем уроке обучающиеся 10б совершенствовали технику движений, координационные и кондиционные способности: девушки выполняли упражнения степ-аэробики, юноши занимались в тренажёрном зале. В конце урока все обучающиеся сдали тесты, оценивающие уровень их физического развития и степень готовности для участия в учебных пятидневных сборах по основам воинской службы.

Обучающиеся 11 б класса стали участниками интегрированного урока по безопасности жизнедеятельности и физической культуры. Юноши и девушки сдали зачётные работы по стрельбе из пневматической винтовки и физической подготовке по Всероссийскому комплексу ГТО, который включает:

- наклон вперёд, норматив: касание пола кулаком и фиксация положения на 3 сек ;

- прыжок в длину с места, норматив: 2м 35 см;

- челночный бег, норматив: 9.5 сек;

- подтягивание на перекладине, норматив:12 раз;

- отжимание, норматив: 20 раз;

- бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, норматив: 8 м

В числе обучающихся 11 б класса – юноши, которые представляли свой лицей, город Ульяновск и Ульяновскую область на VIII Всероссийском форуме ГТО в Москве 27 мая 2012 года.

В конце урока 10 лучших юношей и девушек получили памятные серебряные значки.

Благодаря творческому подходу при подготовке и проведении уроков физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, систематической работе педагогического коллектива по формированию культуры здоровья обучающиеся 20 лицея имеют возможность постоянно улучшать свои результаты, выполнить нормативы на золотой значок комплекса ГТО и превратить занятия физической культурой в образ жизни.  

Городской  методический  семинар учителей учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» 19.03.2013 Городской методический семинар учителей учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Городской методический семинар учителей учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» по теме: «Роль семейных традиций в становлении нравственных ориентиров школьников» состоялся 15.03.2012года в МБОУ «Гимназия №34».

Семинар был посвящен проблеме формирования отношения к семье, к семейным традициям, как к величайшей ценности современного мира. В ходе семинара 25 участников, учителей модуля « Основы светской этики» курса ОРКСЭ города Ульяновска, познакомились с системой работы гимназии №34 по этой теме. Урок обществознания «Самые близкие и родные», урок основ светской этики «Семья традициями крепка» и мастер-класс «Родительское собрание «Всё начинается в семье…» помогут учителям в организации уроков и работы с родителями на системно-деятельностной основе. 

                  Современные уроки закладывают основу для будущего… 18.03.2013 Современные уроки закладывают основу для будущего…

Современные уроки закладывают основу для будущего…

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у детей завтра»

Джон Дьюи

15 марта 2013г. в МБОУ СОШ №6 им. И.Н. Ульянова состоялся городской практический семинар для заместителей директоров школ по УВР, курирующих начальные классы, по теме: «Формирование метапредметных навыков в условиях реализации ФГОС второго поколения».

Выступление заместителя директора школы Зоркиной Т.С. помогло участникам семинара актуализировать имеющиеся знания, получить ответы на многие вопросы по теме семинара. А уроки, представленные учителями начальной школы, наглядно продемонстрировали и системно-деятельностный подход в обучении, и формирование универсальных учебных действий, и метапредметные связи. 

14.03.2013 Общественное обсуждение отчёта Губернатора Ульяновской области

В рамках подготовки отчёта Губернатора Ульяновской области перед депутатами Законодательного Собрания области о результатах деятельности регионального Правительства в 2012 году организуется общественное обсуждение рабочих материалов письменного отчета.  

13.03.2013 Городская учеба актива «Встреча старых друзей»

28.02.2013 на базе МБОУ СОШ №31 специалисты МБОУ ДОД ЦДТ №6 провели городскую учебу актива «Встреча старых друзей» с целью совершенствования навыков работы актива детских общественных организаций школ города и активизации деятельности детских организаций и объединений.

Участниками мероприятия стали команды актива детских общественных организаций и объединений, учащиеся 5-8 классов в количестве 8 человек из образовательных учреждений №:12, 15, 31, 35, 59, 62, 76, 82.

Члены актива научились составлять стратегические планы деятельности пионерских дружин, тимуровских и скаутских отрядов, работать с атрибутами организации; рассмотрели особенности создания школьной газеты, разнообразие форм работы с подшефными младшими школьниками; участвовали в играх на взаимодействие и сплочение, малых ролевых играх.

Участники сбора в работе круглого стола «Прогноз на завтра» выявили проблемы в деятельности детских общественных организаций, определили уровень популярности детских общественных объединений, обсудили и скорректировали работу на II полугодие 2012-2013 учебного года.

Поздравление с 8 Марта! 06.03.2013 Поздравление с 8 Марта!

Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта!

Благодарим Вас за самоотверженный труд, профессионализм и преданность нашему общему делу.

Желаем головокружительных профессиональных свершений, полёта мысли и морального удовлетворения от своих ежедневных занятий. Желаем крепкой и дружной семьи, поддержки преданных друзей и любимых.

Счастья Вам!


Управление образования администрации города Ульяновска

О смотре строевой подготовки, посвящённый 68–летию Победы в Великой Отечественной войне 04.03.2013 О смотре строевой подготовки, посвящённый 68–летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках месячника гражданско – патриотической работы «Отчизны верные сыны» в городе Ульяновске прошёл Городской смотр строевой подготовки с 08.02. по 01.03.2013

Целью мероприятия есть формирование у учащихся высокой социальной активности, патриотизма и воспитание уважения к Вооружённым Силам, повышение интереса к службе в Российской армии.

Всего приняли участие 120 команд около 2000 человек из всех общеобразовательных учреждений города Ульяновска. Самыми активными оказались школы Гимназия №1,15,32,57, лицей №11, 31, 46, 7, Гимназия №13, 35, лицей № 20, 72, 75, 83, лицей № 90, которые предоставили в каждой возрастной группе по отряду.

Победителями среди 3-4 классов стали: 1 место лицей№20, 2 место гимназия №44, 3 место СОШ№57

Победители среди 5 -7 классов оказались кадетские классы: СОШ№66, 35, Гимназия№65, среди общеобразовательных классов 1 место СОШ№5, 2 место СОШ№15, 3 место Гимназия №1.

Победители среди 8 – 11 классов: 1 место Гимназия №44, 2 место СОШ№46, 3 место СОШ№57.

26.02.2013 Уважаемые родители!

Самое дорогое, что у нас есть, это наши дети. Не откладывайте на потом то, что можно и нужно сделать сегодня.

Поговорите с Вашим ребенком о ценности и хрупкости человеческой жизни, о том, как дороги Вам Ваши сын или дочь. Не постесняйтесь лишний раз напомнить им о безопасном поведении в повседневной жизни. Объясните детям, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины. Нельзя доверять незнакомым людям, поддаваться на их уговоры, сообщать им сведения о себе и своей семье, впускать их в дом или квартиру.

Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнём, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Приучайте своих детей к безопасному поведению на улицах и дорогах. Учите их правильно оценивать дорожную обстановку. Будьте примером для своих детей и не нарушайте правила дорожного движения в их присутствии. Помните, что дети ведут себя так, как поступают их родители в подобной ситуации.

Обсудите с ребенком вопрос как обратиться за помощью различных служб в ситуациях, сопряженных с риском для жизни, проговорите с ним те номера телефонов, которыми можно при этом воспользоваться.

Установите с детьми доверительные отношения, воспитывайте у детей привычку рассказывать Вам о своих тревогах, сомнениях, страхах.

Выделите несколько минут на откровенный разговор с детьми. Помните, эти минуты измеряются ценой жизни.

25.02.2013 О ВОЗОБНОВЛЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
Вниманию учителей, обучающихся, родительской общественности!
Управление образование администрации города Ульяновска информирует, что с 26 февраля возобновляются учебные занятия в общеобразовательных учреждениях города Ульяновска.

Начальник Управления образования

О.Н. Мезина

25.02.2013 Оценка качества предоставления муниципальных услуг

С целью выявления уровня удовлетворенности граждан муниципального образования «город Ульяновск» разработан и запущен в промышленную эксплуатацию модуль оценки гражданами качества предоставления муниципальных услуг в разделе «Голосование» на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.ulmeria.ru/anketa/.
Приглашаем Вас принять участие в опросе. 

Реализация программы «Культура здоровья» в общеобразовательных учреждениях города 25.02.2013 Реализация программы «Культура здоровья» в общеобразовательных учреждениях города

21 февраля 2013 года в МБОУ СОШ № 51 им. А.М. Аблукова города Ульяновска прошла встреча ответственных за реализацию программы «Культура здоровья» в общеобразовательных учреждениях города Ульяновска и региона, специалистов муниципальных Управлений образования, специалистов Министерства образования Ульяновской области, руководителей центров здоровья областной клинической больницы, городской детской поликлиники № 2, городской детской поликлиники № 6 и преподавателей Ульяновского института повышения квалификации работников образования.

Собравшиеся познакомились с инфраструктурой здоровьесберегающей деятельности МБОУ СОШ № 51, которая включает в себя: центр питания, спортивный зал, кабинет ритмики, стоматологический, медицинский и процедурный кабинеты, кабинет психолога, сенсорную комнату, кабинет основ безопасности жизнедеятельности.

В центре питания участники встречи познакомились с цикличным меню МБОУ СОШ № 51, которое включает молочный и мясной завтрак, обед, полдник, витаминный стол. Выслушали рассказ заведующей производством о системе работы в школе по организации горячего питания школьников и поучаствовали в дегустации витаминного стола, который так необходим в ежедневном рационе каждому человеку, особенно, в условиях эпидемии ОРВИ и гриппа.

Затем участники встречи приняли активное участие в мастер-классе по степ-аэробике, который провели учителя физической культуры школы Грамма Лариса Витальевна и Синютина Елена Николаевна. Высказали пожелание посетить занятия по аэробике ещё раз и обменяться опытом по организации занятий с разными возрастными группами обучающихся и их родителями. Познакомились с работой медицинских кабинетов и услышали содержательный рассказ психолога об использовании сенсорной комнаты. Стали участниками импровизированных родительских собраний и классных часов.

В соответствии с регламентом встречи с докладом «О системе здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Ульяновской области» перед собравшимися выступил главный специалист Министерства образования Ульяновской области С.И.Жданов. О совместной деятельности системы образования и системы здравоохранения Ульяновской области по формированию культуры здоровья детей и подростков рассказала собравшимся Богомолова Л.К., руководитель Центра здоровья детей при МБУЗ «Детская поликлиника № 2». С опытом работы и результатами реализации образовательной программы «Культура здоровья» в МБОУ СОШ № 51 города Ульяновска им. А.М.Аблукова поделилась директор школы Н.П. Земскова. О перспективах реализации программы «Культура здоровья» в образовательных учреждениях Ульяновской области поделился заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности УИПКПРО, кандидат педагогических наук, профессор Гордеев Ю.А.

20.02.2013 Отмена занятий 21.02-25.02.2013 включительно

С 21 по 25 февраля включительно в Ульяновске отменены занятия в общеобразовательных учреждениях

Как сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, Минздравом проводится еженедельный мониторинг заболеваемости. Только за 18 февраля по области зарегистрировано более 3400 случаев ОРВИ и гриппа. В Ульяновске - более 2,4 тысяч случаев. 

13.02.2013 Отмена занятий 14.02-20.02.2013 включительно

С 14 по 20 февраля включительно в Ульяновске отменены занятия в общеобразовательных учреждениях
Такое решение приняла санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Ульяновской области, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Конференция учителей русского языка и литературы, иностранных языков, родных (нерусских)  языков 11.02.2013 Конференция учителей русского языка и литературы, иностранных языков, родных (нерусских) языков

7 февраля 2013 года в МБОУ «Гимназии № 13» прошла конференция учителей русского языка и литературы, иностранных языков, родных (нерусских) языков по теме «Результаты качества образования в школах города Ульяновска в 2012 году и перспективы развития на 2013 год».

С основным докладом выступила заместитель начальника Управления образования администрации города Ульяновска Надежда Викторовна Ширшова. Как проводится мониторинг качества образования в МБОУ «Гимназия №13» поделилась опытом директор гимназии Кузнецова Ольга Юрьевна. О том, как формируется поликультурная компетенция обучающихся в гимназии №13, рассказала Михайлова Марина Анатольевна, заместитель директора по научно-методической работе гимназии.

11 учителей русского языка и литературы, 5 учителей иностранных языков, 3 учителя родных (нерусских) языков были награждены Почётными грамотами Управления образования администрации города Ульяновска за подготовку победителей третьего (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников.

На конференции присутствовали 160 учителей из школ города Ульяновска. Участников конференции приветствовали учащиеся гимназии на шести языках.

Была развернута выставка лучших работ учителей и учащихся гимназии, организована продажа новинок методической литературы компанией «Парта».

По итогам конференции инициативной группой, состоящей из руководителей школьных методических объединений и учителей русского языка и литературы, иностранных языков и родных (нерусских) языков, была выработана резолюция.

Городской семинар  для учителей физической культуры 08.02.2013 Городской семинар для учителей физической культуры

Городской семинар для учителей физической культуры состоялся 7 февраля 2013 года в муниципальном автономном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов. Тема семинара «Организация деятельности обучающихся на уроках физической культуры в целях формирования личностных, предметных и метапредметных результатов обучения.

Администрация школы и школьное методическое объединение учителей развивающего цикла делились опытом работы по организации деятельности обучающихся на уроках физической культуры в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты.

Учителя физической культуры городских школ посетили фрагменты уроков и воспитательных мероприятий по физической культуре с обучающимися, отнесёнными по состоянию здоровья к основной медицинской группе и спецмедгруппы. Познакомились с опытом работы обучения флорболу, аэробике и акробатике обучающихся начальной, основной школы и старших классов.

Получили уникальную возможность на практике освоить новые знания, формы и методы проведения уроков физической культуры интереснее и эффективнее.

Увидели возможные варианты использования технических средств обучения на уроках физической культуры.

Х региональный конкурс педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" 06.02.2013 Х региональный конкурс педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям"

Впервые в Ульяновске проведен муниципальный этап Х регионального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» с 21 по 23 января 2013 года в МБОУ ДОД Центр детского творчества №2. В конкурсе участвовали 14 педагогов дополнительного образования из 12 образовательных учреждений. Педагоги – участники конкурса представили членам жюри и зрителям самопрезентацию «Моё педагогическое кредо» и защиту образовательной программы дополнительного образования детей, провели открытое занятие «Введение в образовательную программу» и проявили себя в импровизированном творческом конкурсе. Победителем муниципального этапа конкурса стал педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДЭБЦ Ермилов В.А. Второе место заняла Королева О.И., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ №6. Ховрина С.А., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ №2, заняла третье место.


Новости 2901 - 2920 из 3115
Начало | Пред. | 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 | След. | Конец Все