Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

Участникам ЕГЭ! 01.07.2016 Участникам ЕГЭ!

На основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 28.06.2016 № 02-274 о графике обработки экзаменационных работ дополнительных сроков основного этапа ЕГЭ в 2016 году доводим до сведения, что изменились сроки обработки экзаменационных работ и апелляций, предоставленных в графиках.

Загрузить файл 

29.06.2016 Православный учитель 2016

С 20 марта по 30 мая 2016 года был проведен региональный этап окружного конкурса педагогов общеобразовательных организаций «Православный учитель 2016».

В номинации «Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательной организации» первое место заняли учителя модуля «Основы православной культуры» комплексного образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики» МБОУ «Гимназия №1 имени В.И.Ленина» и МБОУ «Средняя школа №41». Победители награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Ульяновской области.

Работы победителей направлены на окружной этап конкурса педагогов общеобразовательных организаций «Православный учитель 2016». 

27.06.2016 Августовский педагогический форум

В Управлении образования администрации города Ульяновска началась подготовка к проведению августовского педагогического форума «От развития человеческого потенциала к формированию человеческого капитала», который пройдет 16 августа с 9.00 до 13.00 в Большом зале Ленинского мемориала.

Августовский педагогический форум - это встреча представителей педагогического сообщества города для обмена практическим опытом, повышения профессиональной квалификации, неформального общения.

На большом педагогическом собрании планируется подвести итоги прошедшего 2015-2016 учебного года, а также определить задачи на новый учебный год. В рамках Форума пройдут городские методические объединения руководителей и учителей предметников, будут работать инновационные педагогические площадки, на которых лучшие учителя представят свой опыт, а также выставка технического творчества образовательных организаций города «Интеллектика-парк».  

День памяти и скорби 22.06.2016 День памяти и скорби

22 июня на площади 30-летия Победы в 4.00 прошёл митинг – реквием , посвящённый Дню памяти и скорби (Дню начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года). Отдел по делам молодёжи и молодёжной политике вместе с участники митинга почтили память погибших минутой молчания, по окончанию которой под государственный гимн Российской Федерации прозвучал троекратный оружейный салют. Затем состоялась церемония возложения цветов к «Вечному огню» и запуск белых шаров в небо. 

Территория детства  «Добрые уроки сказок» 17.06.2016 Территория детства «Добрые уроки сказок»

 И вновь, под чутким руководством педагогов Центра детского творчества "Территория детства" приняла у себя гостей! Отряды "Солнышко" (шк.№21), "Лучик" (шк. №15) и "Адреналин" (шк.№ 57) соревновались между собой, выявляя лучшего в теме "Добрые уроки сказок". Вспомнив героев из детских книжек, ребята носили горячие колобки, скакали и пушечных ядрах, как барон Мюнгхаузен. Добрая Баба-яга, посетившая наши праздничные "Весёлые старты", с радостью приняла в них участие. Ну и, конечно же, невозможно было отыскать свободное местечко на мастер-классах педагогов дополнительного образования. Тестопластика, аквагрим, мягкая игрушка, правополушарное рисование и конструирование из бумаги никого не оставили равнодушным! Ребята уносили с собой свежие поделки, рисунки, и, конечно же, хорошее настроение! 

17.06.2016 День молодежи

25 июня 2016 года на территории муниципального образования «город Ульяновск» будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню молодёжи.

Основные развлекательные площадки будут расположены на площади Ленина, на эспланаде, в сквере имени Карамзина, на бульваре Новый Венец, в парке «Владимирский сад» и на центральном городском пляже на реке Волга. 

Фестиваль «Ритмы улиц-2016» 14.06.2016 Фестиваль «Ритмы улиц-2016»

12 июня 2016 года во Владимирском саду состоялся городской этап областного фестиваля «Ритмы улиц-2016» ,который организовал и провёл отдел по делам молодёжи и молодёжной политике. В конкурсе участвовали победители районных фестивалей. Более 20 коллективов и солистов показали своё творчество на достаточно высоком уровне и были награждены грамотами от Управления образования и ценными призами.  

Территория детства 10.06.2016 Территория детства

Вот уже второй четверг июня 2016 года Центр детского творчества радует всех на Площади 100-летия В.И.Ленина. Зеленая площадка «Территория детства» сегодня принимала отряды «Лучик», «Молодёжь 21 века» и «Смешарики» из ЛОЛ СШ №57, «Кот Леопольд» и «Адреналин» из ЛОЛ СШ №15.

День выдался богатый на эмоции: работали пять мастер-классов (конструирование из бумаги, мягкая игрушка, правополушарное рисование, аквагрим и изодеятельность (пленэр). К педагогам тянулся нескончаемый поток желающих перенять азы их талантов, и в то же время кипела бурная игровая деятельность на корте. Ребята соревновались в быстроте, смекалке и ловкости, участвуя в череде занимательных конкурсов. Равнодушным и хмурым в этот день не остался никто. У скуки не было ни единого шанса выжить после танцевального флэшмоба, весёлых стартов и ритмобатла.  

07.06.2016 О проведении городского слёта дневных оздоровительных лагерей образовательных организаций города Ульяновска

06 июня 2016 года на базе Центра развития творчества детей и молодёжи им.А.Матросова состоялся городской слёт дневных оздоровительных лагерей образовательных организаций города Ульяновска.

В слёте приняли участие более 200 ульяновских школьников из 22 образовательных организаций.

Слёт проходил в форме увлекательной игры-вертушки. Команды соревновались в творческих, спортивных, интеллектуальных конкурсах, демонстрировали своё умение маршировать под отрядную песню.

По итогам всех конкурсов победителем слёта стала команда средней школы № 8 имени Н.В. Пономарёвой. Второе и третье место соответственно у ребят из гимназии № 34 и Центра детского творчества №2.  

Территория детства 03.06.2016 Территория детства

3 июня 2016года в рамках проекта "Территория детства" на Площади 100-летия В.И.Ленина прошла развлекательная игровая программа для детей. Ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению летних открыток, а также научились мастерить из бумаги фигуры животных в технике оригами. Для самых активных и спортивных ребят прошли эстафеты и игры. В компании с веселым пиратом мальчишки и девчонки посоревновались в силе, ловкости, меткости и скорости. Перетягивание каната, прыжки на скакалке и многое другое не оставили равнодушными детей. А зажигательные летние песни в исполнении арт-студии "Игра" создали праздничную и веселую атмосферу мероприятия. Всего в игровой программе ЦРТДиЮ им.А.Матросова приняли участие более 100 детей. 

Территория детства 02.06.2016 Территория детства

«Территория детства» - это то место, куда с нетерпением бегут дети. 2 июня 2016 года на Площади 100-летия В.И. Ленина Центр детского творчества организовал развлекательно-игровую программу. Дети с огромным удовольствием посетили мастер-классы по тестопластике, правополушарному рисованию, учились работать на мольбертах и шить мягкие игрушки. Маленькие непоседы для соревнований разделились на отряды из ЛОЛ Гимназии №1 и школы №15: «Люди Икс», «Звездный путь», «Лучики», «Дружба», «Ютюб», «Звезда». Также был проведен флэшмоб и самый настоящий танцевальный батл. Около 140 ребят посетили сегодня площадку городского проекта «Территория детства», каждый из них остался доволен и пообещал вернуться снова.  

1 июня в Ульяновске отметили Международный день защиты детей. 02.06.2016 1 июня в Ульяновске отметили Международный день защиты детей.

Главный городской детский праздник «Корабль детства!» состоялся в парке им.А.Матросова для воспитанников летних оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей, а также жителей города. С праздником детей тепло поздравили Глава города Ульяновска Панчин Сергей Сергеевич, глава администрации Ленинского района Шерстнев Сергей Александрович, депутат Ульяновской Городской Думы Фадеев Владимир Владиславович.

На площадках парка была организована фотовыставка «Яркое детство», работа «Города мастеров», дети приняли участие в квесте, флэш-мобе «Переполох в парке», в спортивной программе сдачи ГТО «Если хочешь быть здоров». На интерактивных площадках дети приняли участие в спортивно-игровых состязаниях, конкурсе рисунков на асфальте, написании пожеланий.

Очень интересной была работа площадки «Наука на траве», где показывались эксперименты, основанные на законах физики: движение вечного двигателя, маятник Ньютона, опыты с сухим льдом и жидким азотом и другие.

Для родителей была организована работа консультационного пункта по оказанию психолого-педагогической помощи, а специалисты центра «Росток» дали рекомендации по вопросам воспитания и обучения детей.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 1000 школьников.

1 июня 2016 года на Площади 100-летия В.И.Ленина состоялось открытие городского проекта по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи «Территория детства». В рамках открытия была представлена праздничная программа Центра детского творчества №1, в которой приняли участие свыше 700 воспитанников пришкольных лагерей и жителей города. Здесь для детей были организованы мастер-классы по рисованию. бумагопластике и другие. Особо многолюдно было на шоу мыльных пузырей. 

Всемирный день отказа от табакокурения 31.05.2016 Всемирный день отказа от табакокурения

31 мая 2016 года во всем мире широко отмечается День отказа от табакокурения, не исключение и наш регион. В этот день на площадке муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Ульяновска «Центр детского творчества №2» (г.Ульяновск, ул.Рябикова,55) прошла городская Акция «Активная жизнь – здоровое поколение». Для учащихся 5-7 классов, их родителей, а также жителей и гостей города был представлен парад флешмобов, организованы тренинговые занятия по профилактике табакокурения, вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни, правильного питания и занятиям физической культурой и спортом. Сотрудники ЦДТ №2 для участников Акции подготовили интерактивную игровую площадку с подвижными и народными играми, спортивные эстафеты. Среди участников был проведен шахматный турнир и соревнования по настольному теннису.

В период с 30 по 31 мая 2016 года в общеобразовательных организациях города прошли общешкольные линейки, посвященные Всемирному дню отказа от табакокурения.

С целью информирования учащихся о действии Федерального Закона 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», о вреде табачного дыма, никотина, табакокурения на подрастающий организм ребенка и подростка, а также с целью привлечения большего количество людей к работе по содействию в защите нынешнего и будущего поколения не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма был организован выпуск и распространение информационного и агитационного материала по данной тематике (листовки, буклеты) среди учащихся, их родителей и педагогического коллектива: «Будущее без дыма!», «День без табачного дыма!», «Не нарушая закон!».

Учащиеся начальных классов приняли активное участие в конкурсе детских рисунков «Сигарета – медленная смерть», «Никотин - яд», «Курить – здоровью вредить», а школьники 4-7 и 8-11 классов представили на конкурс свои лучшие агитационные плакаты «Антитабак», «Мы против курения», «Скажем курению – Нет!», «Природа сигареты. Последствия курения».

В актовых залах и фойе образовательных организаций на телеэкранах в течение двух дней шли показы и демонстрации видеороликов, презентаций, информации о вреде курения, пагубном воздействии на подрастающий организм никотина и табачного дыма.

Для учащихся 5-9 классов были организованы тематические круглые столы, тренинговые занятия «Курение – коварная ловушка», «Скажем «Нет!» вредным привычкам», «Курить или жить», «Курение. Закон и наказание» с приглашение сотрудников здравоохранения (врачей-педиатров, наркологов, медицинских работников школ), правоохранительных органов. Классные часы «Человек и никотин», «О негативном влиянии табака на растущий организм», «Твое здоровье в твоих руках», «Курить – здоровью вредить», «Спорт – залог здоровья», «Последствия курения» были даны для учащихся всех возрастных категорий. В рамках уроков ОБЖ прошли тематические уроки по профилактике курения.

Педагоги-психологи общеобразовательных организаций и муниципального бюджетного образовательного учреждения психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра «Росток» совместно с медицинскими работниками провели индивидуальные и групповые беседы в рамках данной тематики с подучетными учащимися и учащимися «группы риска».

В организациях дошкольного образования в рамках Всемирного дня отказа от табакокурения были оформлены информационные стенды, распространялись буклеты о вреде курения и табака, а также по пропаганде здорового образа жизни среди родителей и сотрудников. Для воспитанников были организованы спортивные мероприятия «Бодрое утро», конкурс рисунков «Спорт – здоровье». В детских садах прошли выставки работ «Мы за здоровый образ жизни», конкурс семейных газет и плакатов.

В МБУ ДО г.Ульяновска «Детско-юношеский центр №3» была проведена спортивная эстафета «Если хочешь быть здоровым – занимайся спортом», по итогам которой главным призом стал ключ от «Сундука здоровья». Педагоги МБУ ДО г.Ульяновска «Центр детского творчества №1» организовали акцию «Мы за здоровый образ жизни» среди воспитанников центра и жителей города.

В мероприятиях приняли участие 45246 учащихся, 5234 воспитанников, 1365 педагогов и воспитателей, 4813 родителей. 

День молока в Ульяновске 30.05.2016 День молока в Ульяновске

29 мая с 11.00- 15.00 на бульваре Новый Венец у Краеведческого музея уже в четвёртый раз в Ульяновске прошёл Всемирный день молока. Организатором выступило Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области при поддержке администрации города Ульяновска. Специалисты лаборатории УГСХА им. П.А.Столыпина провели экспресс-диагностику качественных показателей молока и молочных продуктов. Гостей мероприятия порадовала яркая шоу-программа от УлГУ и «Детско – юношеского центра № 3» , розыгрыши призов от ведущих производителей молока и молочных продуктов, а также бесплатная дегустация всей молочной продукции.

Праздник посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Иванович Морозов, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Чепухин А.В. и более тысячи горожан, придя на праздник смогли насладиться вкусными, а главное полезными молочными продуктами.

30.05.2016 Поощрение лучших учителей

В 2016 году победителями конкурса "Поощрение лучших учителей" в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы» стали 13 учителей города Ульяновска. Денежное поощрение в размере 200,0 тыс. рублей из федерального бюджета будет выплачено 6 победителям от города Ульяновска. Кроме того, 7 лучших учителей города Ульяновска получат денежное вознаграждение из средств областного бюджета Ульяновской области в размере по 25,0 тыс. рублей.  

27.05.2016 Об учебных сборах 2016 года

В настоящее время в г.Ульяновске большое внимание уделяется допризывной подготовке граждан в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. В рамках подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных сил с 23 по 27 мая 2016 года в общеобразовательных организациях г.Ульяновска прошли 5-ти дневные учебные сборы. В учебных сборах приняли участие 980 юношей 10-х классов города. Учебные занятия во время сборов проходили на базе войсковых частей и базовых школ. В ходе сборов учащиеся изучали размещение и быт военнослужащих, организацию внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Все поставленные задачи учебных сборов были решены, что способствует успешному освоению учащимися в 11 классе дисциплины ОВС. 

Начало проведения единого государственного экзамена 27.05.2016 Начало проведения единого государственного экзамена

С 27 мая начался основной период проведения единого государственного экзамена, который продлится до 20 июня.

27 мая выпускники сдают ЕГЭ по литературе и географии. Срок объявления результатов по данным предметам – 8 июня 2016 года.

Обязательные экзамены пройдут: по русскому языку – 30 мая, по математике базового уровня – 2 июня, математике профильного уровня - 6 июня.

Желаем всем выпускникам удачной сдачи экзаменов! 

24.05.2016 День букваря

24 мая 2016 года во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец в городе Ульяновске на территории парка им. А. Матросова был организован и проведён фестиваль хоровых коллективов образовательных организаций города, посвящённый завершению первого года обучения русскому языку в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Более 200 участников хоровых коллективов из одиннадцати образовательных организаций выступили в праздничном концерте фестиваля, в котором прозвучали песни советских и российских композиторов из детских кинофильмов, мультфильмов о дружбе, мире, дальних странствиях, о любви к родной стране.

Многочисленные зрители пели вместе с юными артистам знакомые с детства песни, и каждое выступление очередного коллектива сопровождалось бурными аплодисментами.

В завершении фестиваля все участники праздника исполнили песню «Пусть всегда будет солнце!». 

24.05.2016 Межрегиональная интеллектуальная игра «Что, где, когда?»

24 мая 2016 года в автономной некоммерческой организации «Информационный центр атомной отрасли» в режиме онлайн состоялась Межрегиональная интеллектуальная игра «Что, где, когда?» среди детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций.

Данная игра проводилась с целью популяризации интеллектуальных игр как формы просветительской деятельности среди детей дошкольного возраста и выявления уровня ранней интеллектуальной одарённости детей старшего дошкольного возраста.

В игре приняли участие 12 команд:

· 7 команд из образовательных учреждений города Ульяновска: воспитанники дошкольного отделения негосударственного образовательного учреждения «Симбирская общеобразовательная гимназия», НОЦ «У Знайки» (Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова), областного Дворца творчества молодёжи, воспитанники МДОУ № 226, 178, 186, 168.

· 1 команда – воспитанники детского сада №46 города Димитровграда.

· 4 команды - воспитанники образовательных учреждений городов Чебоксары, Оренбург, Снежинска Челябинской области, Воронежа.

Победителей и участников интеллектуальной игры наградили дипломами и ценными подарками. 

24.05.2016 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С.И. МОРОЗОВА


Новости 2281 - 2300 из 3115
Начало | Пред. | 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 | След. | Конец Все