Вернуться к обычному виду

Новости

    
                                              

26.08.2016 Августовские методические объединения учителей

24 августа 2016 года в лицее при УлГТУ состоялось городское августовское методическое объединение учителей физической культуры, на котором рассматривались вопросы особенностей преподавания учебного предмета «Физическая культура» в 2016-17 учебном году, учебно-методического обеспечения, региональных аспектов внедрения ФГОС по физической культуре в систему общего образования, формирования физической активности школьников средствами и методами фитнес-аэробики, подготовки учащихся к выполнению норм ГТО. Была проанализирована работа городского методического объединения учителей физической культуры за прошлый учебный год и принят план работы на следующий 2016-2017 учебный год. На заседании выступили педагоги школ №№ 28, 51, 61 и представители кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности УлГПУ имени И.Н.Ульянова.     

25.08.2016 Конференция заместителей директоров по УВР и учителей начальных классов

В рамках городского августовского форума педагогических работников «От развития человеческого потенциала к формированию человеческого капитала» 25 августа 2016 года в МБОУ «Средняя школа №66» состоялась конференция заместителей директоров по УВР и учителей начальных классов. В работе конференции приняли участие 171 педагог, заместитель директора по научно-исследовательской и инновационной работе ОГБУ "Центр ОСИ", сотрудники кафедры педагогических технологий дошкольного и начального образования факультета дополнительного образования ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н.Ульянова.

В ходе конференции проанализированы результаты работы прошедшего учебного года, итоги всероссийских проверочных работ. Пристальное внимание уделено вопросам формирования смыслового чтения младших школьников, исследовательской деятельности как средству интеллектуального развития ученика, работе с одарёнными детьми.

Данная встреча педагогов начального общего образования дала возможность обсудить накануне нового учебного года назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения и наметить перспективы дальнейшего развития. 

24.08.2016 Методическое объединение заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

В рамках городского августовского форума педагогических работников «От развития человеческого потенциала к формированию человеческого капитала» 23 августа 2016 года в Гимназии №1 состоялось методическое объединение заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

В ходе работы проанализированы результаты прошедшего учебного года, представлены лучшие наработки Гимназий №№1, Лингвистической, школы №61, лицеев №№20, 45. Особое внимание было уделено вопросам создания условий проектирования и реализации индивидуальной программы профессионального развития педагогов, совершенствованию технологий образования в соответствии с ФГОС и построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, поставлены задачи на предстоящий учебный год.  

В детском саду № 229  19.08. 2016 состоялось совместное мероприятие с родителями и воспитанниками - " Мы - большая семья". 23.08.2016 В детском саду № 229 19.08. 2016 состоялось совместное мероприятие с родителями и воспитанниками - " Мы - большая семья".

В детском саду № 229 19.08. 2016 состоялось совместное мероприятие с родителями и воспитанниками - " Мы - большая семья".
Цель мероприятия: Формирование доверительного отношения родителей и искреннее желание участвовать в совместной деятельности с воспитанниками.

На территории детского сада были организованы 14 тематических площадок, проходили праздничные мероприятия и мастер классы. 

Проект «Территория детства»  11.08.2016 12.08.2016 Проект «Территория детства» 11.08.2016

11.08. 2016 года площадка «Территория детства» в очередной раз встречала гостей. Педагоги Центра детского творчества организовали занимательные мастер-классы. Желающих поучаствовать было много - даже самые маленькие с искренней радостью сворачивали из зелёной бумаги лягушек, лепили из солёного теста, писали пейзажи, шили сердечки. Ребята с удовольствием принимали участие в соревнованиях; угадывали и рассказывали сказки.  

12.08.2016 Программы городских августовских методических объединений учителей 2016
Программы городских августовских методических объединений учителей 2016

Итоги финального тура  двенадцатой олимпиады по геометрии имени И. Ф. Шарыгина 12.08.2016 Итоги финального тура двенадцатой олимпиады по геометрии имени И. Ф. Шарыгина

     В память об Игоре Фёдоровиче Шарыгине (1937–2004) ряд российских научных организаций и учебных заведений решили ежегодно, начиная с 2005 года, проводить геометрическую олимпиаду. В оргкомитет и жюри олимпиады вошли известные учёные, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов. Олимпиада состоит из двух туров – заочного и финального. В заочном туре, задачи которого публикуются в газете «Математика» и Интернете, могут принимать участие все желающие школьники. Победители заочного тура приглашаются на финал.

Финальный тур двенадцатой олимпиады имени И.Ф.Шарыгина состоялся с 30 июля по 02 августа 2016 г. в пансионате «Ратмино» в районе г. Дубна Московской области. Город Ульяновск представляли 4 учащихся из общеобразовательных организаций города Ульяновска №№1, 20, 34, 79. Ученик МБОУ «Гимназия №1 имени В.И.Ленина» стал абсолютным победителем среди учащихся 9 классов. Участница из многопрофильного лицея №20 награждена дипломом III степени среди учащихся 8 классов, а ученик гимназии №34 награждён дипломом за успешное выступление среди учащихся 9 классов. Управление образования поздравляет всех участников с успешным выступлением и желает дальнейших успехов в олимпиадном движении. 

11.08.2016 О портале ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ РОССИИ

Целями данного бесплатного ресурса http://rusregioninform.ru/

являются:

· формирование позитивного имиджа государственных региональных и муниципальных ведомств в деле улучшения состояния всех отраслей региональной экономики, инвестиционного климата, модернизации социальной сферы и бюджетной системы;

· анализ факторов, влияющих на поступательное социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации;

· выработка дополнительных мер по интеграции регионов России в единый национальный рынок и смягчению имеющихся диспропорций развития различных территорий;

· содействие пополнению кадрового потенциала страны и выработке дополнительных механизмов прихода во властные структуры подготовленных, целеустремлённых и профессиональных людей;

· создание условий для открытости и эффективности государственных органов управления и нацеливанию их ресурсов на содержательные изменения в конкретных секторах экономики и социальной сферы.

Зарегистрированные на портале органы исполнительной власти, учреждения и организации могут самостоятельно размещать и актуализировать информацию касательно тенденций реализации государственных программ по сокращению существующих различий в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, обсуждать вопросы финансовой поддержки регионов и муниципальных образований с целью обеспечения законодательно установленного минимально допустимого уровня жизни, варианты снижения межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации, пути сближения стандартов жизни между столичными регионами и провинцией, крупными и малыми городами, городским и сельским населением, а также презентовать перспективные направления деятельности. Процедура упрощенной регистрации авторов осуществляется на Главной странице, где публикуются «Последние новости», http://rusregioninform.ru/

Благодаря непредвзятой системе размещения информации органами исполнительной власти жители субъектов Российской Федерации будут оценивать показатели эффективности развития своего региона или муниципального образования в вопросах социально-экономического и инвестиционного развития, обеспечения финансовой стабильности и выработки стратегий ценообразования, развития предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства и градостроительства, обновления промышленности и транспортной инфраструктуры, совершенствования системы АПК, ЖКХ, ТЭК и экологической безопасности, осуществления ветеринарной деятельности и лицензионного контроля, регулирования контрактной системы в сфере закупок и тарифного регулирования, занятости и трудовых отношений, укрепления продовольственной безопасности, природного, культурного, спортивно-туристского, научно- образовательного потенциала, повышения доступности и качества услуг информатизации и связи, органов ЗАГС и нотариата, медицинской помощи, гражданской, правовой и социальной защиты. 

10.08.2016 Общероссийское родительское собрание
ТЕКСТ АНОНСА РОД собр.jpg

Номера телефонов 10.08.2016 Номера телефонов

по которым граждане могут сообщить информацию о незаконном обороте наркотиков, а также задать наболевшие вопросы, предложения в сфере совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых:

УВД Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88 - телефон доверия

Кабинет медико-психологической помощи Ульяновской областной клинической наркологической больницы: 8(8422) 45-15-22 (к психологам)

«Телефон доверия» Центра социальной и психологической помощи семье и детям, г. Ульяновск 8(8422) 42-00-25 (круглосуточно)

Наркозависимые лица могут получить наркологическую помощь, пройти диагностику, лечение от наркомании, медицинскую и/или социальную реабилитацию в:

ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»,

а также социальную реабилитацию в:

местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божьей Матери Неупиваемая Чаша г. Ульяновска Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московоий Патриархат) на базе УОКНБ (юр. адрес: 432031, г. Ульяновск, ул. Заречная. Д.2, кв.120);

Ульяновской городской общественной организации «Матери против наркотиков» (юр. адрес: 432034, г. Ульяновск, пр. Караганова, д.1А. Председатель Макарова Вера Ивановна, тел. 36-40-11);

ООО «Свобода» (юр. адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. 1 пер. Мира,д.2, офис 510, директор Сентюрина Татьяна Александровна) 

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления в Управлении образования администрации города Ульяновска организована работа телефона доверия 8(8422)44-28-33, в МОУ  ППСМ Центр «Росток» 8(8422)44-28-33.

Сентябрьский период ЕГЭ и ГВЭ 10.08.2016 Сентябрьский период ЕГЭ и ГВЭ

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки от 19.07.2016 № 02-294 в сентябре 2016 года будет организован сентябрьский период ЕГЭ и ГВЭ:

- 5 сентября (понедельник) – русский язык (ЕГЭ, ГВЭ);

- 8 сентября (четверг) – ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике;

- 14 сентября (среда) – русский язык (ЕГЭ, ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике ((далее вместе – сентябрьские сроки проведения ГИА-11).

Принять участие в ГИА-11 в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие ГИА-11 или получившие на ГИА-11 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-11 в дополнительные сроки.

Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2016 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.

Подать заявление о включении в региональную информационную систему можно с 08.08.2016 по 22.08.2016.

Местом регистрации участников сентябрьского срока ЕГЭ (ГВЭ) определён ОГАУ «Центр обработки информации и мониторинга в образовании Ульяновской области» (г.Ульяновск, ул.Розы Люксембург, д.48, 1 этаж). Режим работы по регистрации участников сентябрьского этапа: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Для регистрации при себе необходимо иметь паспорт. 

08.08.2016 ЗДОРОВАЯ СУББОТА
ЗДОРОВАЯ СУББОТА А6.jpg

08.08.2016 ЗДОРОВАЯ СУББОТА
ЗДОРОВАЯ СУББОТА А3.jpg

08.08.2016 Августовский педагогический форум 2016

16 августа 2016 года в Ленинском мемориале состоится городской августовский форум педагогических работников «От развития человеческого потенциала к формированию человеческого капитала».

На большом педагогическом собрании планируется подвести итоги прошедшего 2015-2016 учебного года, а также определить задачи на новый учебный год. На форуме будут работать выставка технического творчества образовательных организаций города «Интеллектика-парк» и выставка «ССУЗы, ВУЗы и партнёры». В рамках Форума пройдут городские методические объединения руководителей и учителей предметников.

В работе форума примут участие педагогические работники, представители родительской общественности. Также в работе форума примут участие Почётные гости. 

20.07.2016 Внимание опрос работодателей по определению востребованности на рынке труда, новых и перспективных профессий!

В рамках мониторинга востребованности и изменения содержания профессий с учетом отраслевой и региональной специфики АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (далее – НАРК) проводит опрос по уточнению перечня и содержания востребованных на рынке труда профессий.  

Территория детства 20.07.2016 Территория детства
16 июня 2016 года в рамках проекта «Территория детства» педагогами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Ульяновска «Центр детского творчества № 2» проведена музыкально-литературная гостиная.

Территория детства 11.07.2016 Территория детства

9 июня 2016 года площадка «Территория детства» встречала гостей! Несмотря на пасмурную погоду, у нас было весело и интересно. Проект «Наука на траве» не устает удивлять опытами и экспериментами, а специалисты учреждений дополнительного образования нашего города : ЦРТДи Ю им.А.Матросова, ЦДТ №4, ЦДТ №5, ЦДТ №6 – занимательными мастер-классами и интерактивными программами.  

Территория детства 08.07.2016 Территория детства

7 июля 2016 года в рамках проекта "Территория детства" на Площади 100-летия В.И.Ленина учреждениями дополнительного образования была организована конкурсно-развлекательная программа для детей, а также проведены мастер-классы. Все желающие могли ознакомиться с декоративно-прикладным творчеством: смастерить флористическую композицию, сшить мягкую игрушку, а старшим ребятам очень понравился мастер-класс по журналистике.

Для самых активных и спортивных ребят прошли эстафеты и игры, организованные Центром детского творчества №2. Самые маленькие жители города принимали активное участие в игровой программе «Необыкновенный концерт». Завершилось мероприятие конкурсом рисунков на асфальте.  

07.07.2016 День семьи, любви и верности

Дошкольные образовательные организации города Ульяновска примут участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня семьи, любви и верности 8 июля 2016 года. Мероприятия пройдут на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

Сотрудники детских садов в костюмах персонажей российских и советских мультфильмов организуют игровую площадку с развлекательными играми, конкурсами, мастер-классами для детей и их родителей. 

05.07.2016 О проведении школьных ярмарок

Перед началом 2016-2017 учебного года во всех районах Ульяновска вновь пройдут школьные ярмарки.

Жителям города будет представлен широкий ассортимент товаров: школьная форма, спортивная одежда, обувь, трикотажные изделия, рюкзаки и сумки, канцелярские товары, книги и учебники, а также принадлежности для учёбы.

Одновременно с организацией торговых точек будут представлены интерактивные площадки, организованы выступления детских творческих коллективов.

Родители на ярмарках смогут получить консультативную помощь у специалистов Управления образования администрации города Ульяновска по вопросам приёма детей в школу, дополнительного образования и занятости детей в учреждениях дополнительного образования по разным направлениям.

В Ульяновске школьные ярмарки состоятся:

- 6 августа - Заволжский район, пр-т Ульяновский, д.9, площадка перед Домом связи;

- 13 августа - Железнодорожный район, пр-т Гая, площадка перед Домом культуры «Киндяковка»;

- 20 августа - пр-т Олимпийский д.6, площадка перед гипермаркетом «Лента»;

- 27 августа - Ленинский район, ул.К.Маркса, площадка перед ДК «Губернаторский». 


Новости 2261 - 2280 из 3115
Начало | Пред. | 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 | След. | Конец Все