Вернуться к обычному виду

Единый день профилактики правонарушений

    
                                              

21.08.2018

Единый день профилактики правонарушений

17 августа 2018 года в летней организации отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием «Радуга» МБУ ДО г. Ульяновска «ЦРТДиЮ им.А.Матросова», в загородном оздоровительном лагере имени Деева и в дошкольных образовательных организациях муниципального образования «город Ульяновск» прошли мероприятия, основой целью которых является: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и противоправных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; разъяснение положений административного и уголовного законодательства, правил дорожного движения, основ пожарной безопасности, прав и обязанностей несовершеннолетних; профилактика антитерроризма и экстремизма; профилактика употребления психо-активных веществ у детей и подростков, в том числе с охватом учащихся «группы риска» и учащихся, состоящих на различных видах учета.
В МБУ ДО г.Ульяновска «Детский оздоровительно-образовательный центр им. Деева», в летней организации отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием «Радуга» МБУ ДО г. Ульяновска «ЦРТДиЮ им.А.Матросова» и в дошкольных образовательных организациях прошли: тематические беседы по возрастным группам, конкурсы рисунков и плакатов, показы фильмов, видеофильмов, мультфильмов для воспитанников, профилактические мероприятия, викторины, встречи, беседы с игровыми элементами и практическими заданиями с участием сотрудников различных субъектов системы профилактики: органов внутренних дел, прокуратуры, ГИБДД, здравоохранения и наркологической больницы, УФСИН, суда и других.
Педагоги и воспитатели образовательных организаций города осуществляли рейды в семьи учащихся и воспитанников, в первую очередь, в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и в семьи учащихся, состоящих на различных видах учета. Проводились индивидуально-профилактические беседы с детьми и их родителями, консультирование учащихся и воспитанников педагогами-психологами, консультирование родителей по проблемам воспитания и обучения несовершеннолетних.
В детских садах для родителей воспитанников были организованы родительские собрания по профилактике правонарушений, профилактике вредных привычек, оказанию психологической помощи, а также информационно-пропагандистские выставки по правовой тематике.
На спортивных площадках общеобразовательных организаций города прошли спортивные мероприятия и соревнования по различным видам спорта, направленные на профилактику здорового образа жизни, популяризацию активных форм отдыха, профилактику вредных привычек и правонарушений.
Для воспитателей дошкольных образовательных организаций были организованы семинары «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».
Всего в мероприятиях в рамках «Единого дня профилактики» на территории муниципального образования «город Ульяновск» приняло участие 5550 человек, из них 3310 детей, 230 воспитателей и педагогов, 28сотрудников различных ведомств и структур (органы внутренних дел, прокуратуры, ГИБДД и другие), 1985 родителей.

Возврат к списку