Вернуться к обычному виду

Единый день профилактики правонарушений прошел в городских школах

    
                                              

29.10.2019

Единый день профилактики правонарушений прошел в городских школах

В рамках Единого дня профилактики в школах города для учеников по возрастным группам были проведены тематические классные часы, внеурочные занятия, профилактические беседы с обсуждением вопросов здорового образа жизни, безопасности на дорогах, в школе и в быту, правонарушений в общественных местах.

Проведены уроки обществознания, права, истории, ОБЖ, уроки-практикумы с использованием учебно-правовых ситуаций: «Особенности правового положения несовершеннолетних при трудоустройстве», «Ответственность несовершеннолетних, правонарушения, наказания», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Время нахождения несовершеннолетних без сопровождения законных представителей». В школьных радиопередачах запущена рубрика о соблюдении личной безопасности: «Знай и соблюдай».

В Единый день профилактики для обучающихся в образовательных организациях проведены общешкольные зарядки «Мы за здоровый образ жизни», в ежедневном режиме для учащихся проводятся минутки безопасности с рассмотрением безопасных маршрутов следования обучающихся от школы до дома.

В киноконцертном комплексе «Современник» в рамках Единого дня профилактики для обучающихся образовательных организаций Железнодорожного района организована и проведена профилактическая лекция «Вредные привычки». Ученики 6-7- классов школы №6 поучаствовали в беседе-викторине «Стоп! Наркотики!», проведенной в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.

Спортивные соревнования, направленные на профилактику здорового образа жизни, прошли для учеников 5-7 классов.

Специалистами мобильного автогородка инновационного центра «Лаборатория безопасности» проведено практическое занятие для учеников школы №65.

Для снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети и проведения акции «Дорога в школу» активистами и экспертами Регионального отделения Общероссийского фронта совместно с сотрудниками ГИБДД на базе Ульяновского городского лицея при УлГТУ, школы №75 проведены мероприятия по изучению и закреплению знаний о правилах дорожного движения и составления маршрута следования к школе. Активистами ОНФ проведен мастер-класс по изготовлению световозвращающих фликеров с учащимися 2-х и 4-х классов.

С участием педагогов-психологов ОРКУСО ЦСПП УРРИС проведены тренинги «Формирование позитивных жизненных установок», беседа-игра «Как научиться жить без ссор».

Для учащихся 7-8 классов школы №9 организована встреча с психологом ГУЗ «Городской клинической больницы № 1» Ириной Владимировной Китаевой. На обсуждение вынесены вопросы взаимоотношения подростков в социуме, формирование собственного «Я», физиологические особенности подростков.

Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проведены беседы на темы: «Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: злоупотребление алкоголесодержащими напитками, профилактика конфликтов в семье», «Если рядом с ребёнком чужой» «Безопасность на дорогах», правовые уроки «Закон и порядок», «Какому человеку можно и нужно доверять», «Как не стать жертвой преступлений», «Ответственность за правонарушения», «Права и обязанности подростков».

С учащимися, состоящими на различных видах учета, в школах города были организованы индивидуально-профилактические беседы по темам: «Уголовная и административная ответственность за правонарушения среди несовершеннолетних», «Занятость во внеурочное время», «Закон и порядок». Традиционно в рамках Единого дня профилактики в образовательных организациях прошли встречи, профилактические беседы, круглые столы и лекции с участием сотрудников органов внутренних дел и учреждений системы профилактики.

Всего в мероприятиях в рамках «Единого дня профилактики» в Ульяновске приняло участие более 75 тысяч человек, в том числе почти 60 тысяч школьников.  


Возврат к списку