Вернуться к обычному виду

Единый день профилактики правонарушений прошел в образовательных организация Ульяновска

    
                                              

25.11.2019

Единый день профилактики правонарушений прошел в образовательных организация Ульяновска

В середине ноября в Ульяновске проведен «Единый день профилактики правонарушений».

Всего в мероприятиях в рамках «Единого дня профилактики» приняли участие более 80 тысяч человек, в том числе свыше 60 тысяч школьников, почти 12 тысяч воспитанников детских садов, педагоги воспитатели и сотрудники различных ведомств и структур (органы внутренних дел, прокуратуры, ГИБДД и другие).

В образовательных организациях во время классных часов, внеурочных занятий с детьми и подростками организовывались профилактические беседы с обсуждением вопросов здорового образа жизни, безопасности на дорогах, в школе и в быту, правонарушениях в общественных местах. Были проведены уроки обществознания, права, истории, ОБЖ, уроки-практикумы с использованием учебно-правовых ситуаций. В школьных радиопередачах транслировалась информация по теме соблюдения личной безопасности: «Знай и соблюдай». Проведены уроки безопасности жизнедеятельности с освещением следующих вопросов: основные меры пожарной безопасности; средства противопожарной защиты, порядок их использования при пожаре; порядок вызова пожарной охраны и действия при пожаре; соблюдение правил поведения на дорогах, в транспорте и при угрозе террористических актов с участием сотрудников пожарных частей.

В Единый день профилактики для обучающихся в образовательных организациях проведены общешкольные зарядки «Мы за здоровый образ жизни». Кроме того педагоги еще раз напомнили учащимся о необходимости выбора безопасного маршрута следования от дома до школы и обратно.

В гимназия №59 педагогом–психологом с участием инспектора по делам несовершеннолетних проведен круглый стол «Можно ли избежать конфликтов».

В образовательных организациях №№ 21, 50, 59,72, специалистами отдела профилактики ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» проведены профилактические беседы на темы: «ПАВ и их влияние на подростковый организм», «Без наркотиков», «Нужна ли ранняя профилактика курения и употребления алкоголя», «Профилактика потребления ПАВ».

В гимназии №13 с участием инспектора ГИБДД для учащихся начального звена проведена беседа на знание и соблюдение правил дорожной безопасности «Я знаю ПДД на 5!».

В информационных библиотечных центрах городских школ оформлены выставки рисунков «Нет коррупции!», информационно-пропагандистские выставки на правовую тему.

В Единый день профилактики правонарушений проводилась работа и с родителями. Инспекторы по делам несовершеннолетних беседовали с родителями школьников на следующие темы: «Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: злоупотребление алкоголесодержащими напитками, профилактика конфликтов в семье», «Если рядом с ребёнком чужой», «Безопасность на дорогах».

Традиционно в рамках Единого дня профилактики в образовательных организациях проходят встречи, профилактические беседы, круглые столы и лекции с участием сотрудников органов и учреждений системы профилактики. 


Возврат к списку